Home2 Suites by Hilton Foley

Clasificación del alojamiento: 3

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,6 de 10
Excelente
El precio actual es de 89 €
incluye tasas e impuestos
Del 19 oct al 20 oct

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento incluido
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 10 de 10 habitaciones

Suite estudio, 1 cama de matrimonio grande, no fumadores

9,8 de 10
Excepcional
(33 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Estudio, 1 cama de matrimonio grande, accesible para personas con discapacidad (Hearing)

7,4 de 10
Bueno
(6 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Suite, 1 habitación, no fumadores

8,6 de 10
Excelente
(8 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Suite, 1 cama de matrimonio grande, accesible para personas con discapacidad (Mobility & Hearing)

  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Suite, 1 cama de matrimonio grande (Mobility & Hearing, Roll-in Shower)

  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Estudio, 2 camas de matrimonio, no fumadores

9,2 de 10
Increíble
(49 comentarios)
  • 6 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

Estudio, 2 camas de matrimonio, accesible para personas con discapacidad, bañera

  • 6 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

2Queen Accessible Bathtub Studio Nonsmoking

  • 5 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio

Habitación

  • 5 huéspedes

2 Queen Beds Studio Nonsmoking

  • 5 m²
  • 2 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Home2 Suites by Hilton Foley se encuentra en Foley. Si lo tuyo son las compras, Puerto deportivo The Wharf es una parada obligatoria. Para los que prefieren sumergirse en la naturaleza, Playa de Gulf Shores y Parque estatal del Golfo son dos excelentes opciones. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes consultar el calendario de Foley Sportsplex o Orange Beach Tennis Center. Ver guía de viaje de Foley
Mapa
2750 South McKenzie Street, Foley, AL, 36535

Qué hay en los alrededores

  • Un parque temático con montañas rusas, un carrusel y un cielo azul despejado.
    Tropic Falls at OWA
    A 4 min en coche - 4.6 km
  • Letrero que dice 'Clyde Shores', con palmeras y una playa al fondo.
    Playa de Gulf Shores
    A 12 min en coche - 18.5 km
  • Tanger Outlet Center (centro de saldos)
    A 2 min a pie - 0.2 km
  • The Gulf Bowl
    A 3 min en coche - 3.2 km
  • Foley Sportsplex
    A 6 min en coche - 7.1 km

Cómo moverse por la zona

  • Gulf Shores, AL (GUF-Jack Edwards): a 18 min en coche

Restaurantes

  • Chick-fil-A
    A 10 min a pie
  • Buffalo Wild Wings
    A 5 min a pie
  • 7 Brew Coffee
    A 16 min a pie
  • Lambert's Cafe
    A 8 min a pie
  • Texas Roadhouse
    A 17 min a pie

Acerca de este alojamiento

Home2 Suites by Hilton Foley

  • Quédate en este hotel cerca de Tropic Falls at OWA
  • En Home2 Suites by Hilton Foley podrás disfrutar de comodidades como desayuno bufé gratuito, un brasero de jardín y un servicio de lavandería. Conéctate al wifi gratuito de las zonas comunes. También encontrarás comodidades como un gimnasio y un centro de negocios 24 h.
  • Estos son algunos otros servicios de este hotel:
    • Una piscina al aire libre
    • Aparcamiento gratis
    • Consigna de equipaje, café o té en las zonas comunes y muebles de exterior
    • Área para parrillas, un ascensor y un servicio de recepción las 24 horas
    • Los huéspedes valoran muy positivamente la amabilidad del personal
  • Características de la habitación
  • Las 86 habitaciones disponen de características que incluyen películas de estreno y aire acondicionado, además de algunas comodidades adicionales, como cajas fuertes y wifi. Los huéspedes valoran positivamente la limpieza de las habitaciones del alojamiento.
  • Además, otros servicios que encontrarás en todas las habitaciones incluyen los siguientes:
    • Baños con secadores de pelo y champú
    • Televisiones LED de 49 pulgadas con canales por cable y películas de estreno
    • Frigoríficos o congeladores grandes, lavavajillas y microondas

