Apartamento entero

Apartamento Botti by Interhome

Galería de imágenes de Apartamento Botti by Interhome

Jardines del alojamiento
Ubicación cercana a la playa
Jardines del alojamiento
Una televisión, un reproductor de DVD
Piscina

Comentarios

8,2 de 10
Muy bueno

Apartamento entero

1 baño4 huéspedes70 metros cuadrados

Servicios populares

  • Piscina
  • Cocina
  • Lavadora
  • Se aceptan mascotas
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre

Añade las fechas para ver los precios

Acerca de este alojamiento

Apartamento Botti by Interhome

  • Complejo vacacional "Le Gorgonie", pequeño. 30 apartamentos en la residencia. A 3 km del centro de Ventimiglia, a 5 km del centro de Menton (Côte d'Azur), a 18 km del centro de Monaco (Côte d'Azur), en una pendiente, a 50 m del mar, acceso directo a la playa. Comunitario: jardín grande, cuidado 2'000 m2 (vallado) con césped y plantas, piscina (16 x 8 m, 110 - 180 cm de profundidad, Disponible por temporada: 01.Jul. - 31.Ago. horario piscina: 09:00-13:30 y 15:30-20:30). Ducha exterior, terraza. Acceso estrecho durante 200 m hasta la casa. Acceso por escaleras (5 escalones) hasta la casa. Ancho de la ruta de acceso: 250 cm. Garaje comunitario. Aparcamiento/garaje para vehículos pequeños/medios. Dimensiones: altura 260 cm. Tienda, supermercado 500 m, restaurante 500 m, parada autobús 500 m, estación de tren "Ventimiglia" 3 km, playa de arena "Le Calandre" 1.7 km playa de gravilla 50 m (pequeña). Campo de golf (18 hoyos) 11.5 km. Atracciones en los alrededores: Giardini Botanici Hanbury 2.5 km, Balzi Rossi 5 km. A tener en cuenta: coche recomendable. Residencia con puertas de cierre eléctrico. Vías del tren 10 m de la casa. Gorro de baño obligatorio.
    "Botti", apartamento de 3 estancias 70 m2 en 2 plantas. Con mobiliario moderno: salón pequeño con mesa de comedor, TV, radio y DVD. Salida a la terraza. Pequeña cocina (horno, lavavajillas, 4 fuegos, tostadora, hervidor de agua eléctrico, cafetera eléctrica). Baño/bidet/WC. Planta superior: altillo abierto, altura de techo 190 cm con (80 cm), 1 cama-nido (2 pers. 2 x 80 cm). Habitación de paso pequeña, altura de techo 190 cm, sin ventanas con 1 cama de matrimonio (160 cm), aire acondicionado. Calefacción de gas. Calefacción disponible desde el 30.10. al 30.04. Terraza. Muebles de terraza, tumbonas (2). Vista parcial al mar. El alojamiento dispone de: lavadora. Internet (Wifi, gratis). A tener en cuenta: apartamento para no fumadores. Permitido máximo 1 mascota / perro. Entrada privada. IT008065C2TZFMZSRP

    Incluído en el precio:
    ERV cancelación de viaje
    Limpieza final (La limpieza básica corre a cargo del cliente) 
    Sábanas y toallas (primer juego de sábanas y toallas)
    Interhome planta 100'000 m2 de campo con flores para salvar a las abejas
    Acceso inalámbrico a internet (WIFI)

    No incluido en el precio y debe reservarse de antemano:
    Trona 25.0 EUR Bookable extra fixed price
    Mascota (max. 1 animal) 30.0 EUR Bookable extra fixed price
    Toallas para la piscina 13.0 EUR Bookable extra per person

    #IT1710.619.1

Servicios del alojamiento

Playa

  • Playa cercana

Piscina/spa

  • Piscina compartida

Internet

  • Disponible en el apartamento: acceso a Internet

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Las opciones de aparcamiento de las instalaciones incluyen garaje

Cocina

  • Frigorífico
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Vajilla y utensilios de cocina

Baño

  • 1 baño
  • Se proporcionan toallas

Entretenimiento

  • Reproductor de DVD
  • Televisión

Zonas al aire libre

  • Jardín

Servicios de lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Confort

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • Se aceptan mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Alojamiento libre de humo

Aspectos destacados de la ubicación

  • Cerca del mar

Actividades

  • Rutas de senderismo/ciclismo en las inmediaciones

Medidas de seguridad

  • No se ha indicado si hay detector de monóxido de carbono (el propietario no ha indicado si hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento; te recomendamos traer un detector portátil)
  • No se ha indicado si hay detector de humo (el propietario no ha indicado si hay un detector de humo en el alojamiento)

General

  • Jardín
  • Tamaño de la unidad: 70 metros cuadrados

Alojamientos similares

Políticas

Entrada

Entrada a partir de las 16:00
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 10:00

Instrucciones especiales de entrada

Recibirás un correo del propietario con las instrucciones de entrada y de salida.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Mascotas

Se admiten mascotas.
Se aceptan animales de servicio (exentos de tasas).

