Hôtel Excelsior by HappyCulture

Clasificación del alojamiento: 4

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,6 de 10
Excelente

Servicios populares

  • Piscina
  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
  • Servicios empresariales
El precio actual es de 94 €
incluye tasas e impuestos
Del 28 oct al 29 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Habitación clásica

8,4 de 10
Muy bueno
(33 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 17 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación superior, vistas al jardín

8,4 de 10
Muy bueno
(10 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 19 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación cuádruple familiar

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Habitación triple familiar

10,0 de 10
Excepcional
(2 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 3 camas individuales

Habitación superior, balcón, vistas al jardín

9,0 de 10
Increíble
(8 comentarios)
  • Vistas al jardín
  • 18 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble

Puede que también te interese...

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Hôtel Excelsior by HappyCulture se encuentra en el barrio Centro de la ciudad de Niza de Niza, cerca de la playa. Además de visitar lugares emblemáticos como Plaza Massena y Villa Ephrussi de Rothschild, puedes dar un toque más activo a tus vacaciones en Puerto de Mónaco. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes consultar el calendario de Allianz Riviera o Circuito de Mónaco. Descubre todas las actividades acuáticas que podrás hacer en la zona, como excursiones en barco o natación; además, tendrás ocasión de disfrutar de la naturaleza al aire libre con opciones como el ciclismo de montaña. Ver guía de viaje de Niza
Mapa
19 Avenue Durante, Nice, Alpes-Maritimes, 6000

Qué hay en los alrededores

  • Mar azul cristalina con dos personas nadando.
    Avenida Jean Medecin
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Una catedral histórica con arquitectura elaborada y tejados de tejas rojas.
    Basilique Notre Dame
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Una calle con una hilera de tiendas, incluyendo una zapatería llamada 'Nicetoile'.
    Centro Comercial Nice Étoile
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Una plaza con una fuente, edificios rojos y una colina al fondo.
    Plaza Massena
    A 12 min a pie - 1.1 km
  • Una ciudad costera con playa, paseo marítimo bordeado de palmeras y montañas al fondo.
    Paseo marítimo des Anglais
    A 12 min a pie - 1.1 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Nice-Ville: 2 min a pie
  • Parada de tranvía Thiers: 5 min a pie
  • Niza (NCE-Costa Azul): a 14 min en coche

Restaurantes

  • Five Guys
    A 3 min a pie
  • Paul
    A 2 min a pie
  • Beirut Grill House
    A 3 min a pie
  • Chez Moi
    A 3 min a pie
  • Joie Joie
    A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Hôtel Excelsior by HappyCulture

  • Quédate en este hotel de 4 estrellas cerca de Plaza Massena
  • Hôtel Excelsior by HappyCulture se encuentra a muy poca distancia de Paseo marítimo des Anglais. Dispone de, entre otros, un bar junto a la piscina, una terraza y un jardín. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones, que tiene una velocidad de 25 Mbps o más. Además, tendrás comodidades como una biblioteca y servicio de tintorería.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Una piscina al aire libre de temporada
    • Desayuno bufé (de pago), un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto (de pago) y servicio de registro de salida exprés
    • Un ascensor, personal multilingüe y periódicos gratuitos en el vestíbulo
    • Consigna de equipaje, un servicio de recepción las 24 horas y una caja fuerte en recepción
    • Los huéspedes suelen hablar muy bien de aspectos como su desayuno y la amabilidad del personal
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones cuentan con muebles diferentes y ofrecen características que incluyen un servicio de habitaciones las 24 horas y sábanas de alta calidad, por no hablar de comodidades tales como wifi gratis y aire acondicionado. Los viajeros valoran muy positivamente la limpieza de las habitaciones del alojamiento.
  • Además, otros servicios que encontrarás en todas las habitaciones incluyen los siguientes:
    • Baños compartidos con artículos de higiene personal gratuitos y secadores de pelo
    • Hervidores eléctricos, calefacción y servicio de limpieza diario

Alojamientos similares

Preguntas frecuentes

¿En Hôtel Excelsior by HappyCulture hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre de temporada. Se puede acceder a la piscina de 10:00 a 20:00.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hôtel Excelsior by HappyCulture?

A fecha de 25 de oct de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Hôtel Excelsior by HappyCulture el 28 de oct de 2026 son de al menos 94 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Hôtel Excelsior by HappyCulture se aceptan mascotas?

Sí, los perros y gatos pueden quedarse en este alojamiento, con un máximo de 1 en total, siempre y cuando no pesen más de 8 kg. Se cobra un cargo de 15 EUR por mascota, por noche. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Hôtel Excelsior by HappyCulture?

En este alojamiento no hay aparcamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Hôtel Excelsior by HappyCulture?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 00:00. Se permite efectuar el registro de entrada después del horario establecido, aunque con limitaciones.

¿A qué hora se realiza la salida en Hôtel Excelsior by HappyCulture?

La salida se realiza a las 11:00.

¿En Hôtel Excelsior by HappyCulture se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Hôtel Excelsior by HappyCulture?

