Apartamento entero·Alojamiento particular

Les Génoises,

Galería de imágenes de Les Génoises,

Un edificio grande con una torre destacada y una piscina con sillones de descanso.
Una habitación con una silla de mimbre, un armario blanco y una lámpara de pie.
Un dormitorio con una cama grande, mesitas de noche, un armario y un espejo.
Exterior
Cocina compacta con zona de comedor, que incluye una mesa redonda, sillas y horno empotrado.

Comentarios

10 de 10
Excepcional

Apartamento entero

2 habitaciones2 baños4 huéspedes

Servicios populares

  • Piscina
  • Cocina
  • Lavadora
  • Secadora
  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
El precio actual es de 225 €
incluye tasas e impuestos
Del 2 nov al 3 nov

Añade las fechas para ver los precios

Acerca de este alojamiento

Les Génoises,

  • Your vacation rental, Les Génoises, pays homage to the beautiful facades of Pézenas, a true architectural treasure of the city of Molière, in the South of France.
    Enjoy the peace and quiet and the relaxed pace of life in this charming, authentic vacation rental—ideal for a getaway with family or friends in the Hérault!
    The air-conditioned vacation rental is perfect for comfortable nights in any season.
    You’ll love its cozy living room, where the narrow window offers a view of the Mediterranean forest and the large skylight floods the space with beautiful natural light.

    Certified with the “Green Key” label, experience life in a castle during your stay. Here, comfort and charm are the order of the day.

    For 2 to 4 people,
    92 m² vacation rental with 2 bedrooms, located on the 2nd floor
    View of the castle courtyard and the Mediterranean forest

    Upon your arrival at Château du Parc, you’ll be asked to provide a €500 security deposit, either by check or via a credit card authorization. It will be refunded to you after the property inspection of your cottage.

    We offer three breakfast options: Continental, savory, or sweet/savory, served directly in your cottage.
    For lunch and dinner, you can choose between two catered menu options or a gourmet platter of cold cuts and cheeses to share.

    All our options are prepared with local products and are available by reservation.

    Treat yourself to a wellness experience with our sauna, massages, romantic package, or electric bike rentals.
    We also offer a babysitting service, available upon request.

    The pool is open from April through the end of October.

    The parking lots and outdoor areas of the property are equipped with surveillance cameras.

    Small to medium-sized pets are welcome for a fee of 20 € per pet per night.

    Please let us know in advance if you are bringing a pet.

Servicios del alojamiento

Playa

  • Tumbonas de playa

Piscina/spa

  • Masaje
  • Piscina al aire libre
  • Piscina climatizada
  • Sauna

Internet

  • Disponible en el apartamento: wifi gratis

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Punto de recarga de coches eléctricos en las instalaciones
  • Aparcamiento en las instalaciones

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Frigorífico
  • Hervidor eléctrico
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Microondas
  • Placa de cocina
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Restaurante

  • Desayuno disponible por un recargo
  • Mesa de comedor

Dormitorios

  • 2 dormitorios
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 2 baños
  • Champú
  • Ducha
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Se proporcionan toallas
  • Secador de pelo

Zonas comunes

  • Mesa de comedor
  • Zona de comedor independiente

Entretenimiento

  • Televisión

Zonas al aire libre

  • Jardín
  • Mobiliario exterior

Servicios de lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Confort

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • Se aceptan mascotas
  • Hasta 25 kg por mascota

Características especiales/accesibilidad

  • Espacios para fumadores

Servicios e instalaciones

  • Caja fuerte
  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas previa solicitud
  • Plancha o tabla de planchar
  • Servicio de entrega de comida

Actividades

  • Bicicletas
  • Ping-pong
  • Piscina climatizada

Medidas de seguridad

  • No hay detectores de monóxido de carbono ni aparatos de gas (el propietario ha indicado que no hay detectores de monóxido de carbono ni aparatos de gas en el alojamiento)
  • Detector de humo (el propietario ha indicado que hay un detector de humo en el alojamiento)

General

  • Bicicletas
  • Cambio de sábanas previa solicitud
  • Jardín
  • Parte de la iluminación es LED
  • Punto de recarga de coches eléctricos
  • Reciclaje
  • Se priorizan los alimentos de origen local
  • Toallas (cambio previa solicitud)
  • Ventanas con doble acristalamiento
  • Visitas guiadas y actividades de empresas locales

Alojamientos similares

Políticas

Entrada

Entrada a partir de las 17:00
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

