Hampton Inn Guntersville

Clasificación del alojamiento: 2.5

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

9,0 de 10
Increíble
El precio actual es de 95 €
incluye tasas e impuestos
Del 4 oct al 5 oct

Servicios populares

  • Piscina
  • Desayuno incluido
  • Se aceptan mascotas
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 11 de 11 habitaciones

1 King Accessible Roll In Shower Non-Smoking

  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

1 King Accessible Tub Non-Smoking

  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

1 King Bed Study With Sofabed Non-smoking

  • 5 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, accesible en silla de ruedas

8,8 de 10
Excelente
(3 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande, accesible en silla de ruedas

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande con sofá cama, notificación por teléfono o timbre

8,8 de 10
Excelente
(3 comentarios)
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio, notificación por teléfono o timbre

10,0 de 10
Excepcional
(1 comentario)
  • 4 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande

9,0 de 10
Increíble
(8 comentarios)
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande
  • Internet por cable gratis

Habitación, 1 cama de matrimonio grande con sofá cama

8,4 de 10
Muy bueno
(10 comentarios)
  • 5 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble
  • Internet por cable gratis

Habitación, 2 camas de matrimonio

9,2 de 10
Increíble
(12 comentarios)
  • 5 huéspedes
  • 2 camas de matrimonio
  • Internet por cable gratis
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Hampton Inn Guntersville se encuentra en Guntersville, en el centro y en un lago. Acércate a Guntersville Tennis Center y Guntersville City Harbor si buscas unas vacaciones activas, aunque para apreciar la belleza natural de la región lo mejor es visitar Parque estatal Lake Guntersville o Lago de Guntersville. ¿Deseando estar ya en el agua? Con actividades como kayak, vela o pesca a tu alcance, no te faltarán aventuras cerca de tu alojamiento. Ver guía de viaje de Guntersville
Mapa
14451 Us Highway 431, Guntersville, AL, 35976

Qué hay en los alrededores

  • Un muelle de madera que se adentra en un lago tranquilo al atardecer.
    Lago de Guntersville
    A 1 min a pie - 0.1 km
  • Un lago rodeado de bosque denso y colinas distantes.
    Parque estatal Lake Guntersville
    A 13 min en coche - 17.3 km
  • Una cascada fluye sobre un risco rocoso, con un puente en la parte superior.
    Noccalula Falls Park
    A 44 min en coche - 62.2 km
  • Guntersville City Harbor
    A 5 min en coche - 6.2 km
  • Sand Mountain Park
    A 10 min en coche - 14.2 km

Cómo moverse por la zona

  • Aeropuerto Internacional de Huntsville (HSV): a 60 min en coche

Restaurantes

  • McDonald's
    A 3 min en coche
  • El Camino Real
    A 6 min a pie
  • Julia’s Mexican Restaurant
    A 3 min en coche
  • Wendy's
    A 3 min en coche
  • Top O' the River
    A 3 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hampton Inn Guntersville

  • Quédate en este hotel a orillas del lago
  • En Hampton Inn Guntersville tendrás a tu disposición desayuno bufé gratuito, un jardín y servicio de tintorería. Encontrarás comodidades como un gimnasio abierto las 24 horas y un centro de negocios. Además, podrás conectarte al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También hay otros servicios, como:
    • Una piscina al aire libre de temporada
    • Aparcamiento gratis
    • Un punto de recarga para coches, servicio de registro de salida exprés y servicio de registro de entrada exprés
    • Café o té en las zonas comunes, 3 salas de reuniones y consigna de equipaje
    • Los viajeros valoran muy positivamente la amabilidad del personal
  • Características de la habitación
  • Las 79 habitaciones brindan características entre las que se incluyen aire acondicionado, por no mencionar otras comodidades, como wifi gratis y sillas de oficina.
  • Además, otros servicios de los que disfrutarás incluyen los siguientes:
    • Materiales para dibujar o pintar y cunas gratuitas
    • Baños con secadores de pelo y champú
    • Televisiones inteligentes de 55 pulgadas con canales por cable
    • Frigoríficos, microondas y cafeteras y teteras

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi e Internet por cable gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Punto de recarga de coches eléctricos en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible los todos los días de 06:00 a 10:00
  • Café y té en zonas comunes

Actividades

  • Gimnasio 24 horas
  • Piscina al aire libre de temporada

Para familias

  • Cuna en la habitación
  • Frigorífico en la habitación
  • Material para dibujar o colorear
  • Microondas en la habitación
  • Piscina al aire libre de temporada
  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Consigna de equipaje
  • Máquina expendedora
  • Recepción abierta las 24 horas
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería

Servicios empresariales

  • 163 metros cuadrados de zona para conferencias
  • 3 salas de reuniones
  • Centro de negocios

Exterior

  • Jardín
  • Junto a un lago

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • 8 plazas de aparcamiento accesibles
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Aparcamiento accesible en silla de ruedas
  • Ascensor (puerta con 108 cm de ancho)
  • Bañera accesible
  • Barra de apoyo en la ducha (a 91 cm de altura)
  • Centro de negocios accesible en silla de ruedas
  • Dispositivos de asistencia auditiva
  • Entrada sin escaleras
  • Gimnasio accesible en silla de ruedas
  • Piscina accesible en silla de ruedas
  • Recepción accesible en silla de ruedas (a 92 cm de altura)
  • Restaurante accesible en silla de ruedas
  • Timbre con alerta visual
  • Vía accesible en silla de ruedas