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Eventos

No se permiten eventos

Fumadores

No se permite fumar

Información importante

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta efectivo.
Está terminantemente prohibido celebrar fiestas u otros eventos en grupo en las instalaciones.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Nuestro asociado, Vrbo, gestiona este alojamiento. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo para que puedas modificar o cancelar tu reserva desde allí.
Número de registro de la propiedad IT008065C2TZFMZSRP
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Todos los huéspedes, incluidos menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.
De acuerdo con la normativa nacional, no se aceptan pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Información sobre la zona

Este apartamento se encuentra en Ventimiglia, cerca de la playa. Acércate a Puerto de Mónaco y Puerto de Ventimiglia si buscas unas vacaciones activas, aunque para apreciar la belleza natural de la región lo mejor es visitar Parque nacional Mercantour o Playa de Le Calandre. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes buscar el calendario de Circuito de Mónaco. Si quieres opciones para una noche diferente, Villa Regina Margherita es un buen punto de partida. Reserva algo de tiempo para explorar la naturaleza realizando actividades como las rutas a pie o en bicicleta. Ver guía de viaje de Ventimiglia
Ver más apartamentos en Ventimiglia
Mapa
Ventimiglia

Qué hay en los alrededores

  • Porta Canarda
    A 2 min en coche - 1.5 km
  • Playa de Le Calandre
    A 3 min en coche - 2.1 km
  • Jardín botánico Hanbury
    A 4 min en coche - 4.2 km
  • Puerto de Ventimiglia
    A 4 min en coche - 2.8 km
  • Mercado de Ventimiglia
    A 6 min en coche - 3.9 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Vallecrosia: 7 min en coche
  • Niza (NCE-Costa Azul): a 50 min en coche

Restaurantes

  • Sudestada
    A 5 min en coche
  • Ristorante Pizzeria Porta Nizza
    A 3 min en coche
  • Pasta e Basta
    A 4 min en coche
  • Ristorante Palosanto
    A 5 min en coche
  • Il Vesuvio
    A 5 min en coche

Preguntas frecuentes

¿En Apartamento Botti by Interhome hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina.

¿En Apartamento Botti by Interhome se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas pueden hospedarse en este alojamiento.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Apartamento Botti by Interhome?

El alojamiento cuenta con estacionamiento propio.

¿A qué hora se realiza la entrada en Apartamento Botti by Interhome?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Apartamento Botti by Interhome?

La salida se realiza a las 10:00.

¿Dónde se encuentra Apartamento Botti by Interhome?

Junto al mar, este edificio de apartamentos se encuentra a menos de 3 kilómetros de Jardín botánico Hanbury, Puerto de Ventimiglia y Playa de Le Calandre. Mercado de Ventimiglia y Playa Capo Mortola también están a menos de 5 kilómetros.

Comentarios sobre Apartamento Botti by Interhome

Comentarios

Muy bueno

Todos los comentarios se corresponden con experiencias reales de huéspedes. Solo pueden enviar comentarios los viajeros que hayan reservado su estancia con nosotros. Verificamos los comentarios de acuerdo con nuestra guía de contenidos, y los publicamos todos, ya sean positivos o negativos.
Leer másSe abre en una ventana nueva
5 comentarios de un total de 11 con una puntuación de 10 - Excelente
3 comentarios de un total de 11 con una puntuación de 8 - Bueno
2 comentarios de un total de 11 con una puntuación de 6 - Normal
1 comentarios de un total de 11 con una puntuación de 4 - Mediocre
0 comentarios de un total de 11 con una puntuación de 2 - Horrible

6,8

Limpieza

9,6

Ubicación

Comentarios

De un sitio asociado

8/10 Bueno

Andreina

Tolles Meer

Nah am schönen Meer mit Steistrand
Verificado

8/10 Bueno

Bobtijs B.

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Prachtige locatie direct aan de Middellandse-Zee. Schitterende tuin.
Se alojó 14 noches en agosto de 2025
Verificado

6/10 Normal

Didier E.

