Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table
Summary:
Sherwood Forest Resort - Chalet of Dreams
The Space:
✨ Chalet of Dreams – Rustic Elegance in the Smokies
Nothing says vacation in style quite like Chalet of Dreams 🏔️. From the moment you step inside, rustic charm blends beautifully with modern elegance, creating the perfect mountain retreat. This two-level wooden cabin is filled with natural light, incredible amenities, and all the comforts of home.
🏡 Main Level – Gather & Unwind
The first floor features a spacious open-concept layout that seamlessly combines the kitchen, dining area, and living room — perfect for spending quality time together.
🔥 The inviting living room offers:
• Two plush sofas
• A stunning stone gas fireplace
• Flatscreen TV with cable
• Ceiling fan for added comfort
It’s the ideal space for family game nights, storytelling, or planning your next Smoky Mountain adventure ✨.
🍳 The fully equipped kitchen makes cooking for the whole family a breeze, complete with modern appliances, essentials, and a dishwasher for easy cleanup.
🍽️ The dining table comfortably seats six, plus a breakfast bar with two additional seats.
Step outside to the wraparound deck and take in sweeping mountain and valley views 🌄. Relax in:
🛁 The outdoor hot tub
🪑 Two classic rocking chairs
🍔 Gas grill for memorable cookouts
Also on this level:
🛏️ A cozy bedroom with a flatscreen TV
🛁 A full bathroom with a tub/shower combo
🎱 Upstairs – Fun & Privacy
Head upstairs to find even more entertainment and relaxation.
🎱 Full-size pool table for friendly tournaments
📻 Radio and ceiling fan
🛏️ Spacious king bedroom retreat featuring:
• Flatscreen TV
• Electric fireplace
• Comfortable chair with footstool
• Jetted tub
• Ensuite bathroom with walk-in shower
This private upper-level suite offers the perfect blend of comfort and seclusion.
📍 Close to Top Attractions
While the cabin offers a peaceful and private setting, you’re still just minutes from the excitement of Pigeon Forge.
🎡 Explore mini-golf, dinner shows, and attractions along The Parkway.
🎢 Spend the day at Dollywood and Dollywood's Splash Country — just five miles away.
⛷️ Hit the slopes at Ober Gatlinburg, located about 10 miles from the cabin.
Whether you're planning a family getaway or a romantic mountain escape, Chalet of Dreams delivers unforgettable views, cozy luxury, and the perfect Smoky Mountain experience 🌲✨.
Guest Access:
As our guest, you'll have full access to the entire property, except for a few areas reserved for house supplies.
Other Things to Note:
| ▼ Important |
☑︎ Please note that the gas fireplace (living room) is available from Oct to April.
☑︎ High-speed internet and free WiFi, perfect for working from home, distance learning, and streaming.
| ▼ Things to Know |
☑︎ Check-in time: 4:00 PM
☑︎ Check-out time: 10:00 AM
☑︎ Quiet Hours: 10:00 PM - 8:00 AM
☑︎ All guests shall abide good neighbor policy and shall not engage in illegal activity.
☑︎ NO smoking is permitted anywhere on the premises.
☑︎ Streaming services available with guests’ own account(s)
Interaction with Guests:
We give our guests space - but we are available when you need us. We are available Monday - Saturday 9 AM - 9 PM via Airbnb Messenger. Your privacy and comfort is our highest priority!
Servicios del alojamiento
Piscina/spa
Bañera de hidromasaje
Piscina compartida
Internet
Disponible en la cabaña: wifi
Aparcamiento y servicios de transporte
Aparcamiento en las instalaciones
Cocina
Cafetera y tetera
Frigorífico
Horno
Lavavajillas
Licuadora
Máquina de hielo
Microondas
Placa de cocina
Tostadora
Vajilla y utensilios de cocina
Restaurante
Mesa de comedor
Dormitorios
2 dormitorios
Se proporcionan sábanas
Baño
2 baños
Ducha
Se proporcionan toallas
Secador de pelo
Zonas comunes
Chimenea
Mesa de comedor
Entretenimiento
Televisión con canales por cable o satélite
Zonas al aire libre
Balcón
Parrilla de barbacoa
Servicios de lavandería
Lavadora
Espacios de trabajo
Despacho
Confort
Aire acondicionado
Calefacción
Mascotas
No se admiten mascotas
Características especiales/accesibilidad
Alojamiento libre de humo
Servicios e instalaciones
Plancha o tabla de planchar
Aspectos destacados de la ubicación
Cerca de un zoológico
En las montañas
Actividades
Acceso al campo de golf (opcional)
Mesa de billar
Parque acuático
Ciclismo en las inmediaciones
Equitación en las inmediaciones
Parque temático en las inmediaciones
Pesca en las inmediaciones
Medidas de seguridad
Detector de monóxido de carbono (el propietario ha indicado que hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento)
Detector de humo (el propietario ha indicado que hay un detector de humo en el alojamiento)
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 21 años
Salida
Salida antes de las 10:00
Instrucciones especiales de entrada
Recibirás un correo del propietario con las instrucciones de entrada y de salida.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
Mascotas
No se admiten mascotas.
Menores y camas adicionales
En este alojamiento se aceptan menores.
