Apartotel

Nova City Apartments

Clasificación del alojamiento: 3.5

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

9,2 de 10
Increíble

Servicios populares

  • Cocina
  • Lavadora
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Espacio al aire libre
  • Aparcamiento disponible
El precio actual es de 66 €
incluye tasas e impuestos
Del 31 ago al 1 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 6 de 6 habitaciones

Apartamento superior, 2 habitaciones

  • 2 habitaciones
  • 6 huéspedes
  • 4 camas individuales y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Apartamento Deluxe, 1 habitación

  • 4 huéspedes
  • 1 cama doble y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Apartamento Deluxe, 2 habitaciones

  • 2 habitaciones
  • 6 huéspedes
  • 4 camas individuales y 1 sofá cama doble
  • Wifi gratis

Deluxe two-bedroom apartment

  • 53 m²
  • 6 huéspedes
  • 4 camas individuales
  • Wifi gratis

One-bedroom apartment

  • 45 m²
  • 4 huéspedes
  • 2 camas individuales
  • Wifi gratis

Superior two-bedroom apartment

  • 75 m²
  • 6 huéspedes
  • 4 camas individuales
  • Wifi gratis

Puede que también te interese...

Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Nova City Apartments se encuentra en Erzsébetváros, un barrio de Budapest. Además de visitar lugares emblemáticos como Puente de las cadenas Szechenyi y Baños Termales Széchenyi, puedes darle un toque más activo a tus vacaciones en Mercado de Navidad de Budapest y Baños Termales Gellért. Noria de Budapest y Zoológico y jardín botánico de Budapest también merecen la pena. Ver guía de viaje de Budapest
Ver más apartoteles en Budapest
Mapa
Szövetség Street 27, Budapest, 1074

Qué hay en los alrededores

  • Una calle mojada con edificios, incluyendo un teatro y tiendas.
    Calle Király
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Un edificio histórico con dos torres abovedadas y una torre del reloj, rodeado de árboles y peatones.
    Sinagoga de la calle Dohány
    A 15 min a pie - 1.3 km
  • Un techo imponente y ricamente decorado, con frescos intrincados y una medalla central circular.
    Ópera estatal húngara
    A 18 min a pie - 1.5 km
  • Teatro Madach
    A 6 min a pie - 0.6 km
  • Plaza Blaha Lujza
    A 8 min a pie - 0.7 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Eastern: 13 min a pie
  • Parada de tranvía Wesselényi utca - Erzsébet körút: 5 min a pie
  • Budapest (BUD, Aeropuerto Internacional Ferenc Liszt): a 23 min en coche

Restaurantes

  • Hopaholic
    A 9 min a pie
  • Oléo Pazzo Mediterranean Bistro
    A 9 min a pie
  • Freyja
    A 2 min a pie
  • TATI
    A 6 min a pie
  • Stifler Bar
    A 5 min a pie

Acerca de este alojamiento

Nova City Apartments

  • Quédate en este apartotel cerca de Isla Margarita
  • Basílica de San Esteban se encuentra cerca de Nova City Apartments, que puede presumir de ofrecer, entre otros, una terraza, un jardín y un servicio de lavandería. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También hay otros servicios, como:
    • Aparcamiento (de pago), un servicio de transporte desde el aeropuerto (de pago) y un ascensor
    • Espacios sin humos
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones en Nova City Apartments brindan características que incluyen aire acondicionado y zonas de estar independientes, además de otras comodidades, como wifi gratis y mesas de comedor.
  • Además, otros servicios de los que disfrutarás en todas las habitaciones incluyen los siguientes:
    • Duchas, secadores de pelo y papel higiénico
    • Televisiones de pantalla plana con canales por satélite
    • Armarios o roperos, zonas de estar independientes y cocinas

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Disponible en el apartamento: wifi gratis
  • Disponible en algunas zonas comunes: wifi gratis

Aparcamiento y servicios de transporte

  • Se aplican restricciones de altura en el aparcamiento de las instalaciones
  • Servicio de recogida en el aeropuerto 24 horas previa solicitud por un recargo
  • Aparcamiento en las instalaciones disponible previa solicitud
  • Aparcamiento con vigilancia en las instalaciones (EUR 15 por día)
  • Aparcamiento sin asistencia limitado en las instalaciones

Cocina

  • Cafetera y tetera
  • Frigorífico
  • Hervidor eléctrico
  • Horno
  • Microondas
  • Placa de cocina
  • Tostadora
  • Vajilla y utensilios de cocina

Restaurante

  • Mesa de comedor

Dormitorios

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Ducha
  • Papel higiénico
  • Se proporcionan toallas
  • Secador de pelo

