Condominio entero·Alojamiento particular

Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado

Galería de imágenes de Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado

Un balcón con dos sillas, una mesa y dos tazas sobre individuales.
Un edificio de varios pisos con balcones, probablemente un hotel o complejo de apartamentos.
Una piscina con zona cubierta y sillas de descanso.
Una playa con palmeras, una zona rocosa y cielo despejado.
Una sala de estar con sofá, sillón y reposapiés. Se observan cuadros enmarcados en la pared y una ventana con persianas.

Comentarios

9,6 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Vistas al mar
  • Piscina
  • Bañera de hidromasaje
  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora

Añade las fechas para ver los precios

Acerca de este alojamiento

Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado

  • Disfruta despertando con los sonidos tropicales del paraíso. Ubicado en los hermosos árboles tropicales se encuentra este perfecto primer piso, un condominio de una habitación, totalmente equipado, que se encuentra a poca distancia del muelle de Kailua (comienzo del Iron Man) y del centro de Kona.

    Recién pintado y arreglado para su llegada, este es su hogar lejos del hogar. Disfrute de la cocina completamente amueblada, que incluye microondas, horno tostador, lavavajillas, licuadora, batidora y todo lo que necesite para cocinar si se cansa de toda la maravillosa cocina local que se encuentra cerca.

    Después de un largo día de natación, surf, navegación o compras, siéntese y relájese en la comodidad del aire acondicionado y mire la televisión o póngase al día con sus correos electrónicos con la computadora en el lugar.

    Empaca luz si quieres. Puede lavar la ropa en la lavadora y secadora proporcionadas.

    Un montón de DVD'S, juegos, libros y cosas que hacer te están esperando si quieres reducir la velocidad después de un día al sol en la playa o en la piscina de la propiedad.

    Disfrute de su café de la mañana o un cóctel por la noche en el lanai, que ofrece una visión del océano y las vistas a la montaña.

    Un montón de toallas, sábanas y toallas de playa a mano, así como sillas de playa, tablas de surf, refrigerador y mesa y sillas de cartas adicionales.

Alojamientos similares

Información sobre la zona

Este piso se encuentra en Kailua-Kona, en el centro. Kailua Pier y Ahu'ena Heiau son algunos de los lugares emblemáticos de la región, donde también puedes acercarte a Kona Brewing Company y Swing Zone si buscas unas vacaciones activas. ¿Viajas con niños? Si es así, puedes llevarlos a KBXtreme o a Centro Acuático Comunitario de Kona. Descubre todas las actividades acuáticas que podrás hacer en la zona, como kayak o submarinismo; además, tendrás ocasión de disfrutar de la naturaleza al aire libre con opciones tan variadas como el senderismo o el ciclismo. Ver guía de viaje de Kailua-Kona
Ver más alquileres de condominios en Kailua-Kona
Mapa
Kailua-Kona, HI

Qué hay en los alrededores

  • Un pueblo costero con un campanario de iglesia destacado, exuberantes palmeras y un litoral rocoso.
    Hulihee Palace
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Una playa tropical con agua turquesa cristalina, palmeras y barcos rojos amarrados en un muelle.
    Kailua Pier
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Una playa tropical con agua azul cristalina, palmeras y sombrillas de playa.
    Kamakahonu Beach
    A 7 min a pie - 0.6 km
  • Kona Brewing Company
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Kona Inn Shopping Village
    A 7 min a pie - 0.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Kailua-Kona, HI (KOA-A. Internacional de Kona): a 17 min en coche

Restaurantes

  • McDonald's
    A 7 min a pie
  • Fish Hopper Kona
    A 5 min a pie
  • TK Noodle House
    A 7 min a pie
  • L & L Hawaiian Barbecue
    A 9 min a pie
  • Taco Bell
    A 7 min a pie

Preguntas frecuentes

¿En Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿En Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado?

El alojamiento cuenta con estacionamiento propio.

¿A qué hora se realiza la entrada en Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado?

La salida se realiza a las 10:00.

¿Dónde se encuentra Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado?

En pleno centro de Kailua-Kona, este edificio de condominios para familias se encuentra a diez minutos a pie de Hulihee Palace y Kailua Pier. Kamakahonu Beach y Kona Inn Shopping Village también están a menos de diez minutos.