Este hotel de la zona de Centro de la ciudad de Niza se encuentra a quince minutos a pie de Plaza Massena y Paseo marítimo des Anglais. Villa Ephrussi de Rothschild y Allianz Riviera también están a menos de 15 kilómetros. Estación de tren de Nice-Ville está a solo 2 min a pie, mientras que Parada de tranvía Thiers se encuentra a 5 min.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Hôtel Excelsior by HappyCulture

8,6

Excelente

8,8

Limpieza

8,0

Ubicación

9,0

Personal

8,4

Instalaciones y estado del alojamiento
522 comentarios de un total de 1006 con una puntuación de 10 - Excelente
321 comentarios de un total de 1006 con una puntuación de 8 - Bueno
101 comentarios de un total de 1006 con una puntuación de 6 - Normal
31 comentarios de un total de 1006 con una puntuación de 4 - Mediocre
31 comentarios de un total de 1006 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Su ubicacion es excelente ademas el servicio es muy amable y el desayuno wow muy bueno
Se alojó 1 noche en junio de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Wow me sorprendio fue excelente para mi viaje
Se alojó 1 noche en junio de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Hotel muy bien ubicado para desplazarse a la parte vieja de la ciudad. Personal sumamente amable y amigable, con mucha disposición para ayudar.
Se alojó 1 noche en abril de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Personal y instalaciones y estado del alojamiento
Excelente atención por parte de Angel y Emma. Habitación acogedora y cálida. El desayuno muy bueno. La ubicación inmejorable.
Se alojó 1 noche en noviembre de 2024
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Personal
Aspectos negativos: Limpieza

Mediocre servicio de limpieza

Buena o muy buena recepcion por parte del personal del front desck. Siempre estuvieron dispuestos a ayudar y asistir. No hubo servicio de limpieza durante 48 horas que duró nuestra estancia. Bien ubicado. Cerca de la Gare y de la zona comercial y restaurantes.
Se alojó 2 noches en octubre de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Angel es muy bueno!

Angel nos tendió excelente!! Muy amable, muchas gracias!!
Se alojó 2 noches en mayo de 2024
Comentario verificado

2/10 Horrible

No pudimos ir porque le robaron y golpearon a mi novia antes de ir al aeropuerto, y no se solidarizaron ni reembolsaron nada. ¿Estaban obligados a hacerlo? No. ¿Esto habla de la empresa? Sí.
Se alojó 2 noches en noviembre de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal y comodidad de la habitación

Estància correcta

Hotel antiguo, la entrada tiene 5 escalones a tener en cuenta si hay dificultad.luego tiene ascensor. La decoración antigua, moqueta en los pasillos, por suerte en la habitación hay parquet. Hemos estado en la habitación junior suite lo único especial que tiene es que es grande y el sofá es cama también si vas con niños. Cafetera con cápsulas en la habitación pero no hay nevera ni agua de cortesía.La cama cómoda, El desayuno buffet no es muy amplio pero los productos son de calidad. Ubicación próxima a la estación de tren y pero hay que realizar unas pequeñas cuestas para llegar a ella. La zona es poco atractiva al estar cerca de la estación. El tranvía está cerca y bien comunicado.La distancia a pie al paseo de los ingleses es de 10min. El recepcionista agradable .
Se alojó 1 noche en mayo de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Good hospitality and good location.
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Very nice and helpful staff, good area walking distance to everything. Comfortable stay would recommend to anyone
Se alojó 2 noches en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
We loved our stay and can’t wait to return.
Se alojó 1 noche en julio de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Abends nach einem langen Tag in der Stadt in den Pool gehen zu können war toll. Lage auch sehr gut, Restaurants in der Umgebung, je 15 Minuten zur Altstadt und zum Strand. Wir waren sehr zufrieden!
Se alojó 4 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
We had an amazing time here. The rooms were nice and cool and the staff was amazing.
Se alojó 6 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Sejour tres agreable dans l'hotel et personnel assez serviable
Se alojó 3 noches en julio de 2026
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos negativos: Limpieza y instalaciones y estado del alojamiento
Very small rooms. No chair to sit in and not enough space for your cloths.
Se alojó 3 noches en octubre de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Nice hotel, convenient location
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great rooms, good location
Se alojó 2 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
A decent hotel in an extremely convenient location. Good size rooms and friendly and helpful staff.
Se alojó 2 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Pænt, roligt, rent og med en god beliggenhed. Personalet er meget meget søde. Vi var der en uge og vi kunne sagtens finde på at komme igen.
Se alojó 7 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
This is one of the closest hotel next to the train station. Good for if you have trips around south of France and Nice is your base. The toilet is very new. My assigned room has a red interior, I’m neutral to this style. Overall the hotel is clean and quite new. Air con is very good!!
Se alojó 4 noches en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Everyone is great! The hotel is well-maintained and feels fairly new. They also offer late check-out for €20 per hour, which was convenient. It’s about a 15-minute walk from the beach and only 2-minute walk from Nice-Ville train station. We will definitely stay at this hotel again on our next visit to Nice!
Se alojó 2 noches en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
I absolutely loved the customer service at this hotel. The staff were incredibly friendly and welcoming. The room was very clean, and the hotel was beautiful and centrally located. I will definitely come back!
Se alojó 3 noches en julio de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Das Hotel ist auf jeden Fall zu empfehlen. Die Lage ist perfekt, die Zimmer aber klein, und unter dem Bett war schon nicht wenig Staub. An sich ist der Platz auch sehr begrenzt. Das wurde nicht nachhaltig gelöst. Das Frühstück war in Ordnung. Die Auswahl ist sehr überschaubar, dafür ist das Personal, was primär für das Frühstück verantwortlich ist, super nett. Insbesondere Rosa war sehr lieb. Wir haben uns gerne mit ihr unterhalten. Insgesamt handelt es sich um ein gutes Hotel mit nettem Personal.
Se alojó 7 noches en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Super nett
Se alojó 2 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great experience! We had the 4 person room on the top floor and it was perfect! Was quiet, great beds and pillows, balcony view- great location!
Se alojó 2 noches en junio de 2026