Khas Makassar

Clasificación del alojamiento: 3.5

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,4 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
El precio actual es de 23 €
incluye tasas e impuestos
Del 2 sept al 3 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 5 de 5 habitaciones

Habitación Deluxe con 2 camas individuales

  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Habitación Deluxe (King)

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio
  • Wifi gratis

Deluxe Double Room

  • 2 huéspedes
  • 1 cama doble
  • Wifi gratis

Deluxe Twin Room

  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Suite

  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Wifi gratis
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Khas Makassar se encuentra en Ujung Pandang, en el centro y cerca de la playa. Monumento Mandala y Fuerte Rotterdam son algunos de los lugares emblemáticos de la región, donde también puedes ir de compras por Centro comercial Ratu Indah y Centro comercial Panakkukang. Ver guía de viaje de Ujung Pandang
Mapa
Jalan Andi Mappanyukki No.49, Makassar, 90125

Qué hay en los alrededores

  • Una plaza frente al agua con una estatua, palmeras y un cartel que dice
    Playa de Losari
    A 6 min en coche - 1.8 km
  • Centro comercial Ratu Indah
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Monumento Mandala
    A 6 min en coche - 2.1 km
  • Jardín de Orquídeas Clara Bundt
    A 8 min en coche - 2.5 km
  • Punto Central de Indonesia
    A 14 min en coche - 2.5 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren Maros: 30 min en coche
  • Makassar (UPG-Sultán Hasanuddin Intl.): a 37 min en coche

Restaurantes

  • Sure a bee
  • waroengsteakandshake
    A 3 min a pie
  • Warkop Mappa'
    A 3 min a pie
  • Coffee Break Indonesia
    A 4 min a pie
  • Nasi kuning "KIKO
    A 3 min a pie

Acerca de este alojamiento

Khas Makassar

  • Quédate en este hotel en el centro de la ciudad
  • Khas Makassar cuenta con, entre otros, una terraza, una cafetería y un jardín. El restaurante de las instalaciones (Pesonna Coffee Shop) dispone de cocina internacional y ofrece desayuno, almuerzo y cena. Encontrarás comodidades como un parque infantil y una zona recreativa o sala de juegos. Además, podrás conectarte al wifi gratuito de las habitaciones.
  • Aquí tienes otros servicios:
    • Una piscina al aire libre
    • Aparcamiento gratis
    • Desayuno completo (de pago), un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto (de pago) y servicios de conserjería
    • Salas de reuniones, un salón de eventos y una caja fuerte en recepción
  • Características de la habitación
  • Las 140 habitaciones ofrecen características entre las que se incluyen un servicio de habitaciones las 24 horas y aire acondicionado, por no mencionar ciertas comodidades adicionales, tales como wifi gratis y cajas fuertes.
  • Además, otros de los servicios de los que disfrutarás incluyen:
    • Baños con bañeras o duchas y artículos de higiene personal gratuitos
    • Televisiones de pantalla plana con canales por satélite
    • Hervidores eléctricos, servicio de limpieza diario y escritorios

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas en horarios programados y previa reserva por un recargo
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno completo disponible todos los días de 06:00 a 10:00 por un recargo; 60.500 IDR por adulto y 30.250 IDR por niño
  • Bar o lounge
  • Cafetería
  • Restaurante

Restaurantes en las instalaciones

  • Pesonna
  • Pesonna Coffee Shop

Actividades

  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre
  • Zona recreativa o sala de juegos

Para familias

  • Parque infantil
  • Piscina al aire libre
  • Servicios de lavandería
  • Zona recreativa o sala de juegos

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Cajero automático
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Portero o botones
  • Servicio de descubierta
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería
  • Servicios de conserjería

Servicios empresariales

  • Centro de negocios
  • Salas de reuniones

Exterior

  • Jardín
  • Terraza

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Ascensor

Más

  • 7 pisos
  • No está permitido fumar
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Bañera o ducha
  • Baño privado
  • Cepillo de dientes y dentífrico
  • Productos de higiene personal gratis
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Caja fuerte
  • Escritorio
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 14:00; hora de fin: cualquier hora del día
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 17 años

Salida

Salida antes de las 12:00

Instrucciones especiales de entrada

Este alojamiento proporciona servicios de transporte desde el aeropuerto (puede aplicarse una tarifa). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva para proporcionar la información de su llegada.
El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
No hay camas supletorias disponibles.

Formas de pago

Información importante

Extras opcionales

  • Desayuno completo: 60500 IDR por adulto y 30250 IDR por menor (precio aproximado)
  • Transporte al aeropuerto: 250000 IDR por vehículo (solo ida, máximo 4 personas)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
El nombre de la tarjeta de crédito utilizada a la llegada para pagar gastos adicionales debe corresponderse con el nombre principal que figura en la reserva de la habitación.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
El alojamiento cuenta con extintor.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Este alojamiento no acepta mascotas ni perros guía.
En este alojamiento no se sirve alcohol.

Preguntas frecuentes

¿En Khas Makassar hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta alojarse en Khas Makassar ?

A fecha de 29 de ago de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Khas Makassar el 2 de sept de 2026 son de al menos 23 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Khas Makassar se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Khas Makassar ?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Khas Makassar ?

Hora de inicio del registro de entrada: 14:00; hora de fin: cualquier hora del día.

¿A qué hora se realiza la salida en Khas Makassar ?

La salida se realiza a las 12:00.

¿En Khas Makassar se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto previa petición. Se cobra un cargo de 250000 IDR por vehículo.

¿Dónde se encuentra Khas Makassar ?

En pleno corazón de Ujung Pandang, este hotel se encuentra a menos de 2 kilómetros de Centro comercial Ratu Indah y Playa de Losari. Monumento Mandala y Punto Central de Indonesia también están a menos de 3 kilómetros.