Parque de Campismo Orbitur Vagueira

Clasificación del alojamiento: 3

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Piscina
  • Cocina
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Espacio al aire libre
El precio actual es de 86 €
incluye tasas e impuestos
Del 11 sept al 12 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Bungalow, 2 habitaciones (Neptuno)

  • 29 m²
  • 2 habitaciones
  • 5 huéspedes
  • 2 camas dobles y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Bungalow, 1 habitación (Vénus)

  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

MOBILE HOMES VENUS 2+2P

  • 17 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

MOBILE HOME NEPTUNO 5+2P

  • 29 m²
  • 7 huéspedes
  • 2 camas dobles
  • Wifi gratis

MOBILE CAMP BOOGIE 2+2P (WITHOUT WC OR KITCHENETE)

  • 9 m²
  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Parque de Campismo Orbitur Vagueira se encuentra en Vagos, cerca de la playa. Fábrica de Porcelana de Vista Alegre y Museo Marítimo de Ílhavo son lugares fundamentales para los aficionados a la cultura en esta región, donde también puedes acercarte a atractivos turísticos como Parque Acuático Vaga Splash y Centro Cultural de Gafanha da Nazaré. ¿Viajas con niños? Pues llévalos a Puente de Lazos de Amistad y, si te apetece disfrutar de un evento especial, consulta el calendario de Estadio Municipal de Aveiro. Ver guía de viaje de Vagos
Ver más campings de autocaravanas en Vagos
Mapa
Gafanha da Vagueira, Vagos, 3840-254

Qué hay en los alrededores

  • Una calle con edificios coloridos, una bicicleta y dos personas caminando.
    Playa de Costa Nova
    A 11 min en coche - 9.2 km
  • Escena costera con un faro, playa y edificios.
    Playa de Barra
    A 16 min en coche - 14.2 km
  • Parque Acuático Vaga Splash
    A 6 min en coche - 3.7 km
  • Zona Industrial de Vagos
    A 9 min en coche - 5.5 km
  • Fábrica de Porcelana de Vista Alegre
    A 15 min en coche - 12.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Aveiro: 22 min en coche

Restaurantes

  • A Bruxa
    A 10 min en coche
  • Smokehouse Bar-BQ
    A 10 min en coche
  • Restaurante Estrela Do mar
    A 13 min en coche
  • Grémio Restaurante-Bar
    A 8 min en coche
  • Delícias
    A 8 min en coche

Acerca de este alojamiento

Parque de Campismo Orbitur Vagueira

  • Quédate en este camping para familias
  • Parque de Campismo Orbitur Vagueira puede presumir de ofrecer, entre otros, una terraza, un jardín y un parque infantil. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones. También encontrarás comodidades como una zona recreativa o sala de juegos y un bar.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Una piscina al aire libre de temporada y una piscina infantil
    • Aparcamiento gratis
    • Una mesa de tenis de mesa, una mesa de billar y área para parrillas
    • Espacios sin humos
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones de Parque de Campismo Orbitur Vagueira cuentan con comodidades como wifi gratis.
  • Además, otros servicios de los que disfrutarás incluyen:
    • Baños con duchas
    • Cocinas básicas, frigoríficos y placas de cocina

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Playa

  • Playa cercana

Piscina/spa

  • Piscina al aire libre de temporada

Internet

  • Disponible en el alojamiento: wifi gratis
  • Disponible en algunas zonas comunes: wifi gratis

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia descubierto gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Para familias

  • Parque infantil
  • Piscina infantil

Cocina básica

  • Frigorífico
  • Placa de cocina
  • Vajilla y utensilios de cocina

Restaurante

  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Restaurante

Dormitorios

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Se proporcionan toallas

Entretenimiento

  • Televisión

Zonas al aire libre

  • Área de pícnic
  • Jardín
  • Parrilla de barbacoa
  • Terraza

Confort

  • Calefacción

Mascotas

  • No se admiten mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Sin ascensor
  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Recepción abierta con horario limitado

Actividades

  • Mesa de billar
  • Ping-pong
  • Piscina infantil
  • Zona recreativa o sala de juegos

Medidas de seguridad

  • No se ha indicado si hay detector de monóxido de carbono (el propietario no ha indicado si hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento; te recomendamos traer un detector portátil)
  • No se ha indicado si hay detector de humo (el propietario no ha indicado si hay un detector de humo en el alojamiento)

General

  • 38 unidades
  • Jardín

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: 19:00
La entrada después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 11:00

Instrucciones especiales de entrada

La recepción abre todos los días de 09:00 a 19:00.
El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
Si tienes previsto llegar después de las 19:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Renovaciones y cierres

Las siguientes instalaciones cierran por temporada cada año, por lo que no estarán disponibles entre el 20 de septiembre y el 31de diciembre:
  • Piscina

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se admiten mascotas.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
No hay camas supletorias disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Tasas

Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):

  • Depósito en efectivo por posibles daños: 100.00 EUR por estancia.

Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y un depósito en efectivo para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Número de registro de la propiedad 4282
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Alojamiento sin ascensores
La piscina de temporada abre de abril a septiembre.
Piscina disponible de 10:00 a 19:00.

Preguntas frecuentes

¿En Parque de Campismo Orbitur Vagueira hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre de temporada y una piscina infantil. Se puede acceder a la piscina de 10:00 a 19:00. La piscina cierra del 20 de septiembre al 31 de diciembre cada año.

¿Cuánto cuesta alojarse en Parque de Campismo Orbitur Vagueira?

A fecha de 24 de ago de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Parque de Campismo Orbitur Vagueira el 11 de sept de 2026 son de al menos 86 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Parque de Campismo Orbitur Vagueira se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Parque de Campismo Orbitur Vagueira?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Parque de Campismo Orbitur Vagueira?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: 19:00. Se permite efectuar el registro de entrada después del horario establecido, aunque con limitaciones.

¿A qué hora se realiza la salida en Parque de Campismo Orbitur Vagueira?

La salida se realiza a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Parque de Campismo Orbitur Vagueira?

Este camping de Vagos para familias se encuentra cerca de la playa, a menos de 5 kilómetros de Parque Acuático Vaga Splash y Zona Industrial de Vagos. Playa de Costa Nova y Centro Cultural de Gafanha da Nazaré también están a menos de 10 kilómetros.