Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG

Clasificación del alojamiento: 2.5

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Recepción 24 horas
El precio actual es de 132 €
incluye tasas e impuestos
Del 6 sept al 7 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Suite estudio, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas (Mobility)

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Habitación estándar

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Suite estudio, 1 cama de matrimonio grande

9,2 de 10
Increíble
(16 comentarios)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite, 1 habitación

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis

Suite estudio, 2 camas de matrimonio

9,6 de 10
Excepcional
(15 comentarios)
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Wifi gratis
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG se encuentra en Trois-Rivieres. Acércate a Hipódromo de Trois-Rivières y Club de golf Godefroy si buscas unas vacaciones activas, donde también puedes acercarte a atractivos turísticos como Museo de la Biodiversidad de Quebec y AquaParc H2O. Ver guía de viaje de Trois-Rivieres Ouest
Mapa
1900 Rue des Grands Marchés, Trois-Rivieres, QC, G9B 0Y9

Qué hay en los alrededores

  • Un puente grande de color verde cruzando un río bajo un cielo azul transparente.
    Parque Laviolette
    A 1 min en coche - 1.2 km
  • Un sendero forestal rodeado de árboles y follaje.
    Universidad de Québec en Trois-Rivières
    A 4 min en coche - 4.4 km
  • Hipódromo de Trois-Rivières
    A 5 min en coche - 5.5 km
  • Anfiteatro Cogeco
    A 10 min en coche - 8.1 km
  • Basílica de Notre-Dame-du-Cap
    A 13 min en coche - 11.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto Internacional Jean Lesage (YQB): a 83 min en coche

Restaurantes

  • Starbucks
    A 5 min en coche
  • Tim Hortons
    A 4 min en coche
  • McDonald's
    A 4 min en coche
  • Tim Hortons
    A 3 min en coche
  • Fromagerie Victoria
    A 5 min en coche

Acerca de este alojamiento

Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG

  • Lo mejor del alojamiento
  • En Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG encontrarás todo lo que necesitas. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Una piscina cubierta
    • Aparcamiento gratis
    • Un servicio de recepción las 24 horas, espacios sin humos y un ascensor
  • Características de la habitación
  • Las 111 habitaciones brindan características entre las que se incluyen espacios para trabajar con ordenador portátil, además de algunas comodidades adicionales, tales como wifi gratis y sillas de oficina.
  • Además, otros servicios que hallarás en todas las habitaciones incluyen:
    • Secadores de pelo y champú
    • Armarios o roperos, escritorios y sillas de oficina

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Actividades

  • Piscina cubierta

Para familias

  • Piscina cubierta

Comodidades

  • Recepción abierta las 24 horas

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Ascensor
  • Parqué en la habitación
  • Suelo de baldosas en la habitación

Más

  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana

Más

  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Silla de despacho

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 02:00
La entrada después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
Si tienes previsto llegar después de las 01:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

Se admiten mascotas, con un cargo adicional de 50 CAD por mascota por estancia.
Se aceptan animales de servicio (exentos de tasas).

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
No hay camas supletorias disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Tasas

Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):

  • Se cobrará un depósito por daños de 100 CAD antes de la entrada.

Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento.

Extras opcionales

  • Mascotas: 50 CAD por mascota, por estancia
  • No se cobran tasas por los animales de servicio

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Número de registro de la propiedad 2027-08-06, 319237
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Preguntas frecuentes

¿En Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina cubierta.

¿Cuánto cuesta alojarse en Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG?

A fecha de 30 de ago de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG el 6 de sept de 2026 son de al menos 132 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas pueden hospedarse en este alojamiento. Se cobra un cargo de 50 CAD por mascota, por estancia. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 02:00. Se permite efectuar el registro de entrada después del horario establecido, aunque con limitaciones.

¿A qué hora se realiza la salida en Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG?

La salida se realiza a las 12:00.

¿Dónde se encuentra Candlewood Suites Trois Rivieres Ouest by IHG?

Este hotel de Trois-Rivieres se encuentra a 1,7 km de Parque Laviolette y a menos de 5 kilómetros de Río San Lorenzo y Universidad de Québec en Trois-Rivières. Centro de Convenciones de Trois-Rivieres y Catedral de la Asunción también están a menos de 10 kilómetros.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.