Recibirás un correo del propietario con las instrucciones de entrada y de salida.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Mascotas

Se admiten mascotas.
Se aceptan animales de servicio (exentos de tasas).
1 en total (hasta 25 kg por mascota)
Nota del propietario: Animaux de petite/moyenne taille admis: 15€/nuit

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Eventos

No se permiten eventos

Fumadores

Se permite fumar (solo en las áreas designadas)

Información importante

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario particular (es decir, una parte que no actúa dentro de su mercado, negocio o profesión). No se aplicará la legislación de protección de consumidores de la UE a tu reserva, incluido el derecho de desistimiento. La política de cancelación establecida por el propietario particular cubrirá tu reserva.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Está terminantemente prohibido celebrar fiestas u otros eventos en grupo en las instalaciones.
El propietario ha indicado que el alojamiento no cuenta con un detector de monóxido de carbono ni con aparatos de gas.
El propietario ha indicado que el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Nuestro asociado, Vrbo, gestiona este alojamiento. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo para que puedas modificar o cancelar tu reserva desde allí.

Información adicional

De acuerdo con la normativa nacional, no se aceptan pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Información sobre la zona

Este apartamento se encuentra en Pezenas. Scenovision Moliere y Museo de Vulliod St-Germain son etapas fundamentales para los aficionados a la cultura en esta región, donde también puedes acercarte a Seigneurie de Peyrat y Bodega Mas Gabriel si buscas unas vacaciones activas. Para disfrutar de una noche diferente, apunta: Domaine de la Resclauze. Si viajas con niños, una buena opción es llevarlos a Centro Cultural Creativo. Ver guía de viaje de Pezenas
Ver más apartamentos en Pezenas
Mapa
Pézenas, Hérault

Qué hay en los alrededores

  • Seigneurie de Peyrat
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Mercado de Pezenas
    A 5 min en coche - 3.7 km
  • Catedral de Beziers
    A 34 min en coche - 32.0 km
  • Playa Naturista Cap d'Agde
    A 43 min en coche - 36.1 km
  • Playa de Cap d'Agde
    A 43 min en coche - 36.8 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Vias: 25 min en coche
  • Béziers (BZR-Cap d'Agde): a 31 min en coche

Restaurantes

  • Café des Arts
    A 5 min en coche
  • Restaurant De Lauzun
    A 4 min en coche
  • La Ripaille
    A 5 min en coche
  • Le Jardin
    A 6 min en coche
  • Le Gallery 5
    A 5 min en coche

Preguntas frecuentes

¿En Les Génoises, hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre. Encontrarás piscinas climatizadas o de otros tipos.

¿Cuánto cuesta alojarse en Les Génoises,?

A fecha de 21 de oct de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Les Génoises, el 2 de nov de 2026 son de al menos 225 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Les Génoises, se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas pueden quedarse en este alojamiento, con un máximo de 1 en total, siempre y cuando no pesen más de 25 kg.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Les Génoises,?

El alojamiento cuenta con estacionamiento propio.

¿A qué hora se realiza la entrada en Les Génoises,?

Hora de inicio del registro de entrada: 17:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Les Génoises,?

La salida se realiza a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Les Génoises,?

Este edificio de apartamentos de Pezenas para familias se encuentra a menos de 5 kilómetros de Seigneurie de Peyrat, Mercado de Pezenas y Scenovision Moliere. Oficina de Turismo de Pezenas Val d'Hérault y Museo de Vulliod St-Germain también están a menos de 5 kilómetros.

Comentarios

Comentarios sobre Les Génoises,

10

Excepcional

10

Limpieza

10

Ubicación
2 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 10 - Excelente
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 8 - Bueno
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 6 - Normal
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 4 - Mediocre
0 comentarios de un total de 2 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Rien à redire, tout est au top !

Lieu très agréable au calme et en pleine nature. Très belle décoration, très belle mise en valeur de la nature. Parfait pour allier confort, détente, relaxation, méditation et apprécier les vacances.e recommande vivement cet établissement!
Se alojó 1 noche en mayo de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Magnifique séjour dans ce gîte plein de charme. Tout était superbe, de la décoration soignée du gîte à l'extérieur du château et son magnifique et très grand parc où nous avons eu plaisir à nous promener à vélo. La piscine est également splendide.Merci pour votre accueil chaleureux. Nous avons passé un excellent moment et reviendrons avec grand plaisir !
Se alojó 1 noche en junio de 2026