Casa entera

Fabulosa villa con piscina privada y vistas

Galería de imágenes de Fabulosa villa con piscina privada y vistas

Restaurante al aire libre
4 dormitorios, tabla de planchar con plancha, Internet y ropa de cama
Restauración
Piscina
Una televisión, una chimenea

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Casa entera

4 habitaciones4 baños8 huéspedes466 metros cuadrados

Servicios populares

  • Piscina
  • Cocina
  • Lavadora
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre
  • Parrilla de barbacoa

Añade las fechas para ver los precios

Acerca de este alojamiento

Fabulosa villa con piscina privada y vistas

  • Casa Pedregal:
    Fabulosa casa con piscina privada y espectaculares vistas en el corazón del Valle de Lecrín, situada en el encantador pueblo de Cónchar. Un alojamiento ideal para disfrutar de la tranquilidad, la naturaleza y la esencia del sur de España, a solo 20 minutos de Granada, 30 minutos de la playa y 50 minutos de Sierra Nevada.

    La vivienda ofrece amplios espacios diseñados para el confort y la convivencia. Dispone de cuatro dormitorios y cuatro baños, lo que garantiza privacidad y comodidad para todos los huéspedes. El gran salón, con chimenea y DVD, es perfecto para relajarse en cualquier época del año, mientras que la cocina totalmente equipada —con lavavajillas y horno— permite disfrutar de largas estancias con todas las comodidades del hogar.

    Todas las estancias cuentan con bomba de aire frío y caliente, asegurando una temperatura agradable durante todo el año. Además, la casa dispone de wifi, ropa de cama y toallas incluidas para mayor comodidad.

    El exterior es uno de los grandes protagonistas: un precioso jardín con piscina privada, barbacoa y varias terrazas con vistas inmejorables al valle, ideales para disfrutar del sol, comer al aire libre o simplemente desconectar en un entorno único. Las tumbonas invitan al descanso y a aprovechar al máximo el clima privilegiado de la zona.

    Una casa perfecta para familias y grupos que buscan espacio, naturaleza y tranquilidad sin renunciar a la cercanía de los principales destinos de Granada.

    Información importante:

    La piscina está disponible durante la temporada de verano (consultar fechas de apertura y cierre).
    Se suministra leña en invierno; no está incluida en el precio del alquiler.

    Registro: ESFCTU000018011000178100000000000000000VTAR/GR/014801

Servicios del alojamiento

Piscina/spa

  • Piscina compartida
  • Piscina privada

Internet

  • Disponible en la villa: acceso a Internet

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Frigorífico
  • Horno
  • Lavavajillas
  • Microondas
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Dormitorios

  • 4 dormitorios
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 4 baños
  • Se proporcionan toallas
  • Secador de pelo

Zonas comunes

  • Chimenea

Entretenimiento

  • Televisión

Zonas al aire libre

  • Balcón
  • Jardín
  • Parrilla de barbacoa

Servicios de lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Confort

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se admiten mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Plancha o tabla de planchar

Medidas de seguridad

  • No se ha indicado si hay detector de monóxido de carbono (el propietario no ha indicado si hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento; te recomendamos traer un detector portátil)
  • No se ha indicado si hay detector de humo (el propietario no ha indicado si hay un detector de humo en el alojamiento)

General

  • Jardín
  • Tamaño de la unidad: 466 metros cuadrados

Alojamientos similares

Políticas

Entrada

Entrada a partir de las 16:00
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

Recibirás un correo del propietario con las instrucciones de entrada y de salida.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Mascotas

No se admiten mascotas.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Eventos

No se permiten eventos

Fumadores

No se permite fumar

Información importante

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Está terminantemente prohibido celebrar fiestas u otros eventos en grupo en las instalaciones.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Nuestro asociado, Vrbo, gestiona este alojamiento. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo para que puedas modificar o cancelar tu reserva desde allí.
Número de registro de la propiedad ESFCTU000018011000178100000000000000000VTAR/GR/014801, VTAR/GR/01480
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

De acuerdo con la normativa nacional, no se aceptan pagos en efectivo que superen los 1000 EUR. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Información sobre la zona

Esta villa se encuentra en Villamena. Parque de las Ciencias y Capilla Real de Granada son etapas fundamentales para los aficionados a la cultura en esta región, donde también puedes acercarte a Estación de esquí de Sierra Nevada y Telesilla de Sierra Nevada si buscas unas vacaciones activas. Centro Cultural CajaGRANADA y Parque acuático Aqua Tropic también merecen la pena. Ver guía de viaje de Villamena
Ver más villas en Villamena
Mapa
Cónchar, Andalucia

Qué hay en los alrededores

  • Un moderno complejo arquitectónico con un diseño de techo singular, rodeado de infraestructura urbana y montañas distantes.
    Parque de las Ciencias
    A 27 min en coche - 33.2 km
  • Una catedral histórica con arquitectura ornamentada, una plaza animada y edificios circundantes.
    Catedral de Granada
    A 31 min en coche - 35.0 km
  • Santa Clara Golf Club Granada
    A 18 min en coche - 21.8 km
  • Puerta de la Alpujarra
    A 22 min en coche - 25.9 km
  • Carrefour
    A 24 min en coche - 30.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Granada (YJG-Estación de tren de Granada): 25 min en coche
  • Granada (GRX-Federico García Lorca Granada-Jaén): a 36 min en coche

