Apartamento entero

Triada PH

Alojamiento de 3.0 estrellas

Galería de imágenes de Triada PH

Un baño moderno con un inodoro blanco, un estante empotrado con artículos de aseo y una zona de ducha con pared de azulejos oscuros.
Una habitación con una estantería para televisor, armarios de madera y una puerta.
Un edificio residencial de varios pisos con balcones, una escalera de incendios visible y una entrada protegida por una reja.
Una piscina con un borde empedrado, rodeada por una valla, y edificios al fondo.
Un moderno salón con sofá, sillón y mesa de centro. Un ventanal grande ofrece vistas a la vegetación y montañas.

Apartamento entero

1 habitación1 baño2 huéspedes

Servicios populares

  • Aparcamiento incluido
  • Wifi gratis
  • Espacio al aire libre
  • Parrilla de barbacoa
  • Recepción 24 horas
  • Vistas a la montaña

Añade las fechas para ver los precios

Acerca de este alojamiento

Triada PH

  • Quédate en este apartamento cerca del aeropuerto
  • Triada PH dispone de, entre otros, una terraza en la azotea. Los huéspedes pueden conectarse al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Aparcamiento gratis
    • Un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto (de pago), una reserva natural y barbacoas de gas
    • Consigna de equipaje, un ascensor y espacios sin humos
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones en Triada PH ofrecen comodidades como wifi gratis, cajas fuertes y habitaciones insonorizadas.
  • Además, otros de los servicios que hallarás en todas las habitaciones incluyen:
    • Baños con duchas con efecto de lluvia y secadores de pelo
    • Televisiones inteligentes de 47 pulgadas con canales por cable
    • Armarios o roperos y reproductores de CD

Servicios del alojamiento

Piscina/spa

  • Aguas termales en las inmediaciones

Internet

  • Disponible en el apartamento: wifi gratis

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Servicio de transporte al aeropuerto (ida y vuelta) 24 horas en horarios programados y previa reserva por un recargo
  • Aparcamiento sin asistencia cubierto y con vigilancia gratis en las instalaciones
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones
  • Las instalaciones cuentan con aparcamiento accesible en silla de ruedas

Dormitorios

  • Dormitorio

Baño

  • 1 baño privado
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Cepillo de dientes y dentífrico (previa solicitud)
  • Champú
  • Ducha
  • Jabón
  • Papel higiénico
  • Se proporcionan toallas
  • Secador de pelo

Zonas comunes

  • Mosquiteras

Entretenimiento

  • Reproductor de CD
  • Smart TV de 47 pulgadas con canales por cable

Zonas al aire libre

  • Barbacoa de gas
  • Pasarela hasta el agua
  • Terraza en la azotea

Servicios de lavandería

  • Detergente para lavadora
  • Lavandería en los alrededores

Mascotas

  • No se aceptan mascotas ni animales de servicio

Características especiales/accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Acceso en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Aparcamiento con acceso en silla de ruedas
  • Ascensor
  • Centro de negocios con acceso en silla de ruedas
  • Conserjería con acceso en silla de ruedas
  • Gimnasio con acceso en silla de ruedas
  • Piscina con acceso en silla de ruedas
  • Plaza de aparcamiento accesible
  • Rampa en la entrada principal
  • Recepción con acceso en silla de ruedas
  • Ruta con acceso en silla de ruedas al ascensor
  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Caja fuerte
  • Consigna de equipaje
  • Cortinas oscuras
  • Plancha o tabla de planchar
  • Recepción abierta las 24 horas

Aspectos destacados de la ubicación

  • Cerca de tiendas outlet
  • Cerca de un hospital
  • Cerca de un spa o balneario
  • Cerca de un zoológico
  • Cerca de una estación de metro
  • Cerca del paseo marítimo
  • Junto al aeropuerto

Actividades

  • Alquiler de bicicletas en las inmediaciones
  • Alquiler de scooters o ciclomotores en las inmediaciones
  • Equitación en las inmediaciones
  • Escalada en las inmediaciones
  • Paracaidismo en las inmediaciones
  • Parque temático en las inmediaciones
  • Rutas de senderismo/ciclismo en las inmediaciones
  • Rutas ecológicas en las inmediaciones
  • Tirolina en las inmediaciones

Medidas de seguridad

  • No se ha indicado si hay detector de monóxido de carbono (el propietario no ha indicado si hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento; te recomendamos traer un detector portátil)
  • No se ha indicado si hay detector de humo (el propietario no ha indicado si hay un detector de humo en el alojamiento)

General

  • 2 unidades
  • Sistema de insonorización

Alojamientos similares

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 18:00
La entrada antes del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La entrada después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 21 años

Salida

Salida antes de las 12:00
La salida después del horario establecido está sujeta a disponibilidad

