Hotel Hollywood

Clasificación del alojamiento: 3

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

6,6 de 10

Servicios populares

  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
El precio actual es de 55 €
incluye tasas e impuestos
Del 23 sept al 24 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 16 de 16 habitaciones

Doppia Classic

  • 11 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble O 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Tripla Classic

  • 14 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 cama individual O 3 camas individuales
  • Wifi gratis

Quadrupla Classic

  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales y 1 litera individual O 1 cama doble y 1 litera individual
  • Wifi gratis

Suite Quadrupla

  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 sofá cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación romántica

  • 19 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Junior Suite Matrimoniale

  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Junior Suite Tripla

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Junior Suite Quadrupla

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 litera individual
  • Wifi gratis

Camera Superior Matrimoniale

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Camera Superior Tripla

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 cama individual
  • Wifi gratis

Camera Superior Quadrupla

  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 litera individual
  • Wifi gratis

Suite Tripla

  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio y 1 sofá cama individual
  • Wifi gratis

Suite Matrimoniale

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis

Habitación

  • 4 huéspedes
  • Wifi gratis
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Hotel Hollywood se encuentra en Rímini, cerca de la playa. Pista de karts Go-kart Pista Miramare es una excelente opción para los que buscan unas vacaciones activas; añádela a tu itinerario junto a otros atractivos turísticos como Parque acuático Beach Village y Fiabilandia. ¿Viajas con niños? Entonces una buena opción será llevarlos a Italia en Miniatura, ¡estarán encantados! Puedes aprovechar también para ver algún partido o evento en Circuito de Misano Marco Simoncelli. Ver guía de viaje de Rímini
Mapa
Viale OIiveti, 80, Rimini, RN, 47924

Qué hay en los alrededores

  • Una playa con numerosos sombrillas y tumbonas.
    Playa de Rímini
    A 5 min a pie - 0.5 km
  • Playa libre
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • Fiabilandia
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Rimini Terme
    A 13 min a pie - 1.1 km
  • Pista de karts Go-kart Pista Miramare
    A 18 min a pie - 1.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Rímini Miramare: 3 min a pie
  • Rimini (RMI-A. Internacional Federico Fellini): a 2 min en coche

Restaurantes

  • Guido
    A 2 min a pie
  • Ristorante Il Toro
    A 4 min a pie
  • Osteria Le Delizie
    A 1 min a pie
  • Savage Rimini - Caffè & Bistrot
    A 8 min a pie
  • Pizza Italia
    A 4 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hotel Hollywood

  • Quédate en este hotel para familias cerca de Fiabilandia
  • Hotel Hollywood se encuentra a muy poca distancia de Pista de karts Go-kart Pista Miramare y de Parque acuático Beach Village. Dispone de, entre otros, espectáculos en directo o conciertos, una terraza en la azotea y un parque infantil. El alojamiento ofrece masajes y otros servicios de spa, ¡date un capricho! El restaurante de las instalaciones ofrece almuerzo y cena. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones. Además, tendrás comodidades como una zona recreativa o sala de juegos y una biblioteca.
  • Estos son algunos otros servicios de este hotel:
    • Acceso a una piscina al aire libre cercana con un tobogán acuático
    • Desayuno bufé (de pago), bicicletas gratuitas en las instalaciones y aparcamiento (de pago)
    • Acceso a un centro de salud cercano, servicio de registro de entrada exprés y libros
    • Una caja fuerte en recepción, espacios sin humos y servicios de conserjería
  • Características de la habitación
  • Las 57 habitaciones disponen de características entre las que se incluyen aire acondicionado, por no hablar de ciertas comodidades adicionales, como wifi gratis y cajas fuertes.
  • Además, otros servicios de los que disfrutarás incluyen:
  • Servicio de limpieza diario, escritorios y teléfonos

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento en las instalaciones (8 EUR por día)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Desayuno bufé disponible todos los días de 07:30 a 10:00 por un recargo; 5 EUR por adulto y 5 EUR por niño
  • Bar o lounge
  • Bar-cafetería
  • Restaurante

Actividades

  • Alquiler de bicicletas gratis
  • Biblioteca
  • Club infantil gratuito
  • Espectáculos o conciertos en directo
  • Gimnasio 24 horas
  • Libros
  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre (acceso para huéspedes)
  • Sauna
  • Tobogán acuático
  • Zona recreativa o sala de juegos

