Uliveto Principessa Resort

Clasificación del alojamiento: 4

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

9,0 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Piscina
  • Bañera de hidromasaje
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
El precio actual es de 122 €
incluye tasas e impuestos
Del 31 ago al 1 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Habitación individual

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación estándar con 1 cama doble o 2 individuales

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Habitación triple

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Habitación cuádruple

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación superior

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 6 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 8 huéspedes
  • Wifi gratis
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Uliveto Principessa Resort se encuentra en Taurianova. Castillo Ruffo y Museo Arqueológico Nacional de Locri Epizefiri son algunos de los lugares emblemáticos de la región, cuya belleza natural puedes admirar en Playa de la Tonnara y Playa pública de San Ferdinando. Ver guía de viaje de Taurianova
Mapa
S.P.1 Km 16,400, Contrada Oliveto Principessa, Taurianova, RC, 89022

Qué hay en los alrededores

  • Una calle empedrada flanqueada por edificios históricos con ventanas y balcones de arco. Un letrero de advertencia triangular es visible a la derecha.
    Parque Nacional del Aspromonte
    A 13 min en coche - 10.8 km
  • Mammola
    A 18 min en coche - 14.6 km
  • Casa de la cultura Leonida Repaci
    A 29 min en coche - 24.9 km
  • Playa de la Tonnara
    A 34 min en coche - 28.6 km
  • Playa pública de San Ferdinando
    A 34 min en coche - 28.2 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Nicotera: 29 min en coche
  • Reggio di Calabria (REG-Estrecho de Messina): a 65 min en coche

Restaurantes

  • Donna Nela Ristorante - Enoteca
    A 11 min en coche
  • La Scaletta
    A 12 min en coche
  • Braceria Pic Park
    A 8 min en coche
  • Gian's Pub
    A 11 min en coche
  • Open Taverna
    A 5 min en coche

Acerca de este alojamiento

Uliveto Principessa Resort

  • Quédate en este hotel de 4 estrellas
  • En Uliveto Principessa Resort tendrás a tu disposición un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto, un bar junto a la piscina y una terraza. Si quieres descansar, este es tu sitio, y es que dispondrás de bañera de hidromasaje para relajarte. Toma algo en Principessa Anna, su restaurante. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones. También encontrarás comodidades como un jardín y un parque infantil.
  • Estos son otros servicios:
    • Una piscina al aire libre de temporada con tumbonas y sombrillas
    • Aparcamiento gratis
    • Desayuno continental (de pago), 3 salas de reuniones y una sala de ordenadores
    • Consigna de equipaje, una televisión en la zona común y asistencia turística y para la compra de entradas
  • Características de la habitación
  • Las 55 habitaciones ofrecen comodidades entre las que se incluyen espacios para trabajar con ordenador portátil y aire acondicionado, además de ciertos detalles adicionales, como zonas de estar independientes y comedores independientes.
  • Además, otros servicios que hallarás en todas las habitaciones incluyen:
    • Baños con duchas con efecto de lluvia y bidés
    • Televisiones inteligentes de 55 pulgadas con canales digitales
    • Zonas de estar independientes, comedores independientes y frigoríficos

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de traslado desde o hasta el aeropuerto
  • Aparcamiento sin asistencia descubierto gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas y aparcamiento para furgonetas
  • Las opciones de aparcamiento en las instalaciones incluyen zonas fuera de la vía pública

Comida y bebida

  • Desayuno continental disponible todos los días de 07:00 a 10:00 por un recargo
  • Bar junto a la piscina
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Restaurante

Restaurantes en las instalaciones

  • Principessa Anna

Actividades

  • Bañera de hidromasaje
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Televisión en zonas comunes

Para familias

  • Bar-cafetería
  • Comedor separado en la habitación
  • Frigorífico en la habitación
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre de temporada

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de celebración de bodas
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • 3 salas de reuniones
  • Centro de negocios 24 horas
  • Espacio para conferencias
  • Sala de ordenadores

Exterior

  • Jardín
  • Sombrillas de piscina
  • Terraza
  • Tumbonas de piscina

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Aparcamiento para furgonetas accesible en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Centro de negocios accesible en silla de ruedas
  • Conserjería accesible en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas

Más

  • Espacios para fumadores
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras

Baño

  • Baño privado
  • Bidé
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Champú
  • Ducha
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Smart TV de 55 pulgadas con canales digitales

Comida y bebida

  • Frigorífico
  • Zona de comedor independiente

Más

  • Aire acondicionado
  • Calefacción central
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Teléfono
  • Zona de estar separada

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: 01:00
La entrada antes del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La entrada después del horario establecido está sujeta a disponibilidad

Salida

Salida antes de las 10:00

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
Si tienes dudas, ponte en contacto con el alojamiento a través los datos que aparecen en la confirmación de la reserva.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática
Los huéspedes que tengan previsto llegar fuera del horario habitual de entrada deberán ponerse en contacto con el alojamiento por adelantado.

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones no estarán disponibles del 1 de septiembre de 2026 al 30 de junio de 2027 (fechas sujetas a cambios):
  • Piscina

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

No se admiten mascotas, solo animales de servicio (exentos de tasas).

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
No hay camas supletorias disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Transacciones sin efectivo disponibles
El alojamiento cuenta con extintor.
Las normas culturales y las políticas para huéspedes pueden variar según el país y el alojamiento, que es el que dicta las políticas que aquí se muestran.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Todos los huéspedes, incluidos menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.
De acuerdo con la normativa nacional, no se aceptan pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.
La piscina de temporada abre de julio a septiembre.
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.

Clasificación del alojamiento

La clasificación oficial por estrellas de este alojamiento proviene de la siguiente entidad: the local rating authority.

Preguntas frecuentes

¿En Uliveto Principessa Resort hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre de temporada. La piscina no estará disponible entre el 1 de septiembre de 2026 y el 30 de junio de 2027 (fechas sujetas a cambios).

¿Cuánto cuesta alojarse en Uliveto Principessa Resort?

A fecha de 24 de ago de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Uliveto Principessa Resort el 31 de ago de 2026 son de al menos 122 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Uliveto Principessa Resort se aceptan mascotas?

No, este alojamiento solo admite animales de servicio.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Uliveto Principessa Resort?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Uliveto Principessa Resort?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: 01:00. Se permite efectuar el registro de entrada después del horario establecido, aunque con limitaciones.

¿A qué hora se realiza la salida en Uliveto Principessa Resort?

La salida se realiza a las 10:00.

¿Dónde se encuentra Uliveto Principessa Resort?

Este hotel de Taurianova se encuentra a menos de 25 kilómetros de Casa de la cultura Leonida Repaci, Playa de la Tonnara y Playa pública de San Ferdinando. Playa de la Marinella y Catedral de Gerace también están a menos de 32 kilómetros.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.