Casa entera

2 bedroom villa in sicily

Galería de imágenes de 2 bedroom villa in sicily

Zona de piscina con sillones de descanso y sombrillas, rodeada de palmeras y vistas al océano.
Una playa con cielo despejado y mar tranquilo.
Una cama bien hecha con ropa de cama a rayas, dos mesitas de noche con lámparas y un cuadro colgado en la pared.
Vista de un paisaje costero con palmeras y un cielo azul despejado.
Un edificio de dos pisos con techo plano y un balcón en el nivel superior.

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Casa entera

2 habitaciones1 baño

Servicios populares

  • Piscina
  • Cocina
  • Lavadora
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre

Añade las fechas para ver los precios

Acerca de este alojamiento

2 bedroom villa in sicily

  • Villa L'Ancora Azzura,
    Welcome to our exclusive vacation home in Sampieri, Scicli. Our family-friendly villas are nestled in the tranquility of the Sicilian countryside, surrounded by a spacious garden. From the pool and outdoor areas, you can enjoy a spectacular view of the sea, making every sunset an unforgettable experience. The outdoor areas include a private covered parking space, a barbecue area, and a fully equipped patio—perfect for al fresco lunches and dinners under the stars, where you can relax and unwind in a unique setting. Strategically located just 5 minutes from the beautiful beaches of Sampieri. The perfect starting point for exploring the beauty of southeastern Sicily, just a few minutes from the historic center of Scicli, an UNESCO World Heritage Site. Also worth discovering are the Baroque cities of Modica, Ragusa Ibla, and Noto.

Servicios del alojamiento

Piscina/spa

  • Piscina al aire libre
  • Piscina compartida

Internet

  • Disponible en la villa: wifi gratis

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento en las instalaciones

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Vajilla y utensilios de cocina

Restaurante

  • Mesa de comedor

Dormitorios

  • 2 dormitorios
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • 1 baño
  • Bidé
  • Ducha
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Se proporcionan toallas
  • Secador de pelo

Zonas comunes

  • Mesa de comedor

Entretenimiento

  • Juegos
  • Televisión con canales por cable o satélite

Zonas al aire libre

  • Hogar
  • Jardín
  • Parrilla de barbacoa
  • Patio

Servicios de lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Confort

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se admiten mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Caja fuerte
  • Plancha o tabla de planchar

Medidas de seguridad

  • Detector de monóxido de carbono (el propietario ha indicado que hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento)
  • Detector de humo (el propietario ha indicado que hay un detector de humo en el alojamiento)
  • Extintor
  • Cerradura de seguridad

General

  • Jardín

Alojamientos similares

Políticas

Entrada

Entrada a partir de las 16:00
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 10:30

Instrucciones especiales de entrada

Recibirás un correo del propietario con las instrucciones de entrada y de salida.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Instrucciones de salida

Los propietarios requieren que se lleven a cabo las siguientes tareas antes de dejar el alojamiento:
Llevarse los artículos personales, retirar las sobras de comida y bebida y sacar la basura
Apagar las luces, cerrar las puertas y devolver las llaves
Si no se completan estas tareas, es posible que el propietario deje una valoración negativa.

Mascotas

No se admiten mascotas.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Eventos

No se permiten eventos

Fumadores

No se permite fumar

Información importante

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta efectivo.
Está terminantemente prohibido celebrar fiestas u otros eventos en grupo en las instalaciones.
El propietario ha indicado que el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono.
El propietario ha indicado que el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen los siguientes: extintor y cierre de seguridad.
Este alojamiento tiene espacios al aire libre, como balcones, patios o terrazas que pueden no ser adecuados para niños; si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada
Nuestro asociado, Vrbo, gestiona este alojamiento. Recibirás un correo suyo con un enlace a tu cuenta de Vrbo para que puedas modificar o cancelar tu reserva desde allí.
Número de registro de la propiedad IT088011B4TJ9U69OQ
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Todos los huéspedes, incluidos menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.
De acuerdo con la normativa nacional, no se aceptan pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Información sobre la zona

Esta villa se encuentra en Sciclia. Palacio Beneventano y La Fornace Penna son algunos de los lugares emblemáticos de la región, donde también puedes acercarte a Puerto de Pozzallo y Porto Pozzallo si buscas unas vacaciones activas. Ver guía de viaje de Sciclia
Ver más villas en Sciclia
Mapa
Sicilia, Libero consorzio comunale di Ragusa

Qué hay en los alrededores

  • Una calle adoquinada con edificios, una persona caminando y una playa al fondo.
    Playa de Sampieri
    A 9 min en coche - 2.3 km
  • Una playa con gente tomando el sol y nadando, rodeada de edificios costeros.
    Playa de Cava D'Aliga
    A 23 min en coche - 8.2 km
  • Puerto de Pozzallo
    A 30 min en coche - 14.6 km
  • Playa de Pezza Filippa
    A 35 min en coche - 15.7 km
  • Playa Donnalucata
    A 40 min en coche - 17.9 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Sampieri: 9 min en coche
  • Comiso (CIY-Vincenzo Magliocco): a 77 min en coche

Restaurantes

  • Pata Pata
    A 3 min en coche
  • Calabistrot
    A 3 min en coche
  • Caffetteria del Corso
    A 11 min en coche
  • Boca Marina Ristorante Pizzeria - Marina di Modica
    A 8 min en coche
  • La Grotta
    A 11 min en coche

Preguntas frecuentes

¿En 2 bedroom villa in sicily hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿En 2 bedroom villa in sicily se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en 2 bedroom villa in sicily?

El alojamiento cuenta con estacionamiento propio.

¿A qué hora se realiza la entrada en 2 bedroom villa in sicily?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00.

¿A qué hora se realiza la salida en 2 bedroom villa in sicily?

La salida se realiza a las 10:30.

¿Dónde se encuentra 2 bedroom villa in sicily?

Esta villa de Sciclia se encuentra a menos de 10 kilómetros de Playa de Sampieri, Playa Costa di Carro y Porto Salvo. Playa de Cava D'Aliga y Playa de Scicli también están a menos de 10 kilómetros.

Comentarios

Comentarios sobre 2 bedroom villa in sicily

8,0

Muy bueno

8,0

Limpieza

8,0

Ubicación
0 comentarios de un total de 1 con una puntuación de 10 - Excelente
1 comentarios de un total de 1 con una puntuación de 8 - Bueno
0 comentarios de un total de 1 con una puntuación de 6 - Normal
0 comentarios de un total de 1 con una puntuación de 4 - Mediocre
0 comentarios de un total de 1 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, llegada, comunicación, ubicación y precisión del anuncio
Casa confortevole e pulita, host molto disponibile
Se alojó 6 noches en agosto de 2025