Para familias

  • Acceso a piscina al aire libre cercana
  • Bar-cafetería
  • Club infantil gratis
  • Parque infantil
  • Servicios de lavandería
  • Tobogán acuático
  • Zona recreativa o sala de juegos

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Máquina expendedora
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Paquetes románticos
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • Salas de reuniones

Exterior

  • Área de pícnic
  • Terraza en la azotea

Spa

  • Masaje

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Conserjería accesible en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Vía hasta el ascensor accesible en silla de ruedas

Más

  • 5 pisos
  • Construcción: 1965
  • No está permitido fumar
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Ducha
  • Toallas

Comida y bebida

  • Servicio de habitaciones

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Escritorio
  • Plancha o tabla de planchar previa solicitud
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 14:00; hora de fin: cualquier hora del día
Registro de entrada sin contacto personal disponible
Entrada exprés
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 10:00
Registro de salida sin contacto personal disponible
La salida después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La salida tardía tiene un coste adicional.

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

Se admiten mascotas, con un cargo adicional de 20 EUR por alojamiento por estancia.
Se aceptan animales de servicio (exentos de tasas).
Solo en algunas habitaciones (se aplican restricciones). Para solicitar habitaciones donde se admiten mascotas, ponte en contacto con el alojamiento a través del número que figura en la confirmación de la reserva.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
La estancia de un menor de 2 años es gratuita siempre que utilice las camas existentes de la habitación que comparte con sus padres o tutores.
No hay camas supletorias disponibles.
No hay cunas disponibles.

Formas de pago

Información importante

Tasas

Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):

  • Tasa municipal: 2.50 EUR por persona y por noche, hasta un máximo de 7 noches. Esta tasa no se aplica a menores de 14 años.

Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento.

Extras opcionales

  • Desayuno tipo bufé: 5 EUR por adulto y 5 EUR por menor (precio aproximado)
  • Aparcamiento: 8.00 EUR por día
  • Mascotas: 20 EUR por alojamiento, por estancia
  • No se cobran tasas por los animales de servicio
  • El registro de salida tardía tiene un coste adicional (sujeto a disponibilidad)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Transacciones sin efectivo disponibles
Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen los siguientes: extintor, detector de humo, sistema de seguridad y botiquín de primeros auxilios.
Número de registro de la propiedad IT099014A15WHY52HV
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Todos los huéspedes, incluidos menores, deberán presentarse para realizar el registro de entrada y mostrar un documento de identidad o pasaporte válidos (con fotografía) emitidos por su correspondiente Gobierno.
De acuerdo con la normativa nacional, no se aceptan pagos en efectivo que superen los 5000 EUR. Para obtener más información, ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva.

Clasificación del alojamiento

La clasificación oficial por estrellas de este alojamiento proviene de la siguiente entidad: the local rating authority.

Preguntas frecuentes

¿En Hotel Hollywood hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con acceso a la piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Hollywood?

A fecha de 30 de ago de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Hotel Hollywood el 23 de sept de 2026 son de al menos 55 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Hotel Hollywood se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas pueden hospedarse en este alojamiento. Se cobra un cargo de 20 EUR por alojamiento, por estancia. No se aplican cargos por animales de servicio. Pueden aplicarse restricciones, por lo que te recomendamos que contactes con el alojamiento para obtener más detalles.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Hotel Hollywood?

El aparcamiento sin asistencia está disponible por 8.00 EUR por día.

¿A qué hora se realiza la entrada en Hotel Hollywood?

Hora de inicio del registro de entrada: 14:00; hora de fin: cualquier hora del día.

¿A qué hora se realiza la salida en Hotel Hollywood?

La salida se realiza a las 10:00. Se permite efectuar el registro de salida más tarde del horario establecido por un coste adicional (opción sujeta a disponibilidad).

¿Dónde se encuentra Hotel Hollywood?

Este hotel familiar de Rímini está cerca de la playa, a menos de 2 kilómetros de Fiabilandia y Pista de karts Go-kart Pista Miramare. Parque acuático Beach Village está a 2,1 km de distancia. Estación de tren de Rímini Miramare está a solo 3 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.