Aspectos positivos: Ubicación
Aspectos negativos: Limpieza, llegada, comunicación y precisión del anuncio

Particulier et très calme

Etre capable de conduire dans de toutes petites routes d'accès, mais le rêve au niveau du lieu, un peu moins de dormir dans une chambre borgne... Mais, dans la vie, on ne peut pas tout avoir !
Se alojó 7 noches en octubre de 2022
De un sitio asociado

6/10 Normal

Peter

Etwas unpassend für Kinder

Das Anwesen und der Garten sind sehr gepflegt und schön. Auch der Ausblick und schnelle Zugang zum Meer sind perfekt. Nicht schön war, dass die Küche nicht sauber war und das Schlafzimmer ohne Fenster ist. Ich empfand die Unterkunft unpassend für Kinder: es waren viele Rentner vor Ort, die um Ruhe baten und man durfte den Rasen nicht betreten. Am Pool durften die Kinder auch nicht spielen und mussten leise sein. Das ist verständlich, aber darauf hätte man auf der Internetseite hinweisen müssen
Verificado

10/10 Excelente

Stefania L.

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Meraviglioso!

Alloggio dotato di ogni comfort posizionato in una meravigliosa location. Cordialità e gentilezza del responsabile delle chiavi. Ci torneremo sicuramente.
Se alojó 3 noches en mayo de 2021
De un sitio asociado

10/10 Excelente

Stefania

Meraviglioso!

Alloggio dotato di ogni comfort posizionato in una meravigliosa location. Cordialità e gentilezza del responsabile delle chiavi. Ci torneremo sicuramente.
De un sitio asociado

10/10 Excelente

Doris

Super

1. Wohnungsbeschreibung oben ist falsch: Es sind 2 Schlafzimmer, Wohnimmer,Küche und Bad. 2. Alles super in Ordnung 3. Der Hausverwalter ist super! freundlich, hilfsbereit, kompetent, jederzeit ansprechbar.Wohnung war warm, gemütlich, super sauber und er hat sich bestens um alles gekümmert! Großes Lob! 4. Einziger Mangel: kein WLAN. 5. Ich würde gern für 2021 Januar in der Zeit des Zirkusfestival in Monte Carlo bereits vorbestellen!
De un sitio asociado

8/10 Bueno

Manfred

Die Beschreibung von Interchal...

Die Beschreibung von Interchalet ist zutreffend. Die Wohnung ist ziemlich gut ausgestattet. Geschirr ist sehr reichlich vorhanden. Lediglich der Backofen funktionierte nicht und es gab nur zwei Töpfe. Der große Garten des Palazzo und der kleine Strand (sogar mit Duschen!) sind genial. Auch die Terrasse direkt vor der Wohnung ist sehr schön. Allerdings ist die Bahnlinie direkt neben der Terrasse (etwa 5 m entfernt, auf einem der Photos als Mauer mit Geländer zu sehen). Wir empfanden die Züge als recht störend. Der erste Zug fährt um 5:26h. Das Schlafzimmer ist winzig, hat nur 1,90 m Raumhöhe und nur eine schmale Tür zur Belüftung. Es gibt wie beschrieben kein Fenster, aber auch keine sonstige Belüftung. Wir konnten darin nicht schlafen und wichen auf das Schlafsofa im Erdgeschoss aus. Die Zufahrt ist sehr schmal. Der Tunnel zur Unterquerung der Bahnlinie ist nur 2.50 m breit. Für Autos mit langem Radstand ist das recht anspruchsvoll. Die Garage dagegen ist riesig (lang genug für Auto plus Anhänger) und mit einem Kran (Laufkatze, 500kg) zum Wassern von Booten ausgestattet! Reisetipps: Restaurantbesuche gehen nur mit Auto. Uns hat das meereskundliche Museum in Monaco sehr gut gefallen (schöne Aquarien). Dieses hat auf seiner Dachterrasse auch ein empfehlenswertes Restaurant.
De un sitio asociado

10/10 Excelente

Genia

Die kapriziöse Vila Botti läss...

Die kapriziöse Vila Botti lässt nicht nur das Herz von Palazzi–Fans, Gartenliebhabern und Sonnenanbetern höherschlagen. Es ist auch ein Paradies zum Relaxen, Baden und Schnorcheln sowie für Stand–up–Paddling und Bootstouren – ob im Kanu, Schlauchboot oder auf der Segeljole. Bei perfekter Lage mit privatem Meerzugang, in einem sinnvoll gestalteten Wohlfühl–Apartment auf 2 Etagen mit großer Terrasse, in einer sehr gepflegten und großzügigen Anlage und in sehr sympathischer Nachbarschaft verweilt man gern und kommt ganz sicher wieder! Auch Hunde sind gern gesehene Gäste und willkommen. Soviel Traumurlaub lässt vorbeifahrende Züge einfach vergessen und die relaxte Atmosphäre ungestört. Reisetipps: Latte ist der perfekte Start um sowohl die italienische als auch die französische Riviera zu erkunden – ob zu Land und zu Wasser! Genuss pur – egal wohin man fährt!
Verificado

4/10 Mediocre

fabienne m.

Aspectos positivos: Ubicación
Aspectos negativos: Limpieza, llegada y comunicación
Se alojó 14 noches en agosto de 2025