Instrucciones especiales de entrada

Este alojamiento proporciona servicios de transporte desde el aeropuerto (puede aplicarse una tarifa). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva para proporcionar la información de su llegada.
Los huéspedes recibirán un correo electrónico 5 días antes de la llegada con las instrucciones necesarias para el registro de entrada. El personal de recepción les estará esperando a su llegada al alojamiento.
Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 48 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
Si tienes previsto llegar después de las 06:00, ponte en contacto con el alojamiento con antelación a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Fumadores

No se permite fumar

Información importante

Tasas

Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):

  • Es posible que tengas que pagar el cargo siguiente en el alojamiento: impuesto sobre el valor añadido (IVA) de Colombia, del 19 %. Los viajeros que presenten un pasaporte válido y un visado de turista que acredite que no son residentes de Colombia y que paguen con una tarjeta extranjera o mediante transferencia bancaria desde el extranjero están exentos del IVA. Esta exención se aplica únicamente a reservas de paquetes turísticos (alojamiento y otros servicios de viaje).

Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento.

Extras opcionales

  • Transporte al aeropuerto: 8 USD por vehículo (ida y vuelta, máximo 4 personas)
  • Se cobrará una tarifa adicional por el uso de la cocina/cocina básica

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta pagos con el móvil y efectivo.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Es posible que el alojamiento solicite determinados documentos a las personas que viajan con menores. Puede que los padres que viajen a Colombia con hijos menores de 18 años deban presentar el certificado de nacimiento del menor y su documento de identidad (o pasaporte en el caso de personas extranjeras) a la llegada. En el caso de los parientes o tutores legales que viajen a Colombia con un menor, es posible que deban presentar una autorización de viaje compulsada firmada por los dos progenitores y una fotocopia de los documentos de identidad de ambos. Si el menor viaja acompañado solo por uno de los progenitores, puede que este deba presentar una autorización de viaje compulsada firmada por el progenitor ausente. Se recomienda a las personas que vayan a viajar con menores que se pongan en contacto con un consulado de Colombia antes del viaje para recibir más información.
Piscina disponible de 10:00 a 17:00.
Este alojamiento no acepta mascotas ni perros guía.

Información sobre la zona

Este apartamento se encuentra en Dosquebradas, cerca del aeropuerto y cerca del paseo marítimo. Catedral de Pereira y Catedral de Nuestra Señora de la Pobreza son algunos de los lugares emblemáticos de la región, donde también puedes acercarte a Termales - Balneario Santa Rosa de Cabal y Termales Santa Rosa de Cabal si buscas unas vacaciones activas. ¿Te apetece disfrutar de un evento especial? Puedes consultar el calendario de Estadio Hernán Ramírez Villegas o Coliseo Salomón Armel Londoño. Relájate y date un capricho en los manantiales de aguas termales y los spas y centros de salud y belleza de la zona, o ve en busca de aventuras practicando actividades como la equitación o la escalada en las inmediaciones. Ver guía de viaje de Dosquebradas
Ver más apartamentos en Dosquebradas
Mapa
Tranversal 21 18-11, Dosquebradas, Risaralda, 661001

Qué hay en los alrededores

  • Una plaza pública con una escultura roja, árboles y un camino adoquinado.
    Parque Arboleda
    A 9 min en coche - 3.3 km
  • Un tucán posado en una rama de árbol.
    Bioparque Ukumarí
    A 36 min en coche - 22.0 km
  • Viaducto César Gaviria Trujillo
    A 6 min en coche - 2.2 km
  • Centro comercial Victoria
    A 9 min en coche - 3.6 km
  • Plaza de Bolívar
    A 9 min en coche - 3.6 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación Terminal de Transporte: 15 min en coche
  • Aeropuerto Internacional Matecaña (PEI), Pereira: a 25 min en coche

Restaurantes

  • La Chula
    A 4 min a pie
  • Patagonia Grill House
    A 18 min a pie
  • The Viking Burger
    A 7 min a pie
  • La Perla Cakes
    A 7 min a pie
  • Foster Restaurante
    A 12 min a pie

Preguntas frecuentes

¿En Triada PH se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Triada PH?

El aparcamiento sin asistencia es gratuito en este alojamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Triada PH?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: 18:00. Se permite efectuar el registro de entrada después del horario establecido, aunque con limitaciones.

¿A qué hora se realiza la salida en Triada PH?

La salida se realiza a las 12:00.

¿En Triada PH se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde y hasta el aeropuerto previa petición. Se cobra un cargo de 8 USD por vehículo.

¿Dónde se encuentra Triada PH?

Cerca del aeropuerto, este edificio de apartamentos se encuentra a menos de 5 kilómetros de Viaducto César Gaviria Trujillo, Centro Cultural de Pereira y Rio Casino. Centro Cultural Lucy Tejada y Plaza de Bolívar también están a menos de 5 kilómetros.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios sobre Triada PH