Sunsethouse Lombok

Clasificación del alojamiento: 3

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,2 de 10
Muy bueno
El precio actual es de 59 €
incluye tasas e impuestos
Del 12 oct al 13 oct

Servicios populares

  • Piscina
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Bar

Opciones de la habitación

Habitación Deluxe, 1 cama doble, vistas al jardín

  • Vistas al jardín
  • 43 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Habitación Deluxe, vistas al mar, junto a la playa

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vista al mar
  • 48 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 1 cama individual
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Sunsethouse Lombok se encuentra en el barrio Centro Senggigi de Senggigi, en la playa. Si lo tuyo son las compras, Mercado de arte y artesanía de Senggigi es una parada obligatoria. Para los que prefieren sumergirse en la naturaleza, Playa Senggigi y Playa de Nipah son dos excelentes opciones. También merece la pena acercarse a Templo hindú de Pura Batu Bolong y Parque Mayura. Ver guía de viaje de Senggigi
Ver más complejos turísticos en Senggigi
Mapa
Jl. Raya Senggigi No.66, Senggigi, Lombok, 83355

Qué hay en los alrededores

  • Un templo tradicional sobre un acantilado rocoso junto al mar, con una escalera que lo conduce.
    Templo hindú de Pura Batu Bolong
    A 7 min a pie - 0.7 km
  • Un mar turquesa y transparente, una playa de arena y palmeras bajo un cielo azul.
    Playa Senggigi
    A 4 min en coche - 1.7 km
  • Mercado de arte y artesanía de Senggigi
    A 5 min en coche - 2.4 km
  • Playa de Nipah
    A 23 min en coche - 15.5 km
  • Puerto de Bangsal
    A 44 min en coche - 32.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Lombok (LOP-aeropuerto internacional de Lombok): a 58 min en coche

Restaurantes

  • Pandan restaurant
    A 9 min a pie
  • La Chill Bar
    A 2 min a pie
  • Cafe Alberto Senggigi
    A 3 min a pie
  • Quick Chicken Senggigi
    A 1 min a pie
  • Sunshine Restaurant
    A 11 min a pie

Acerca de este alojamiento

Sunsethouse Lombok

  • Quédate en este complejo turístico cerca de Playa Senggigi que se reformó en el 2024
  • Sunsethouse Lombok se encuentra a muy poca distancia de Templo hindú de Pura Batu Bolong y de Mercado de arte y artesanía de Senggigi. Dispone de, entre otros, una terraza, un jardín y un parque infantil. Con opciones como ubicación a pie de playa y restaurante en primera línea de playa, este complejo turístico es el lugar ideal para disfrutar del sol. El restaurante de las instalaciones ofrece desayuno, almuerzo, cena y platos ligeros. Encontrarás comodidades como servicio de tintorería y un bar. Además, podrás conectarte al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También podrás disfrutar de otros servicios, como:
    • Una piscina al aire libre
    • Aparcamiento gratis
    • Un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto (de pago), un dispensador de agua y espacios sin humos
    • Consigna de equipaje, una mesa de billar y personal multilingüe
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones en Sunsethouse Lombok cuentan con características que incluyen aire acondicionado, además de comodidades como wifi gratis y cajas fuertes.
  • Además, otros servicios de los que disfrutarás incluyen los siguientes:
    • Bolsitas de té y café soluble gratuitos y hervidores eléctricos
    • Baños con artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo
    • Balcones, filtros de té y café reutilizables y servicio de limpieza diario

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Bar o lounge
  • Restaurante

Actividades

  • Mesa de billar
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre

Para familias

  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Dispensador de agua
  • Recepción abierta con horario limitado
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Atención multilingüe
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería

Exterior

  • En la playa
  • Jardín
  • Terraza

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Acceso único por escalera a las plantas superiores
  • Barandillas en las escaleras (a 114 cm de altura)
  • Entrada sin escaleras
  • Kit de accesibilidad telefónica
  • Pomos de puerta tipo palanca
  • Suelo de baldosas en las zonas comunes

