Hotel Frauensteiner Hof

Clasificación del alojamiento: 3.5

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

9,0 de 10
Increíble
El precio actual es de 138 €
incluye tasas e impuestos
Del 26 sept al 27 sept

Servicios populares

  • Desayuno incluido
  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Servicios de lavandería
  • Servicio de habitaciones

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 3 de 3 habitaciones

Habitación Confort doble

  • 18 m²
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio

Habitación individual Confort

  • 14 m²
  • 1 huésped
  • 1 cama individual

Habitación triple Confort

  • 21 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 sofá cama doble y 1 cama de matrimonio
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Hotel Frauensteiner Hof se encuentra en Frauenstein. Museo Gottfried Silbermann y Museo Nussknackermuseum son lugares de visita obligada para los aficionados a la cultura; si prefieres, unas vacaciones más activas, puedes acercarte a Estación de esquí Skigebiet Holzhau y Telesquí Rehefeld Sesselbahn. No olvides visitar Centro Blockhausen: ¡te encantará! Descubre todas las actividades acuáticas que podrás hacer en la zona (por ejemplo, pesca); además, tendrás ocasión de disfrutar de la naturaleza al aire libre con opciones tan variadas como la equitación o las rutas a pie o en bicicleta. Ver guía de viaje de Frauenstein
Mapa
Freiberger Str. 25, Frauenstein, Sachsen, 09623

Qué hay en los alrededores

  • Interior de una iglesia ornamentada, con un órgano central, techos abovedados y detalles de madera labrada.
    Iglesia de Nuestra Señora
    A 51 min en coche - 50.3 km
  • Iglesia de Frauenstein
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Museo Gottfried Silbermann
    A 5 min a pie - 0.4 km
  • Burg Frauenstein
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Ruinas del Castillo de Frauenstein
    A 6 min a pie - 0.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Rechenberg: 11 min en coche
  • Dresden (DRS): a 60 min en coche

Restaurantes

  • Gasthof Bärenfels
    A 16 min en coche
  • Pension und Gaststätte Bierkeller
    A 8 min en coche
  • Bobritzschbaude und Pension
    A 6 min en coche
  • Alte Mühle
    A 14 min en coche
  • Klangfrequenz
    A 11 min en coche

Acerca de este alojamiento

Hotel Frauensteiner Hof

  • Quédate en este hotel cerca de Museo Gottfried Silbermann
  • Hotel Frauensteiner Hof se encuentra a muy poca distancia de Ruinas del Castillo de Frauenstein y de Burg Frauenstein. Dispone de, entre otros, desayuno bufé gratuito, una terraza y un servicio de lavandería. Además de tener comodidades como un restaurante, los huéspedes también pueden conectarse al wifi gratuito de las habitaciones.
  • Estos son algunos otros servicios de este hotel:
    • Aparcamiento gratis
    • Bicicletas de alquiler, un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto (de pago) y un punto de recarga para coches
    • Espacios sin humos, cajero o servicios bancarios y consigna de equipaje
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones en Hotel Frauensteiner Hof cuentan con características que incluyen espacios para trabajar con ordenador portátil, además de comodidades como wifi gratis y oficinas.
  • Además, otros de los servicios que encontrarás en todas las habitaciones incluyen:
    • Baños con duchas y artículos de higiene personal gratuitos
    • Televisiones de pantalla plana con canales por cable
    • Armarios o roperos, calefacción y servicio de limpieza diario

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Punto de recarga de coches eléctricos en las instalaciones
  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) de pago
  • Aparcamiento sin asistencia descubierto gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento para autocaravanas y camiones gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno bufé gratis disponible los todos los días de 07:30 a 10:00
  • Restaurante

Actividades

  • Alquiler de bicicletas

Para familias

  • Servicios de lavandería

Comodidades

  • Caja fuerte en recepción
  • Cajero automático
  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta con horario limitado
  • Servicios de lavandería

Servicios para los huéspedes

  • Asistencia turística y para entradas y billetes
  • Servicio de limpieza (diario)

Exterior

  • Terraza

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Acceso a la entrada bien iluminado
  • Entrada sin escaleras
  • Sin ascensor

Más

  • No está permitido fumar

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Toallas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por cable

Comida y bebida

  • Servicio de habitaciones

Más

  • Caja fuerte
  • Calefacción central
  • Despacho
  • Escritorio
  • Espacio para trabajar con ordenador portátil
  • Silla de despacho

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
La entrada antes del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La entrada temprana tiene un coste adicional.

