Hilton San Diego Airport/Harbor Island

Clasificación del alojamiento: 3.5

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,8 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Piscina
  • Transporte gratuito desde/hasta el aeropuerto
  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
El precio actual es de 167 €
incluye tasas e impuestos
Del 8 nov al 9 nov

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 19 de 19 habitaciones

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande, balcón, vistas al puerto deportivo

10,0 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vistas al puerto deportivo
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande, balcón, vistas al puerto

8,8 de 10
Excelente
(5 comentarios)
  • Vistas al puerto
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas, balcón

7,6 de 10
Bueno
(7 comentarios)
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Suite, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas, balcón

  • 65 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas, balcón

8,0 de 10
Muy bueno
(3 comentarios)
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas, balcón

  • Vistas al mar
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Suite, 1 cama de matrimonio grande con sofá cama, balcón, vistas al puerto

  • Vistas al mar
  • 65 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, balcón

9,2 de 10
Increíble
(73 comentarios)
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Suite, 1 cama de matrimonio grande con sofá cama, balcón, vistas al puerto deportivo

  • Vistas al puerto deportivo
  • 65 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación superior, 2 camas de matrimonio, balcón, vistas al puerto deportivo

10,0 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación superior, 2 camas de matrimonio, balcón, vistas al puerto

7,4 de 10
Bueno
(3 comentarios)
  • Vistas al puerto
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, accesible en silla de ruedas, balcón (Bathtub)

9,0 de 10
Increíble
(4 comentarios)
  • Vistas al puerto
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, balcón, vistas al puerto deportivo

8,4 de 10
Muy bueno
(32 comentarios)
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, accesible en silla de ruedas, balcón

7,2 de 10
Bueno
(7 comentarios)
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, accesible en silla de ruedas, balcón (Roll-in Shower)

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, balcón, vistas al puerto

9,0 de 10
Increíble
(30 comentarios)
  • Vistas al puerto
  • 33 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, balcón, vistas al puerto

9,2 de 10
Increíble
(15 comentarios)
  • Vistas al mar
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, balcón, vistas al puerto deportivo

9,2 de 10
Increíble
(20 comentarios)
  • Vistas al mar
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, balcón

8,0 de 10
Muy bueno
(42 comentarios)
  • 33 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Puede que también te interese...

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Hilton San Diego Airport/Harbor Island se encuentra a orillas del agua, más concretamente, en Harbor Island, un barrio de San Diego muy agradable para pasear que destaca por la proximidad al aeropuerto. Museo Marítimo USS Midway Museum y Estadio Pechanga son puntos fundamentales para los aficionados a la cultura; si lo tuyo son las compras, no olvides visitar Centro comercial Seaport Village y Centro comercial Fashion Valley Mall. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes buscar el calendario de Estadio Petco Park o Estadio SDCCU. Descubre todas las actividades acuáticas que podrás hacer en la zona, como kayak o submarinismo; además, tendrás ocasión de disfrutar de la naturaleza al aire libre con opciones tan variadas como el ciclismo de montaña o las rutas a pie o en bicicleta. Ver guía de viaje de San Diego
Mapa
1960 Harbor Island Drive, San Diego, CA, 92101

Qué hay en los alrededores

  • Una marina con numerosos barcos, un horizonte urbano con edificios altos y montañas al fondo.
    Bahía de San Diego
    A 1 min a pie - 0.0 km
  • Un paisaje urbano moderno con un edificio curvo distintivo, palmeras y rascacielos bajo un cielo azul despejado.
    Centro de Convenciones de San Diego
    A 12 min en coche - 7.9 km
  • Entrada de un zoológico con una escultura de panda, taquilla y gente.
    Zoológico de San Diego
    A 13 min en coche - 9.3 km
  • Un espectáculo de delfines en un parque acuático, con un gran telón de fondo digital y un delfín saltando fuera del agua.
    Parque de atracciones SeaWorld
    A 16 min en coche - 13.4 km
  • Spanish Landing Park
    A 17 min a pie - 1.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Parada de tranvía County Center - Little Italy: 5 min en coche
  • Estación de tren y metro de San Diego-Santa Fe: 14 min en coche
  • San Diego, CA (SAN-A. Internacional de San Diego): a 7 min en coche