Zonas comunes

  • Mesa de comedor
  • Zona de estar separada

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por satélite

Zonas al aire libre

  • Jardín
  • Terraza

Servicios de lavandería

  • Lavadora
  • Lavandería

Confort

  • Aire acondicionado
  • Calefacción

Mascotas

  • No se admiten mascotas

Características especiales/accesibilidad

  • Ascensor
  • Alojamiento libre de humo

Servicios e instalaciones

  • Plancha o tabla de planchar
  • Servicio de limpieza disponible una vez por estancia

Medidas de seguridad

  • No se ha indicado si hay detector de monóxido de carbono (el propietario no ha indicado si hay un detector de monóxido de carbono en el alojamiento; te recomendamos traer un detector portátil)
  • No se ha indicado si hay detector de humo (el propietario no ha indicado si hay un detector de humo en el alojamiento)
  • Botiquín
  • Extintor

General

  • 20 unidades
  • Jardín

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 10:00
La salida después del horario establecido está sujeta a disponibilidad
La salida tardía tiene un coste adicional.

Instrucciones especiales de entrada

Este alojamiento proporciona servicios de transporte desde el aeropuerto (puede aplicarse una tarifa). Los huéspedes deberán ponerse en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de la reserva para proporcionar la información de su llegada.
Este alojamiento no dispone de recepción.
Los huéspedes deben ponerse en contacto con el alojamiento con antelación para recibir las instrucciones de entrada y los datos de la caja de seguridad. Podrán acceder al alojamiento por una entrada privada.
Ponte en contacto con el alojamiento a través de los datos que figuran en la confirmación de reserva al menos 48 horas antes de la llegada para organizar el registro de entrada.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Caja de seguridad y entrada privada

Mascotas

No se admiten mascotas.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.

Formas de pago

Información importante

Tasas

Los siguientes cargos se pagan en el alojamiento (es posible que las tasas incluyan los impuestos aplicables):

  • Depósito en efectivo: 20.0 EUR por estancia.

Hemos incluido todos los cargos que nos ha proporcionado el alojamiento.

Extras opcionales

  • Transporte al aeropuerto: 48 EUR por vehículo (máximo 4 personas)
  • Coste del servicio de transporte desde/hasta el aeropuerto por menor: 48 EUR (hasta 18 años)
  • Aparcamiento vigilado: 15 EUR por día.
  • El registro de salida tardía tiene un coste adicional (sujeto a disponibilidad)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y un depósito en efectivo para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Para reservar el aparcamiento en las instalaciones, ponte en contacto con el alojamiento con antelación.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito y tarjetas de débito.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de monóxido de carbono, puede que te interese llevar uno portátil para el viaje.
El propietario no ha indicado si el alojamiento cuenta con un detector de humo.
Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen los siguientes: extintor y botiquín de primeros auxilios.
Este alojamiento tiene espacios al aire libre, como balcones, patios o terrazas que pueden no ser adecuados para niños; si tienes alguna duda, te recomendamos contactar con el alojamiento antes de tu llegada para confirmar que puedan hospedarte en una habitación adecuada
El alojamiento dispone de un servicio de limpieza profesional
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Solo se permite el acceso a las habitaciones a los huéspedes registrados en el hotel.
El aparcamiento tiene un límite de altura.

Preguntas frecuentes

¿En Nova City Apartments se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuánto cuesta alojarse en Nova City Apartments?

A fecha de 26 de ago de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Nova City Apartments el 31 de ago de 2026 son de al menos 66 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Nova City Apartments?

El aparcamiento sin asistencia está disponible por 15 EUR por día.

¿A qué hora se realiza la entrada en Nova City Apartments?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día.

¿A qué hora se realiza la salida en Nova City Apartments?

La salida se realiza a las 10:00. Se permite efectuar el registro de salida más tarde del horario establecido por un coste adicional (opción sujeta a disponibilidad).

¿En Nova City Apartments se ofrece servicio de traslado desde y hasta el aeropuerto?

Sí, se ofrece un servicio de transporte desde el aeropuerto hasta el hotel previa petición. Se cobra un cargo de 48 EUR por vehículo.

¿Dónde se encuentra Nova City Apartments?

Este apartotel de la zona de Erzsébetváros se sitúa a menos de 2 kilómetros de Calle Király y Basílica de San Esteban. Isla Margarita está a 3,7 km de distancia. Parada de tranvía Wesselényi utca - Erzsébet körút está a 5 min a pie, mientras que Estación de metro de Blaha Lujza tér se encuentra a 7 min.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.