Comentarios

Comentarios sobre Un dormitorio, primer piso, condominio totalmente amueblado

9,6

Excepcional

9,4

Limpieza

9,8

Ubicación

10

Instalaciones y estado del alojamiento
127 comentarios de un total de 161 con una puntuación de 10 - Excelente
28 comentarios de un total de 161 con una puntuación de 8 - Bueno
6 comentarios de un total de 161 con una puntuación de 6 - Normal
0 comentarios de un total de 161 con una puntuación de 4 - Mediocre
0 comentarios de un total de 161 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Clean, well equips, the bath towels, boogie boards, umbrella and beach stuff was awesome. The AC was amazing. Great location to walk downtown.
Se alojó 5 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
This condo was in an excellent location. Beautiful walk down to the beach, conveniently next to all we wanted to do. The sleeping arrangements worked well for my family, and we appreciated the access to laundry and a dishwasher. Communication was quick and easy, as were check in and check out instructions. We would love to stay here again.
Se alojó 6 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Nice place to stay close to shopping and an ocean swim area
Se alojó 5 noches en agosto de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Weekend in Kona

Really enjoyed our stay.
Se alojó 3 noches en julio de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Great place to stay and good location. Place was clean. Beautiful deck to watch sunrise.
Se alojó 10 noches en diciembre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios, instalaciones y estado del alojamiento y comunicación
必要なものが、揃っており快適に過ごすことができました。
Se alojó 3 noches en enero de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Wonderful stay

Lovely place and really good location in Kailua-Kona.
Se alojó 23 noches en marzo de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Perfect

Great Condo in a perfect location.
Se alojó 3 noches en julio de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
The condo was everything we expected and well equipped. We noticed that several pieces of the blinds in the bedroom were missing as was the remote to work the light on the fan in the bedroom. We enjoyed our stay, the pool and great location.
Se alojó 7 noches en enero de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
yes everything was good. We used the lanai a lot and liked being able to see the ocean and the cruise ships when they were in town. Fun being walkable to everything. Condo was comfortable but we had a little trouble figuring out the TV system.
Se alojó 14 noches en febrero de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Big island stay

Loved everything about this rental! So clean and well equipped and in a very convenient location. We hope to return one day and would definitely love to stay here again.
Se alojó 4 noches en abril de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Clean and well appointed - kitchen had everything we needed, bed was comfortable and the location was super. Only positive things to say about this place. Thanks Sam for having us!
Se alojó 11 noches en octubre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Nice place in a great location

Nothing fancy, but comfortable and a great location.
Se alojó 11 noches en febrero de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Great Location

We enjoyed our stay at KBR. The location was great and easy access to Safeway as well as Alii Drive.
Se alojó 3 noches en febrero de 2024
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Excellent location

Nice, quiet property near shops and ocean. Pool is small but nice. Enjoyed our stay. Good parking and beautiful views very close by.
Se alojó 7 noches en julio de 2023
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Nice place in Kailua-kona

Great location. Quiet one bedroom villa. Near downtown.
Se alojó 4 noches en noviembre de 2024
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Driving instructions were not clear.
Se alojó 10 noches en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Great aloha venue

Nice roomy and comfy condo. We enjoyed the location as well. Sam was a great host.
Se alojó 28 noches en noviembre de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Great location and comfortable stay

We enjoyed our stay! Great location, clean home, everything you need. Thanks Sam!
Se alojó 3 noches en junio de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
My stay was excellent! It was clean, quiet ,convenient location ! Everything worked and not a problem encountered, neighbors very quiet too so it was very relaxing. We did not get to use the pool but I’m sure it was great! Will definitely rent here for my next stay in Kona!
Se alojó 7 noches en julio de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Very nice!

The condo is clean and spacious with everything you need, including a comfortable balcony. It has a great location, just a few blocks from the beach and close to many great restaurants and shops.
Se alojó 6 noches en febrero de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Great space, welcoming and homey!

Sam was the ultimate host....condo was spotless, spacious and safe. Close to grocery stores, restaurants and downtown Kona He has plenty of beach toys and chairs.
Se alojó 5 noches en abril de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Kona

We had a nice time in Hawaii. Sam was excellent with communication. The location of the condo is very convenient.
Se alojó 8 noches en febrero de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, llegada y precisión del anuncio
Property was located at a great place -walking distance from the pier, shopping places, food, farmers market. Amenities like the washer/dryer, kitchenette and parking spot were a plus. I think the only downsides - there were missing pieces from the window shades, so that exposed a bit of our privacy and there are a couple weird windows that didn’t block any noise. The windows were as a window shades where you can turn the plastic piece to open or close the other way - we heard everything outside. Other than that, this was an excellent stay and I would definitely stay again if the window shades were fixed.
Se alojó 9 noches en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Wonderful VRBO in Kailua

We had a great stay. The place was clean, cool and close to everything. It was very comfortable with a nice lanai. Its a short walk to the Kailua shopping, restsurants and happy hours. The popular beaches were a short drive away. Beach chairs were a nice plus.
Se alojó 7 noches en septiembre de 2024