Restaurantes

  • Bali Hai Restaurant
    A 8 min en coche
  • Marina Market & Cafe
    A 17 min a pie
  • Starbucks
    A 4 min en coche
  • Stone Brewing
    A 4 min en coche
  • Phil's BBQ
    A 4 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hilton San Diego Airport/Harbor Island

  • Quédate en este hotel cerca de Bahía de San Diego
  • Hilton San Diego Airport/Harbor Island cuenta con comodidades como servicio gratuito de traslado desde y hasta el aeropuerto, tiendas en las instalaciones y servicio de tintorería. En este hotel podrás aprovechar para practicar actividades como ciclismo. El restaurante de las instalaciones (Panorama Bar & Grill) dispone de cocina americana y ofrece desayuno, cena y platos ligeros y cuenta con vistas al mar. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones. También encontrarás comodidades como alquiler de coches en las instalaciones y un bar.
  • Estos son otros servicios:
    • Una piscina al aire libre con sombrillas
    • Desayuno completo (de pago), bicicletas de alquiler y aparcamiento (de pago)
    • Servicio de registro de salida exprés, un servicio de recepción las 24 horas y una caja fuerte en recepción
    • Servicios de conserjería, una máquina expendedora y asistencia turística y para la compra de entradas
    • Los huéspedes destacan la amabilidad del personal y la posibilidad de desplazarse a pie por la zona
  • Características de la habitación
  • Las 211 habitaciones cuentan con características que incluyen sábanas de alta calidad y balcones amueblados, por no mencionar algunas comodidades adicionales, tales como wifi gratis y aire acondicionado. Los huéspedes suelen destacar especialmente la limpieza de las habitaciones del alojamiento.
  • Además, otros de los servicios de los que disfrutarás incluyen:
    • Juegos de cama hipoalergénicos, colchones con acolchado adicional y cunas gratuitas
    • Baños con artículos de higiene personal de diseño y secadores de pelo
    • Televisiones de pantalla plana de 32 pulgadas con canales por cable
    • Reciclaje, frigoríficos y cafeteras y teteras

Alojamientos similares

Preguntas frecuentes

¿En Hilton San Diego Airport/Harbor Island hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hilton San Diego Airport/Harbor Island?

A fecha de 24 de oct de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Hilton San Diego Airport/Harbor Island el 8 de nov de 2026 son de al menos 167 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Hilton San Diego Airport/Harbor Island se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas tienen permitido hospedarse en este hotel, siempre y cuando no pesen más de 34 kg. Se cobra un depósito de 75 USD y un cargo de 75.00 USD por alojamiento, por noche. No se aplican cargos por animales de servicio. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Hilton San Diego Airport/Harbor Island?

El aparcamiento sin asistencia está disponible por 35.00 USD por noche.Se ofrece aparcamiento de larga duración por 25 USD por día.

¿A qué hora se realiza la entrada en Hilton San Diego Airport/Harbor Island?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día. Se cobra un cargo por efectuar el registro de entrada antes del horario establecido. Esta opción está sujeta a disponibilidad.

¿A qué hora se realiza la salida en Hilton San Diego Airport/Harbor Island?

La salida se realiza a las 11:00. Se permite efectuar el registro de salida más tarde del horario establecido por un coste adicional. Esta opción está sujeta a disponibilidad.

¿En Hilton San Diego Airport/Harbor Island se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio gratuito de conexión con el aeropuerto que opera de 04:30 a 23:30 previa petición.

¿Dónde se encuentra Hilton San Diego Airport/Harbor Island?

