Alojamiento particular

Hotel Belisana

Alojamiento de 3.0 estrellas

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Spa
  • Aparcamiento incluido
  • Servicio de limpieza
El precio actual es de 67 €
incluye tasas e impuestos
Del 5 jul al 6 jul

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 3 de 3 habitaciones

Habitación individual Elite

8,0 de 10
Muy bueno
(3 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación triple clásica

8,0 de 10
Muy bueno
(3 comentarios)
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 cama doble

Habitación Confort doble, 2 camas dobles

8,8 de 10
Excelente
(10 comentarios)
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Puede que también te interese...

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Hotel Belisana se encuentra en Ixtapan de la Sal. Parque Nacional Grutas de Cacahuamilpa y Grutas de la Estrella son una buena muestra de la belleza natural de la región, donde también puedes acercarte a atractivos turísticos como Parque acuático Ixtapan o Balneario Municipal Tonatico. Pan Artesanal y Mercado Municipal también merecen la pena. Ver guía de viaje de Ixtapan de la Sal
Mapa
avenida Benito Juarez, 64, Ixtapan de la Sal, MEX, 51900

Qué hay en los alrededores

  • Un lago de montaña cristalino rodeado de terreno rocoso y picos nevados.
    Parque Nacional Nevado de Toluca
    A 50 min en coche - 60.0 km
  • Un sendero de piedra serpentea por un parque con un árbol grande, una escultura de madera y una estructura metálica verde.
    Zoológico Zacango
    A 56 min en coche - 63.8 km
  • Parque acuático Ixtapan
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Balneario municipal
    A 14 min a pie - 1.2 km
  • Balneario Municipal Tonatico
    A 25 min en coche - 6.4 km

Cómo moverse por la zona

  • Toluca, Estado de México (TLC-Aeropuerto Internacional de Toluca): a 88 min en coche

Restaurantes

  • Restaurant San Jose
    A 2 min a pie
  • Restaurante - Arcoiris (Ixtapan de la Sal)
    A 1 min a pie
  • Restaurante Los Soles
    A 5 min a pie
  • Calicó Jack
    A 6 min a pie
  • Los Tarros Bar
    A 5 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Belisana

  • Lo mejor del alojamiento
  • Hotel Belisana cuenta con, entre otros, desayuno completo gratuito, una terraza y un jardín. Si quieres descansar y relajarte, ¡genial! Hay un baño turco, además de servicios de spa como manicura y pedicura, masajes y tratamientos faciales. Conéctate al wifi gratuito de las zonas comunes.
  • Estos son otros servicios:
    • Una piscina al aire libre y una piscina infantil, con tumbonas y sombrillas
    • Aparcamiento gratis
    • Espacios sin humos, un salón de eventos y una caja fuerte en recepción
  • Además, otros servicios que encontrarás en todas las habitaciones incluyen los siguientes:
  • Servicio de limpieza diario y escritorios

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno completo gratis disponible los todos los días de 08:30 a 11:00

Actividades

  • Piscina al aire libre
  • Piscina infantil
  • Sala de vapor

Para familias

  • Piscina al aire libre
  • Piscina infantil

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Recepción abierta con horario limitado

Servicios para los huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)

Exterior

  • Jardín
  • Sombrillas de piscina
  • Terraza
  • Tumbonas de piscina

Spa

  • Manicuras/pedicuras
  • Masaje
  • Tratamientos faciales

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Rampa en la entrada principal
  • Sin ascensor

Más

  • No está permitido fumar
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Baño

  • Bañera o ducha

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana

Más

  • Escritorio

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 12:30; hora de fin: 20:00

Salida

Salida antes de las 13:00

Instrucciones especiales de entrada

La recepción abre todos los días de 08:30 a 20:00.
El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
Este alojamiento no permite realizar el registro de entrada fuera del horario establecido.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se admiten mascotas.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Formas de pago

Información importante

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario particular (es decir, una parte que no actúa dentro de su mercado, negocio o profesión). No se aplicará la legislación de protección de consumidores de la UE a tu reserva, incluido el derecho de desistimiento. La política de cancelación establecida por el propietario particular cubrirá tu reserva.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
El alojamiento cuenta con extintor.

Información adicional

Alojamiento sin ascensores
Piscina disponible de 08:00 a 20:00.

Preguntas frecuentes

¿En Hotel Belisana hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre y una piscina infantil. Se puede acceder a la piscina de 08:00 a 20:00.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Belisana?

A fecha de 29 de jun de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Hotel Belisana el 5 de jul de 2026 son de al menos 67 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Hotel Belisana se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Hotel Belisana?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Hotel Belisana?

Hora de inicio del registro de entrada: 12:30; hora de fin: 20:00. No es posible efectuar el registro de entrada fuera del horario establecido.

¿A qué hora se realiza la salida en Hotel Belisana?

La salida se realiza a las 13:00.

¿Dónde se encuentra Hotel Belisana?