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas y aparcamiento para furgonetas

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible de 06:00 a 09:00 de lunes a viernes y de 07:00 a 10:00 los fines de semana
  • Café y té en zonas comunes

Actividades

  • Gimnasio
  • Piscina al aire libre

Para familias

  • Frigorífico/congelador tamaño estándar en la habitación
  • Microondas en la habitación
  • Piscina al aire libre
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Servicio de limpieza (semanal)

Servicios empresariales

  • Centro de negocios 24 horas

Exterior

  • Área de pícnic
  • Brasero de jardín
  • Mobiliario exterior
  • Parrilla de barbacoa

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Alarmas visuales en los pasillos
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Aparcamiento para furgonetas accesible en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Baño público accesible en silla de ruedas
  • Barandillas en las escaleras
  • Centro de negocios accesible en silla de ruedas
  • Entrada sin escaleras
  • Gimnasio accesible en silla de ruedas
  • Kit de accesibilidad telefónica
  • Piscina accesible en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas
  • Vía hasta el ascensor accesible en silla de ruedas

Más

  • Espacios para fumadores (bajo multa)

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Películas de estreno
  • Televisión LED de 49 pulgadas con canales por cable

Comida y bebida

  • Cafetera y tetera
  • Frigorífico/congelador de tamaño estándar
  • Lavavajillas
  • Microondas
  • Tostadora

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Calefacción regulable
  • Llamadas locales gratis
  • Plancha o tabla de planchar
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: 00:00
La entrada antes del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La entrada temprana tiene un coste adicional.
Registro de entrada sin contacto personal disponible
La entrada después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
Se aplica un cargo adicional a las llegadas que se produzcan de 00:00 a 04:00.
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 21 años

Salida

Salida antes de las 11:00
Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

Se admiten mascotas, con un cargo adicional de 50 USD por alojamiento (variable en función de la duración de la estancia).
Se aceptan animales de servicio (exentos de tasas).
Se admiten animales (solo perros y gatos).
2 en total

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Formas de pago

  • American Express
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Extras opcionales

  • Mascotas: 50 USD por alojamiento (varía dependiendo de la duración de la estancia)
  • No se cobran tasas por los animales de servicio
  • El registro de entrada temprana tiene un coste adicional (servicio sujeto a disponibilidad).
  • Se aplica un cargo adicional a las llegadas que se produzcan de 00:00 a 04:00

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito. No se aceptan pagos en efectivo.
Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen los siguientes: detector de monóxido de carbono, extintor, detector de humo, botiquín de primeros auxilios y barreras de seguridad en las ventanas.
El alojamiento afirma que sigue las medidas de limpieza y desinfección de CleanStay (Hilton).
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier orientación sexual e identidad de género (LGTBQ+ friendly).

Preguntas frecuentes

¿En Home2 Suites by Hilton Foley hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta alojarse en Home2 Suites by Hilton Foley?

A fecha de 24 de sept de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Home2 Suites by Hilton Foley el 19 de oct de 2026 son de al menos 89 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Home2 Suites by Hilton Foley se aceptan mascotas?

Sí, los perros y gatos tienen permitido quedarse en este alojamiento, con un máximo de 2 en total. Se cobra un cargo de 50 USD por alojamiento, por estancia. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Home2 Suites by Hilton Foley?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Home2 Suites by Hilton Foley?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: 00:00. Se cobra un cargo por efectuar el registro de entrada antes del horario establecido. Esta opción está sujeta a disponibilidad. Se ofrece la opción de efectuar el registro de entrada después del horario establecido, concretamente de 00:00 a 04:00, con un coste adicional.

¿A qué hora se realiza la salida en Home2 Suites by Hilton Foley?

La salida se realiza a las 11:00. Se permite efectuar el registro de salida más tarde del horario establecido por un coste adicional.