Más

  • 2 edificios
  • 2 pisos
  • Alojamiento completamente renovado: enero 2024
  • Arquitectura art déco
  • Construcción: 2012
  • No está permitido fumar
  • Parte de la iluminación es LED
  • Se priorizan los alimentos de origen local

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Bolsas de té o café soluble
  • Hervidor eléctrico
  • Minibar
  • Servicio de habitaciones

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte
  • Escritorio
  • Filtros de té y café reutilizables
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 14:00; hora de fin: 21:00
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

La recepción abre todos los días de 08:00 a 21:00.
El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado)

Mascotas

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
La estancia de un menor de 5 años es gratuita siempre que utilice las camas existentes de la habitación que comparte con sus padres o tutores.
Hay camas supletorias disponibles con un coste adicional de 300000 IDR por noche.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Extras opcionales

  • Cama adicional: 300000 IDR por noche

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Este alojamiento tiene espacios al aire libre, como balcones, patios o terrazas que pueden no ser adecuados para niños; si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada
Número de registro de la propiedad 0211230166118, 55120
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Alojamiento sin ascensores
Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
Este alojamiento no acepta mascotas ni perros guía.

Preguntas frecuentes

¿En Sunsethouse Lombok hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta alojarse en Sunsethouse Lombok?

A fecha de 26 de sept de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Sunsethouse Lombok el 12 de oct de 2026 son de al menos 59 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Sunsethouse Lombok se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Sunsethouse Lombok?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Sunsethouse Lombok?

Hora de inicio del registro de entrada: 14:00; hora de fin: 21:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Sunsethouse Lombok?

La salida se realiza a las 12:00.

¿En Sunsethouse Lombok se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Sunsethouse Lombok?

Este complejo junto a la playa de Senggigi se encuentra a menos de 2 kilómetros de Templo hindú de Pura Batu Bolong, Playa Senggigi y Mercado de arte y artesanía de Senggigi. Playa de Nipah y Parque Mayura también están a menos de 20 kilómetros.

Comentarios

Comentarios sobre Sunsethouse Lombok

8,2

Muy bueno

8,4

Limpieza

7,4

Ubicación

8,6

Personal

8,0

Instalaciones y estado del alojamiento
62 comentarios de un total de 184 con una puntuación de 10 - Excelente
83 comentarios de un total de 184 con una puntuación de 8 - Bueno
25 comentarios de un total de 184 con una puntuación de 6 - Normal
10 comentarios de un total de 184 con una puntuación de 4 - Mediocre
4 comentarios de un total de 184 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Bem tranquilo

Foi legal
Se alojó 3 noches en mayo de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Absolutely beautiful
Se alojó 4 noches en agosto de 2023
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos negativos: Instalaciones y estado del alojamiento
写真はかなり良かった
Se alojó 7 noches en febrero de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The hotel and the amenities were great,views were stunning. The only down side would be that its very quiet for a solo traveler, and too many hawkers pestering you to buy things when you try to relax.
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Loved our stay at Sunset House! The room was cleaned daily and fresh towels were provided. The bathroom was very large, water pressure and temperature was nice! The swimming pool was great and right by the beach. Beautiful sunset with a view of the volcano on Bali. What stood out the most was the friendly staff! They were extremely accommodating in helping us extend our night and went above and beyond for whatever we needed. We were able to order room service and the food was very tasty and fresh. There are 2 mini marts and a good pizza shop also nearby. The street was not loud or busy. Breakfast was included and served by the pool with a beach view. They had a smart TV and we were able to log into steaming platforms. Very good price for a room that had everything we needed. I would love to stay here again!
Se alojó 2 noches en agosto de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Reasonable value for money though it is on the road and there is some traffic noise
Se alojó 6 noches en agosto de 2024
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
O Hotel está um pouco afastado de “ Senggigi “ propriamente dito. Perto tem um mercado com ATM que facilitou muito a vida. Há alguns bons restaurantes perto do hotel. Staff sempre pronto a ajudar. São bastante prestativos ! O Templo Pura Batu Bolong fica bem perto do hotel . 10 minutos caminhando pela praia .
Se alojó 4 noches en agosto de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Parfait ! Je re-reviendrais