Restaurantes

  • Alqueria de los lentos
    A 12 min en coche
  • Café Bar Venecia
    A 18 min en coche
  • Restaurante Los Naranjos
    A 14 min en coche
  • Cafe Bar El Rincon De Miguel
    A 12 min en coche
  • Restaurante San Blas
    A 10 min en coche

Preguntas frecuentes

¿En Fabulosa villa con piscina privada y vistas hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina.

¿En Fabulosa villa con piscina privada y vistas se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿A qué hora se realiza la entrada en Fabulosa villa con piscina privada y vistas?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Fabulosa villa con piscina privada y vistas?

La salida se realiza a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Fabulosa villa con piscina privada y vistas?

Esta villa de Villamena se encuentra a menos de 32 kilómetros de Puerta de la Alpujarra, Alhambra y Castillo de Lanjarón. Carrefour y Centro comercial Serrallo Plaza también están a menos de 32 kilómetros.

Comentarios sobre Fabulosa villa con piscina privada y vistas

Comentarios

Muy bueno

Todos los comentarios se corresponden con experiencias reales de huéspedes. Solo pueden enviar comentarios los viajeros que hayan reservado su estancia con nosotros. Verificamos los comentarios de acuerdo con nuestra guía de contenidos, y los publicamos todos, ya sean positivos o negativos.
Leer másSe abre en una ventana nueva
3 comentarios de un total de 7 con una puntuación de 10 - Excelente
1 comentarios de un total de 7 con una puntuación de 8 - Bueno
3 comentarios de un total de 7 con una puntuación de 6 - Normal
0 comentarios de un total de 7 con una puntuación de 4 - Mediocre
0 comentarios de un total de 7 con una puntuación de 2 - Horrible

9,6

Limpieza

8,0

Ubicación

Comentarios

Verificado

6/10 Normal

Angeles Z.

Aspectos positivos: Limpieza, llegada y ubicación

Bonita casa de 3 plantas

Una vivienda bastante grande con 3 plantas y la piscina en una subcuarta planta. A la piscina le da la sombra gran parte del día Bbq es portátil, ojo con las avispas
Se alojó 2 noches en septiembre de 2021
De un sitio asociado

6/10 Normal

Igriegazeta92

La casa está perfectamente equipada, es todo muy cómodo y estaba todo muy limpio. El pueblito e...

La casa está perfectamente equipada, es todo muy cómodo y estaba todo muy limpio. El pueblito es calma y relax total. Ante cualquier imprevisto o "problema" los gestores de la casa lo solucionan lo más rápido posible. Aunque el pueblo es pequeño y no tiene comercios, está a pocos minutos de varios pueblos que tienen todo aquello que necesitas así como Granada que está a 30 min y varias zonas de playa que están a la misma distancia.
Verificado

10/10 Excelente

Gavin C.

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Lovely comfortable house, could do with a few more amenities in the village

Very comfortable, well equipped house perched on the side of the hill overlooking the village with the mountains in the distance. The restaurant in the village never seemed to be open but there’s lots of choice a short drive away. Really convenient location between Granada, Sierra Nevada or the coast whichever takes your fancy.
Se alojó 7 noches en mayo de 2023
Verificado

8/10 Bueno

MARIA ROSA V.

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

La estancia fue muy buena, la casa estupenda y todo en perfecto estado.

Muy bueno, de los mejores en el que hemos estado.
Se alojó 3 noches en diciembre de 2022
Verificado

6/10 Normal

Maribel C.

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio

Très belle maison mais………

Très belle propriété ,dommage que les odeur d’égouts provenants de la salle de bains de la chambre parentale rendent cette chambre irrespirable ..la très belle piscine inutilisable pendant les 4 jours les plus chaud de notre séjour à causes des algues (eau de la piscine verte )après des petits détails la porte d’une salle de bain ne ferme pas ,manque de fourchettes ,pas un saladier ,les deux trousseaux de clef à revoir complètement …Dommage ,très belle maison ,très belle terrasse ,très belles vues SVP vérifier les bondes des salles de bains ,les serrures ,faire l’ appoint de la vaisselle manquante ,surveillance de la piscine ..et ce serait parfait
Se alojó 14 noches en agosto de 2022
De un sitio asociado

10/10 Excelente

Gerben H.

Lovely house! It's well build, big and clean. The village is very quiet and the host was very h...

Lovely house! It's well build, big and clean. The village is very quiet and the host was very helpful and easy to communicate with.
De un sitio asociado

10/10 Excelente

Jamaa B.

Une merveille! Une super villa dans un endroit à couper le souffle. Je recommande à 100%.

Une merveille! Une super villa dans un endroit à couper le souffle. Je recommande à 100%.