Este hotel de Ixtapan de la Sal se encuentra a quince minutos a pie de Parque acuático Ixtapan y Balneario municipal. Balneario Municipal Tonatico está a 4,7 km de distancia.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Belisana

8,0

Muy bueno

8,4

Limpieza

8,0

Servicios

8,8

Personal

7,6

Instalaciones y estado del alojamiento
45 comentarios de un total de 94 con una puntuación de 10 - Excelente
24 comentarios de un total de 94 con una puntuación de 8 - Bueno
13 comentarios de un total de 94 con una puntuación de 6 - Normal
3 comentarios de un total de 94 con una puntuación de 4 - Mediocre
9 comentarios de un total de 94 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Verificado

8/10 Bueno

ROSAURA PATRICIA

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Estacionamiento techado, Personal muy amable , el desayuno sabroso, alberca grande y templada, hay wifi.
Se alojó 2 noches en mayo de 2026
Verificado

10/10 Excelente

yong sang

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
super buen lugar y gente super amable recomiento
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Verificado

10/10 Excelente

yong sang

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
lugar agusto todo bien la verdad visitare otra vez...solo que regadera olia poquitooo...
Se alojó 1 noche en junio de 2026
Verificado

10/10 Excelente

Ricardo

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Estacionamiento, Habitación limpia
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Verificado

10/10 Excelente

Saulo Sergio

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Muy rico el desayuno Solo pediría más variedad
Se alojó 3 noches en abril de 2026
Verificado

10/10 Excelente

Cynthia Esperanza

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Recarga de energía

Me he hospedado varias veces y siempre es una experiencia buena, gracias.
Se alojó 2 noches en julio de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Rocío

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Nos gustó mucho hospedarnos en el Hotel Belisana ya que hicimos un viaje de chicas y nos sentimos muy seguras en muchos sentidos. La habitación así como la limpieza de las áreas comunes en general muy bien. El servicio del restaurante como sus alimentos son frescos y bien servidos. El área común de la alberca limpia, solo recomendaría que todos los camastros y sillas tengan los cojines y la alberca mantenerla con más cuidado en la higiene. El personal del hotel es muy amable, respetuosa y con excelente atención al cliente. La ubicación del hotel es muy céntrica. Muy recomendable para viajes en familia, en solitario y en pareja. El acceso al estacionamiento es seguro y techado. Por supuesto que sí volveríamos a hospedarnos en el Hotel Belisana.
Se alojó 2 noches en abril de 2026
Verificado

10/10 Excelente

Jazmin

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Es un hotel muy limpio, grande y funcional. Además de cómodo y acogedor
Se alojó 1 noche en agosto de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Justino

Aspectos positivos: Limpieza, personal y servicios
La habitación estaba muy limpia.
Se alojó 1 noche en noviembre de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Jazmin

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
También hay desayunos, comidas y cenas con precios accesibles
Se alojó 1 noche en agosto de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Jose Juan

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Instalaciones limpias, el desayuno muy buen sabor, la atención del personal excelente, lo único que estaba un poco incómodo era el colchón de la cama, ya estaba en las últimas jejeje, pero la verdad todo lo demás excelente.
Se alojó 2 noches en noviembre de 2025
Verificado

8/10 Bueno

Alma Rosa

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
No hay pago con tarjeta, solo efectivo o transferencia.
Se alojó 1 noche en abril de 2026
Verificado

10/10 Excelente

maria de los angeles

Aspectos positivos: Limpieza, personal y servicios
Un poco antiguo el hotel pero el servicio es bueno
Se alojó 2 noches en julio de 2025
Verificado

4/10 Mediocre

Daniel

Aspectos positivos: Limpieza
Aspectos negativos: Instalaciones y estado del alojamiento
El precio es caro para lo que ofrecen, realmente pagar esa cantidad para una habitación que te da sabanas rotas y viejas, el hotel no es rustico es viejo, el internet fallaba mucho, en cuanto a las amenidades, solo se uso la alberca y puedo decir que es lo mejor del hotel.
Se alojó 2 noches en marzo de 2026
Verificado

10/10 Excelente

Jesús

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Magnífico

Excelente servicio por parte de todo el personal. Todo limpio bla comida muy rica ven fin todo un placer hospedarme en este hotel
Se alojó 1 noche en marzo de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Luis

Aspectos positivos: Limpieza y instalaciones y estado del alojamiento
Hambiente muy familiar
Se alojó 1 noche en abril de 2024
Verificado

10/10 Excelente

CINTHIA

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Esta ubicado cerca de la salida a la autopista, alrededor hay muchos restaurantes y camiando.un poquito se llega al centro de Ixtapan, la cmaina surve de distracción. Un hotel muy bonito y además tiene alberca y estacionamiento.
Se alojó 2 noches en julio de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Israel

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Es mi segunda vez que visito el hotel, es conveniente y el costo-beneficio supera las expectativas, múltiples actividades y muy conveniente para salir a caminar, todo queda relativamente a corta distancia.
Se alojó 1 noche en marzo de 2025
Verificado

6/10 Normal

Deyanira

Aspectos positivos: Limpieza y personal
Personal muy amable, instalaciones ya con sus años, requiere un buen mantenimiento. El colchón muy duro, sin WiFi pero buen estacionamiento. Agua limpia en la alberca.
Se alojó 1 noche en noviembre de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Juan Bosco

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Buena opción para familias o trabajo

Fue rápido el acceso, instalaciones buenas
Se alojó 1 noche en julio de 2024
Verificado

10/10 Excelente

Allan

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Todo muy bien en servicio estáncia y atención y la ubicación muy céntrica , lo recomiendo ampliamente
Se alojó 1 noche en febrero de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Viajero verificado

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

MUY BUENA OPCIÓN

CONOZCO ESTE HOTEL HACE MÁS DE 50 AÑOS
Se alojó 3 noches en junio de 2025
Verificado

10/10 Excelente

Carolina

Congort

Es un hotel familiar. Que es antiguo pero está en buen estado.
Se alojó 1 noche en noviembre de 2024
Verificado

10/10 Excelente

Laura

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Propiedad antigua pero muy cuidada y bonita.
Se alojó 3 noches en junio de 2024
Verificado

8/10 Bueno

Alejandra

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Un lugar seguro para descansar. Le vendría bien un poco de modernización
Se alojó 1 noche en junio de 2025