Este hotel de la zona de Harbor Island se encuentra a muy poca distancia de Bahía de San Diego y a 4,7 km de Puerto de San Diego. Autoridad aeroportuaria del aeropuerto regional del condado de San Diego y Waterfront Park también están a menos de 5 kilómetros.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Hilton San Diego Airport/Harbor Island

8,8

Excelente

9,2

Limpieza

8,4

Servicios

9,0

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento
798 comentarios de un total de 1221 con una puntuación de 10 - Excelente
206 comentarios de un total de 1221 con una puntuación de 8 - Bueno
108 comentarios de un total de 1221 con una puntuación de 6 - Normal
55 comentarios de un total de 1221 con una puntuación de 4 - Mediocre
54 comentarios de un total de 1221 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y servicios
En general la propiedad está bastante bien, nos hubiera gustado un baño más amplio y moderno, no diría que está mal, pero creo que le caería bien una remodelación, las camas son cómodas y la limpieza de la habitación es bastante buena! El personal es muy atento y lo que sí se destaca es su ubicación que es muy estratégica por su cercanía con el aeropuerto, las vistas de la bahía son hermosas y no se siente lejos del centro!!! En general Bien. 👍
Se alojó 4 noches en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Fue un servicio muy bueno, un hospedaje magnífico
Se alojó 2 noches en abril de 2026
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Por
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza y instalaciones y estado del alojamiento
Lindo hotel y linda vista
Se alojó 2 noches en noviembre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Cerca del aeropuerto, excelente y amable servicio
Se alojó 1 noche en octubre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Me encantó la zona y el hotel súper a gusto.
Se alojó 2 noches en julio de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Muy bonita zona
Se alojó 2 noches en agosto de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Muy cerca del aeropuerto en un lugar muy tranquilo y bonito.
Se alojó 2 noches en marzo de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
me agrado mucho el hotel
Se alojó 1 noche en enero de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Excelente ubicación

Ya nos hemos hospedado varias veces en Hilton Harbor Island excelente ubicación cerca del aeropuerto de San Diego y el embarcadero, hotel comodo limpio y atención excelente
Se alojó 1 noche en abril de 2024
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
BUENA INFRAESTRUCTURA, FACIL ACCESOS Y BUENA UBICACION
Se alojó 3 noches en marzo de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Recomendado ,todo muy bien
Se alojó 1 noche en julio de 2024
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Limpieza y personal

Modernizar instalaciones

En general bien, pero el hotel ya se siente y se ve viejo, le vendria bien una remodelación
Se alojó 1 noche en junio de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Bueno todo
Se alojó 1 noche en octubre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Muy buen servicio.
Se alojó 1 noche en abril de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Es un Hotel en general excelente solo la infraestructura muy de los 70, pero lo mantienen bien
Se alojó 1 noche en diciembre de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Estacionamiento caro en todo SD

Todo bien, lástima que cobren tanto del Estacionamiento
Se alojó 1 noche en junio de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Su ubicación frente a la bahía. Creo que falta cafe en recepción.
Se alojó 1 noche en agosto de 2024
Comentario verificado

8/10 Bueno

Desgraciadamente tuve que regresar de mi viaje y no pude llegar a este hotel No puedo calificar
Se alojó 1 noche en agosto de 2025
Comentario verificado

4/10 Mediocre

Aspectos positivos: Instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

AVERIGUA BIEN TODO ANTES DE RESERVAR

Cobran excesivamente por todo. Se autoproclamándonoslas "Pet Friendly" Cobran un CARGO ADICIONAL de 75usd por noche (en ningún otro lugar lo informan) Estacionarte en el propio estacionamiento del hotel tiene un cargo de 35usd por noche de estacionamiento
Se alojó 1 noche en diciembre de 2024
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Limpieza y personal
Aspectos negativos: Comodidad de la habitación
Mala experiencia, me ofrecieron un ascenso que tenía un costo adicional de 59 dlls, per no lo quise. Y me dieron una habitación que se ubicaba cerca de los aires acondicionados del hotel. Super ruidoso
Se alojó 2 noches en marzo de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Excellent place to stay
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
lovely room, staff was very nice, room was very nice and the view was beautiful.
Se alojó 1 noche en octubre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The room was very accommodating.
Se alojó 2 noches en octubre de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great experience Nice location
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026