Cela fait deux fois que je viens dans cet hôtel : une fois avec ma famille et une fois avec mes amis. Je recommande énormément ! Le personnel est adorable et au petit soin pour nous et le lieu et l’hôtel sont juste splendides et parfaits ! Le meilleur rapport qualité prix !!
Se alojó 2 noches en octubre de 2023
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Wir waren sehr zufrieden mit dem Aufenthalt. Das Frühstück ist sehr gut einfach aber abwechslungsreich. Das Team ist aufmerksam Schnellbüffet herzlich Tolles Zimmer / Dusche / Aussicht / Strand Meersicht. Der Pool hat eine schöne Grösse, was wir ausgiebig genutzt haben , da das Meer eher wild war. Nachts sehr unruhig wegen der Strasse. Moschee Den Hund würde ich weggeben… er ist zu aggressiv- er bekommt zu wenig Aufmerksamkeit von den Hotelbesitzern.
Se alojó 7 noches en septiembre de 2023
Comentario verificado

2/10 Horrible

Aspectos negativos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Muy malo, sucio y las fotos mienten

Muy malo, feo mala ubicado y sucio
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Personal
Aspectos negativos: Limpieza, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Habitacion ruidosa y anticuada

Zona de playa y piscina muy buena pero las habitaciones deterioradas y anticuadas. Nuestra habitacion era deluxe con vistas al mar pero se oia mas el ruido del trafico de la carretera principal. Para dormir eran necesarios tapones. Personal atento.
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Staff great and very happy room very clean food very good nice and quiet grounds very tidy will stay there anytime.10/10
Se alojó 6 noches en octubre de 2023
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The people were extremly friendly Dark black sand at the Beach The Beach is amazing It was clean
Se alojó 3 noches en agosto de 2023
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
An older property right on a black sand beach. Nice beach walk, good breakfast and close to Temptations Cafe Bar Shop which is a real bonus for Australian visitors! Nice pool but more suitable for older children who can swim.
Se alojó 4 noches en julio de 2022
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Staff, property, and room
Se alojó 3 noches en julio de 2022
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Sehr aufmerksames und freundliches Personal. Sehr ruhiges Hotel. Gute Lage. Gepflegte Anlage
Se alojó 20 noches en diciembre de 2019
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Wonderful staff, clean room, delicious food , great pool and good beach access
Se alojó 2 noches en diciembre de 2019
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
조식먹을때 너무 좋았어요 바로 앞 해변이였는데,, 그게 그렇게 인상적이네요,, 다른건 다 무난한 편이였습니다
Se alojó 1 noche en octubre de 2019
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Limpieza y personal
I liked that it was a smaller resort, the breakfast could offer a bit more variety. Not sure I got the room I paid for. Staff were very friendly & helpfull
Se alojó 5 noches en noviembre de 2019
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Everything was really good, except the shower was pretty poor... Barely a sprinkle.
Se alojó 5 noches en octubre de 2019
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Zimmer war schön, im Bad etwas älter. Pool toll

Mit dem Roller war es optimal
Se alojó 3 noches en octubre de 2019
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Too short stay!

The staff went out of their way to make our trip delightful. They were always friendly and smiling. Helped out where they could to their utmost ability. Our rooms were cleaned every day and were immaculate. The food is really good quality and a fair choice range. The outside is clean and cared after. All in all a very good relaxing trip with good service that made it so much more enjoyable. Wish I could have stay longer and would definitely come back. Well done staff!
Se alojó 4 noches en septiembre de 2019
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza y personal
Quiet, clean, friendly, good room size, a little tired but makes the most of what it is. Doing well considering the difficult times on the island in the last year. Local staff are knowledgeable about the island and are always willing to help or chat.
Se alojó 7 noches en agosto de 2019
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Couldn’t fault thus place - we had s room with a secluded private pool Great location for the bar and restaurant right in the beach - we atr there every night. Staff were fun and a real beerpong table Like s lot of the places around it the place is a bit dated and needs s cost of paint but other than that it’s fine. Location is a bit out of town along the busy main road but the is a route along the beach as well
Se alojó 3 noches en agosto de 2019
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Wonderfull

Great people and hotel clean and derive great
Se alojó 1 noche en agosto de 2019