Más

  • 4 pisos
  • Construcción: 2003
  • Espacios para fumadores
  • Salón de banquetes

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Cortinas oscuras
  • Cuna gratis
  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Champú
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Secador de pelo
  • Toallas

Entretenimiento

  • Smart TV de 55 pulgadas con canales por cable

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Frigorífico
  • Microondas

Más

  • Aire acondicionado regulable
  • Caja fuerte
  • Llamadas locales gratis
  • Plancha o tabla de planchar
  • Silla de despacho
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 03:00
Registro de entrada sin contacto personal disponible
Entrada exprés
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 11:00
Registro de salida sin contacto personal disponible
Salida exprés

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

Se admiten mascotas, con un cargo adicional de 75 USD por alojamiento por estancia.
Se aceptan animales de servicio (exentos de tasas).
Se admiten animales (solo perros y gatos).
2 en total

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
Hay cunas gratis disponibles previa petición.

Formas de pago

  • American Express
  • Diners Club
  • Discover
  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Extras opcionales

  • Mascotas: 75 USD por alojamiento, por estancia
  • No se cobran tasas por los animales de servicio

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito, tarjetas de débito y efectivo.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

La piscina de temporada abre de mayo a septiembre.
Este alojamiento acepta huéspedes de cualquier orientación sexual e identidad de género (LGTBQ+ friendly).

Preguntas frecuentes

¿En Hampton Inn Guntersville hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre de temporada.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hampton Inn Guntersville?

A fecha de 26 de sept de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Hampton Inn Guntersville el 4 de oct de 2026 son de al menos 95 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Hampton Inn Guntersville se aceptan mascotas?

Sí, los perros y gatos pueden quedarse en este hotel, con un máximo de 2 en total. Se cobra un cargo de 75 USD por alojamiento, por estancia. No se aplican cargos por animales de servicio.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Hampton Inn Guntersville?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Hampton Inn Guntersville?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 03:00.

¿A qué hora se realiza la salida en Hampton Inn Guntersville?

La salida se realiza a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Hampton Inn Guntersville?

En pleno corazón de Guntersville, este hotel se encuentra a muy poca distancia de Lago de Guntersville y a menos de 5 kilómetros de Guntersville Museum and Cultural Center y Guntersville Tennis Center. Guntersville Dog Park está a 4,8 km de distancia.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Hampton Inn Guntersville

9,0

Impresionante

9,2

Limpieza

9,2

Ubicación

9,2

Personal

8,8

Instalaciones y estado del alojamiento
331 comentarios de un total de 543 con una puntuación de 10 - Excelente
143 comentarios de un total de 543 con una puntuación de 8 - Bueno
39 comentarios de un total de 543 con una puntuación de 6 - Normal
16 comentarios de un total de 543 con una puntuación de 4 - Mediocre
14 comentarios de un total de 543 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Wonderful wiol save for a place to stay at a later date
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
It was fantastic!! I definitely would stay here again. The breakfast was AMAZING!!!
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The rooms were clean, beds were awesome, staff was friendly and accommodating, the breakfast was very good and the staff signed me up with Hilton Honors. We will be back.
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Location
Se alojó 1 noche en agosto de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Best hotel in that area. Good restaurant down next door.
Se alojó 1 noche en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Great place to stay
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great breakfast bar. Front desk staff very friendly and helpful. Room was clean and quiet.
Se alojó 1 noche en agosto de 2026
Comentario verificado

2/10 Horrible

Aspectos positivos: Personal y instalaciones y estado del alojamiento
Aspectos negativos: Servicios
SHOWER SETUP IS AWFUL AND BREAKFAST WAS TERRIBLE
Se alojó 1 noche en septiembre de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Best hotel in Guntersville...
Se alojó 2 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
I have stayed here a few times and it has always been excellent. Convenient to dining and the lake. My goto place to stay when on a fishing trip!
Se alojó 2 noches en febrero de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Room was very clean
Se alojó 1 noche en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
I like everything
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Breakfast was hot and fresh, rooms where clean and smelt good the staff I meet seemed nice enough
Se alojó 2 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

breakfast was great
Se alojó 1 noche en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Spacious room with water view. Clean and comfortable.
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza y personal
Overall good and safe
Se alojó 1 noche en abril de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The staff was amazing, Everyone was nice and helpful. Our room was clean and comfortable. The breakfast was delicious. There were many options to choose from. LOVED the pool. It was clean and maintained. It is not a huge pool, but it was great. The only issue I would say we had was the lake of chairs in the dining space. There were not enough for the tables.
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great place to stay. Room was nice and clean as was the bathroom. friendly staff when checking in and out . No complaints . recommend
Se alojó 2 noches en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Everything was great!
Se alojó 1 noche en febrero de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Hampton in Guntersville is clean, modern, nice people and close to many good restaurants
Se alojó 3 noches en enero de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Clean rooms, nice staff
Se alojó 1 noche en febrero de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
You had restaurants all around you and a view of the lake
Se alojó 2 noches en marzo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The room was good, the staff was friendly,
Se alojó 1 noche en febrero de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
First off, the entire staff was very friendly and helpful. From check in, breakfast, housekeeping, etc. - everyone was nice and helpful. Our room was clean. The hotel looks like they are slowly doing some renovations. Breakfast was plentiful and offered a good variety.
Se alojó 3 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great stay! Will stay again here!
Se alojó 1 noche en octubre de 2025