¿Dónde se encuentra Home2 Suites by Hilton Foley?

Este hotel de Foley se encuentra a menos de 2 kilómetros de Tanger Outlet Center (centro de saldos) y The Gulf Bowl. Campo de golf Gulf Links y Murder Creek Distillery también están a menos de 5 kilómetros.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Home2 Suites by Hilton Foley

8,6

Excelente

8,8

Limpieza

9,6

Ubicación

9,0

Personal

9,0

Instalaciones y estado del alojamiento
477 comentarios de un total de 783 con una puntuación de 10 - Excelente
148 comentarios de un total de 783 con una puntuación de 8 - Bueno
88 comentarios de un total de 783 con una puntuación de 6 - Normal
40 comentarios de un total de 783 con una puntuación de 4 - Mediocre
30 comentarios de un total de 783 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Me gusto que el cuarto estuvo muy limpio, el personal de recepción muy amable y atenta, el desayuno muy variado y bueno,y lo mejor y más importante que permiten mascotas
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos negativos: Limpieza
El desayuno puede mejorar.
Se alojó 2 noches en octubre de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Everything was lovely the staff the room an just all around great visit
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great Stay
Se alojó 1 noche en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Besides having to switch rooms due to our refrigerator not working, all was good. Clean, nice staff, very helpful and pleasant stay
Se alojó 2 noches en agosto de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Everything was great. Would stay here again.
Se alojó 1 noche en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Whenever I travel, I try to stay at Home2 suites of their properties
Se alojó 7 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
I had a few setbacks in the beginning but I had no doubt the staff would work out the issues. The staff were great and they stay went well.
Se alojó 2 noches en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
I was there with my family and we had a great time. The staff are so friendly. Breakfast was fantastic. We had a great time there. I’ll definitely recommend friends.
Se alojó 2 noches en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Clean rooms friendly staff
Se alojó 3 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
There was a technical glitch when we arrived so we couldn't get a room key, but the staff handled it very well.
Se alojó 2 noches en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
We enjoy the breakfasts every morning.
Se alojó 4 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Clean room great and quick breakfast
Se alojó 1 noche en junio de 2026
Comentario verificado

4/10 Mediocre

Aspectos negativos: Servicios y instalaciones y estado del alojamiento
We were getting ready for bed and a whole family used a key and was coming in our room. The room we were in was double booked. Our keys were deactivated and we couldn’t get in the room after leaving out.
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Room was a very nice size ,very clean
Se alojó 4 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great place to stay. Clean, and convenient
Se alojó 1 noche en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
It was great all around. Only thing I didn’t like was that you can hear when there’s running/jumping in the room above you and in the hallways.
Se alojó 1 noche en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
It was an amazing stay! Hotel was beautiful and in a great area. Staff was nice and room was beautiful
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
great location.close to the beach but not all the sand on the floor that you see at beach hotels or the children noise.
Se alojó 2 noches en junio de 2026
Comentario verificado

2/10 Horrible

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Got there at 10:30 at night after driving all day got a hotel room key went to the room someone sleeping in the bed go back downstairs. Tell them this room is occupied. Get another room key walk in to a naked man get out of the shower go back get another room key walk into a family sleeping in the room at this point it’s 1155. Finally the managers had to go walk the property to find a vacant room so we could stay. Staff was good but bad situation.
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

The room had a slight smell and the pool wasn't as clean as I had hoped for. The staff at check in and through our stay weren't the friendly staff I'm use to staying at multiple home2 suites across the country. The breakfast was also very subpar.
Se alojó 3 noches en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Hotel was nice and clean staff was also friendly
Se alojó 2 noches en marzo de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Good location, dog friendly.
Se alojó 4 noches en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Front desk was very accommodating
Se alojó 2 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Stayed in the one bedroom suite. Clean room, friendly staff, pet friendly and breakfast is included.
Se alojó 3 noches en mayo de 2026