City Guest House Istanbul

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

7,6 de 10
Bueno

Servicios populares

  • Desayuno incluido
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Servicio de limpieza

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 4 de 4 habitaciones

Habitación doble

  • Vista al mar
  • 25 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación individual

  • Vistas a la ciudad
  • 20 m²
  • 1 huésped
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación triple

  • Vistas a la ciudad
  • 25 m²
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación cuádruple

  • 25 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Puede que también te interese...

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

City Guest House Istanbul se encuentra en el barrio Sultanahmet de Estambul, en un distrito comercial y cerca de una estación de metro. Además de visitar lugares emblemáticos como Plaza de Sultanahmet y Mezquita Azul, puedes darle un toque más activo a tus vacaciones en Puerto deportivo de Ataköy y Puerto de Kadıköy. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes buscar el calendario de Estadio Tupras. Intenta sacar tiempo para pasar por Centro de exposiciones Istanbul, que también merece la pena. Ver guía de viaje de Estambul
Mapa
Kucukayasofya Mahallesi Akburcak Sok, No:25, Istanbul, Istanbul, 34400

Qué hay en los alrededores

  • Un edificio histórico con cúpulas y minaretes, rodeado de árboles y una fuente.
    Plaza de Sultanahmet
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Una gran mezquita con varias cúpulas y minaretes.
    Mezquita Azul
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Un edificio histórico con arquitectura ornamentada, ventanas amplias y una cruz azul destacada.
    Museo de Arte Turco e Islámico
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Una mezquita histórica con una gran cúpula central y dos minaretes, rodeada de árboles y un estanque que refleja el entorno.
    Hagia Sophia
    A 10 min a pie - 0.9 km
  • Iglesia de San Sergio y San Baco
    A 2 min a pie - 0.2 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren Cankurtaran en Estambul: 12 min a pie
  • Estación de tranvía Sultanahmet: 10 min a pie
  • Estambul (IST): a 47 min en coche

Restaurantes

  • Art Cafe
    A 1 min a pie
  • Çatladıkapı Sosyal Tesisleri
    A 3 min a pie
  • Buhara 93
    A 4 min a pie
  • Garden 1897 Restaurant
    A 2 min a pie
  • Doy Doy
    A 4 min a pie

Acerca de este alojamiento

City Guest House Istanbul

  • Quédate en este hotel cerca de Plaza de Sultanahmet
  • En City Guest House Istanbul, que está cerca de Mezquita Azul y Hagia Sophia, tendrás a tu disposición desayuno gratis, una terraza en la azotea y alquiler de coches en las instalaciones. Los huéspedes pueden conectarse al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Aparcamiento gratis
    • Un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto (de pago), servicio de registro de salida exprés y servicio de registro de entrada exprés
    • Un servicio de recepción las 24 horas, consigna de equipaje y personal multilingüe
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones en City Guest House Istanbul tienen características que incluyen aire acondicionado, además de comodidades como wifi gratis y cajas fuertes.
  • Además, otros de los servicios de los que disfrutarás en todas las habitaciones incluyen:
    • Baños con duchas y artículos de higiene personal gratuitos
    • Televisiones LCD con canales por cable
    • Calefacción, servicio de limpieza diario y teléfonos

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas por un recargo
  • Servicio de traslado por la zona (de pago)
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno gratis disponible
  • Café y té en zonas comunes

Actividades

  • Televisión en zonas comunes

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicios de conserjería

Exterior

  • Terraza en la azotea

Accesibilidad

  • Sin ascensor

Más

  • 1 edificio
  • 5 pisos
  • Construcción: 1990
  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras
  • Edredón de plumas

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Televisión LCD con canales por cable

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Calefacción regulable
  • Llamadas locales gratis
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Entrada exprés

Salida

Salida antes de las 12:00
Salida exprés

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

Se admiten mascotas, con un cargo adicional de 25 TRY por mascota por estancia.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
No hay camas supletorias disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Extras opcionales

  • Transporte al aeropuerto: 90 TRY por vehículo solo ida
  • Mascotas: 25 TRY por mascota, por estancia

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Alojamiento sin ascensores

Preguntas frecuentes

¿En City Guest House Istanbul se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas pueden hospedarse en este alojamiento. Se cobra un cargo de 25 TRY por mascota, por estancia.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en City Guest House Istanbul?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en City Guest House Istanbul?

Hora de fin del registro de entrada: cualquier hora del día.

¿A qué hora se realiza la salida en City Guest House Istanbul?

La salida se realiza a las 12:00.

¿En City Guest House Istanbul se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto. Se cobra un cargo de 90 TRY por vehículo.

¿Dónde se encuentra City Guest House Istanbul?

Este hotel de la zona de Sultanahmet se sitúa a menos de cinco minutos a pie de Iglesia de San Sergio y San Baco y Plaza de Sultanahmet. Bósforo y Mezquita Azul también están a menos de diez minutos. Estación de tranvía Sultanahmet está a 10 min a pie, mientras que Estación de tranvía Çemberlitas se encuentra a 10 min.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.