Salida

Salida antes de las 11:00
La salida después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La salida tardía tiene un coste adicional.

Instrucciones especiales de entrada

La recepción abre todos los días de 07:00 a 21:00.
El servicio de recepción está disponible en horario limitado.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Servicio de recepción (horario limitado) y caja de seguridad

Mascotas

No se admiten mascotas.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
No hay camas supletorias disponibles.

Formas de pago

  • Mastercard
  • Visa

Información importante

Tasas

Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):

  • Tasa municipal: 1.50 EUR por persona y por noche por adulto, y 0.75 EUR por noche por huésped de entre 6 y 17 años. Esta tasa no se aplica a menores de 6 años.

Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento.

Extras opcionales

  • El registro de entrada temprana tiene un coste adicional (servicio sujeto a disponibilidad).
  • El registro de salida tardía tiene un coste adicional (sujeto a disponibilidad)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Para reservar cunas o camas infantiles, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y efectivo.
El alojamiento cuenta con extintor.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Alojamiento sin ascensores

Clasificación del alojamiento

Hotelstars Union otorga una clasificación oficial a los alojamientos de Alemania. Este alojamiento está clasificado con 3 estrellas superior, y en esta página figura con el siguiente número de estrellas: 3,5.

Preguntas frecuentes

¿En Hotel Frauensteiner Hof se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuánto cuesta alojarse en Hotel Frauensteiner Hof?

A fecha de 25 de sept de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Hotel Frauensteiner Hof el 26 de sept de 2026 son de al menos 138 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Hotel Frauensteiner Hof?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Hotel Frauensteiner Hof?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día. Se cobra un cargo por efectuar el registro de entrada antes del horario establecido. Esta opción está sujeta a disponibilidad.

¿A qué hora se realiza la salida en Hotel Frauensteiner Hof?

La salida se realiza a las 11:00. Se permite efectuar el registro de salida más tarde del horario establecido por un coste adicional. Esta opción está sujeta a disponibilidad.

¿En Hotel Frauensteiner Hof se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto.

¿Dónde se encuentra Hotel Frauensteiner Hof?

Este hotel ofrece un buen alojamiento en Frauenstein, a diez minutos a pie de Museo Gottfried Silbermann, Ruinas del Castillo de Frauenstein y Burg Frauenstein. Estación de esquí Skigebiet Holzhau y Telesquí Rehefeld Sesselbahn también están a menos de 20 kilómetros.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Hotel Frauensteiner Hof

9,0

Impresionante

9,4

Limpieza

8,0

Servicios

9,6

Personal

9,4

Instalaciones y estado del alojamiento
2 comentarios de un total de 4 con una puntuación de 10 - Excelente
2 comentarios de un total de 4 con una puntuación de 8 - Bueno
0 comentarios de un total de 4 con una puntuación de 6 - Normal
0 comentarios de un total de 4 con una puntuación de 4 - Mediocre
0 comentarios de un total de 4 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Daumen hoch

Das Zimmer war super, modern sauber. Personal Freundlich. Nur das Frühstück, da eine Reisegruppe (Bus) da war, war das Buffet oft leer.
Se alojó 1 noche en octubre de 2020
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Fühlten uns rundum wohl

Sehr freundliche und nette Gastgeber, gute Küche und Restaurant top
Se alojó 1 noche en febrero de 2020
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Wsr alles prima! Kann man gerne weiterempfehlen! Ftühstück könnte etwass besser und schneller wieder befüllt werden und nicht, dass um 9:30 Uhr es nichts mehr gibt.
Se alojó 1 noche en diciembre de 2019
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Personal
Se alojó 1 noche en julio de 2019