Eventos
No se permiten eventos
Fumadores
No se permite fumar
Información importante
Otros detalles
Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Está terminantemente prohibido celebrar fiestas u otros eventos en grupo en las instalaciones.
El propietario ha indicado que el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono.
El propietario ha indicado que el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen los siguientes: extintor y botiquín de primeros auxilios.
Este alojamiento tiene espacios al aire libre, como balcones, patios o terrazas que pueden no ser adecuados para niños; si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada
Nuestro asociado, Vrbo, gestiona este alojamiento. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo para que puedas modificar o cancelar tu reserva desde allí.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.
Información sobre la zona
Esta cabaña se encuentra en Pigeon Forge, cerca de parques temáticos y cerca de un parque acuático. Sumérgete en la belleza natural de Campo de béisbol The Ripken Experience o Great Smoky Mountains National Park, antes de recorrer atracciones turísticas como Dollywood y Parque acuático Dollywood's Splash Country. Museo del Titanic y Parque acuático cubierto Wild Bear Falls también son opciones muy interesantes. Tendrás oportunidad de disfrutar del agua realizando un sinfín de actividades (por ejemplo, pesca), pero también podrás vivir grandes aventuras practicando el ciclismo o la equitación en las inmediaciones. Ver guía de viaje de Pigeon Forge
Restaurante con espectáculo Dolly Parton's Stampede
A 5 min en coche - 3.7 km
Parque Patriot
A 6 min en coche - 4.4 km
Antiguo molino
A 6 min en coche - 4.8 km
Ripley's Super Fun Park
A 4 min en coche - 3.1 km
Toy Box Mini Golf
A 5 min en coche - 3.7 km
Cómo moverse por la zona
Alcoa - Aeropuerto de Knoxville (TYS): a 63 min en coche
Restaurantes
Cookout
A 7 min en coche
Old Mill Restaurant
A 9 min en coche
McDonald's
A 8 min en coche
Old Forge Distillery Moonshine
A 9 min en coche
JT Hannah's Kitchen
A 9 min en coche
Preguntas frecuentes
¿En Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table hay piscina?
Sí, este alojamiento cuenta con una piscina.
¿Cuánto cuesta alojarse en Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table?
A fecha de 22 de oct de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table el 27 de oct de 2026 son de al menos 370 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.
¿En Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table se aceptan mascotas?
No, este alojamiento no admite mascotas.
¿Cuál es el precio del aparcamiento en Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table?
El alojamiento cuenta con estacionamiento propio.
¿A qué hora se realiza la entrada en Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table?
Hora de inicio del registro de entrada: 16:00.
¿A qué hora se realiza la salida en Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table?
La salida se realiza a las 10:00.
¿Dónde se encuentra Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table?
En la montaña, esta cabaña se encuentra a menos de 5 kilómetros de Restaurante con espectáculo Dolly Parton's Stampede, Tirolesa Smoky Mountain Ziplines y Campo de golf municipal de Gatlinburg. Antiguo molino está a 4,7 km de distancia.
Comentarios
Comentarios sobre Elegant 2 Story Cabin, Sleeps 6, Hot Tub, Pool Table
7,0
Bueno
Todos los comentarios se corresponden con experiencias reales de huéspedes. Solo pueden enviar comentarios los viajeros que hayan reservado su estancia con nosotros. Verificamos los comentarios de acuerdo con nuestra guía de contenidos, y los publicamos todos, ya sean positivos o negativos.Leer másSe abre en una ventana nueva
8,0
Limpieza
8,0
Ubicación
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 10 - Excelente
10 - Excelente
0
1 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 8 - Bueno
8 - Bueno
1
1 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 6 - Normal
6 - Normal
1
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 4 - Mediocre
4 - Mediocre
0
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 2 - Horrible
2 - Horrible
0
Comentarios
Comentario verificado
8/10 Bueno
Jimmie Lou A.
31 de mar de 2026
Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
The hot tub was wonderful, and it was very well decorated. Our only problem was the heat directly went upstairs and in order to keep it comfortable downstairs, it was unbearably hot upstairs. It got up to 85 degrees the first night. I feel that the thermostat was faulty because we finally had the thermostat on 60 and it was ok upstairs but a slight bit cool downstairs Otherwise it was marvelous.
Se alojó 2 noches en marzo de 2026
Comentario verificado
6/10 Normal
Jason D.
17 de mar de 2026
Aspectos positivos: Llegada
Aspectos negativos: Precisión del anuncio
Unfortunately, i cannot leave a very good review here. I was once again disappointed by corporate America. There is a HUGE difference between renting from private cabin owners and ones ran by corporations. The attention to detail is missed completely. This cabin was in poor disrepair.(We own a construction company so we see these things.)Nothing was maintained. Light bulbs burnt out. Nails sticking up all thru the deck. Deck spindles loose(which is a HUGE safety hazard). Back door handle hanging halfway off. No screens in any windows(safety hazard). Windows not staying up when opened(safety hazard). Fan blades loose(safety hazard). Hot tub smelled stale, water was dirty. Not very kid friendly. The description was quite misleading. We had just been in Pigeon Forge a month ago, except our cabin wasnt part of a corporate subdivision. You can definitely tell the difference. Vacasa definitely needs to improve its standards. I have plenty of pics if needed to corroborate my disappointment.