Villa Camille Hotel & Spa

Clasificación del alojamiento: 4

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

9,4 de 10
Excepcional

Servicios populares

  • Piscina
  • Spa
  • Se aceptan mascotas
  • Wifi gratis
  • Aire acondicionado
  • Desayuno disponible
El precio actual es de 126 €
incluye tasas e impuestos
Del 29 oct al 30 oct

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 11 de 11 habitaciones

Habitación individual

10,0 de 10
Excepcional
(4 comentarios)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 1 huésped
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación clásica, vistas al patio

9,2 de 10
Increíble
(5 comentarios)
  • 15 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Habitación clásica, vistas al mar

9,8 de 10
Excepcional
(10 comentarios)
  • Vista al mar
  • 16 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Habitación superior, terraza, vistas al mar

  • 23 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales

Habitación Deluxe, vistas al mar

10,0 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vista al mar
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble O 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Chambre Familiale Vue Cour

9,0 de 10
Increíble
(2 comentarios)
  • 22 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 litera individual O 2 camas individuales y 1 litera individual

Chambre Privilège 4 personnes, vue mer

  • Vista al mar
  • 36 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 litera individual O 2 camas individuales y 1 litera individual

Chambre Privilège 6 personnes, vue mer

  • Vista al mar
  • 38 m²
  • 1 habitación
  • 6 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 2 literas individuales O 2 camas individuales y 2 literas individuales

Chambre Familiale Vue Mer

  • Vista al mar
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 litera individual O 2 camas individuales y 1 litera individual

Habitación Deluxe, terraza

  • Vista al mar
  • 30 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande y 1 sofá cama doble O 2 camas individuales y 1 sofá cama doble

Habitación superior, vistas al patio

  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande O 2 camas individuales
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Villa Camille Hotel & Spa se encuentra en Banyuls-sur-Mer. Casa del Sitio, Museo de Barcos Catalanes y Edificio Belvédère du Rayon Vert son algunos de los lugares emblemáticos de la región, cuya belleza natural puedes admirar en Sendero Submarino Cerbère-Banyuls y Reserva Natural Nacional du Mas-Larrieu. Acuario de Banyuls-sur-Mer y Centro Cultural de Collioure también merecen la pena. Ver guía de viaje de Banyuls-sur-Mer
Mapa
11 Avenue Pierre Fabre, Banyuls-sur-Mer, 66650

Qué hay en los alrededores

  • Acuario de Banyuls-sur-Mer
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Playa de Banyuls-sur-Mer
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Bodega l'Étoile Banyuls
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • Cueva Tambour
    A 13 min a pie - 1.1 km
  • Playa de las Elmes
    A 15 min a pie - 1.3 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Argelès-sur-Mer Banyuls-sur-Mer: 14 min a pie
  • Perpiñán (PGF-A. Internacional de Perpiñán - Rivesaltes): a 60 min en coche

Restaurantes

  • Banyuls l'Etoile
    A 7 min a pie
  • La Tramontane
    A 9 min en coche
  • Fulliquet-Pujol
    A 9 min en coche
  • Hotel Le Catalan
    A 9 min a pie
  • Chai Lolo
    A 7 min a pie

Acerca de este alojamiento

Villa Camille Hotel & Spa

  • Quédate en este hotel de 4 estrellas
  • Villa Camille Hotel & Spa cuenta con, entre otros, una terraza, un bar y un spa completo. El alojamiento ofrece masajes y otros servicios de spa, ¡date un capricho! Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones.
  • También te encantarán estos servicios:
    • Una piscina al aire libre
    • Desayuno bufé (de pago), un ascensor y un servicio de recepción las 24 horas
    • Salas de tratamientos o masajes, espacios sin humos y consigna de equipaje
  • Características de la habitación
  • Todas las habitaciones en Villa Camille Hotel & Spa ofrecen características que incluyen aire acondicionado y albornoces, además de ciertas comodidades adicionales, como wifi gratis y oficinas.
  • Además, otros servicios que encontrarás en todas las habitaciones incluyen:
    • Baños con duchas y secadores de pelo
    • Cafeteras y teteras, servicio de limpieza diario y oficinas

Alojamientos similares

Preguntas frecuentes

¿En Villa Camille Hotel & Spa hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina al aire libre.

¿Cuánto cuesta alojarse en Villa Camille Hotel & Spa?

A fecha de 24 de oct de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Villa Camille Hotel & Spa el 29 de oct de 2026 son de al menos 126 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Villa Camille Hotel & Spa se aceptan mascotas?

Sí, las mascotas pueden hospedarse en este alojamiento.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Villa Camille Hotel & Spa?

En este hotel no hay aparcamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Villa Camille Hotel & Spa?

Hora de inicio del registro de entrada: 16:00; hora de fin: cualquier hora del día.

¿A qué hora se realiza la salida en Villa Camille Hotel & Spa?

La salida se realiza a las 11:00.

¿Dónde se encuentra Villa Camille Hotel & Spa?

Este hotel con spa de Banyuls-sur-Mer se encuentra a cinco minutos a pie de Golfo de León, Playa de Banyuls-sur-Mer y Acuario de Banyuls-sur-Mer. Bodega l'Étoile Banyuls y Playas de Occitania también están a quince minutos. Estación de tren de Argelès-sur-Mer Banyuls-sur-Mer está a 14 min a pie.

¿Puedo cancelar mi reserva de forma gratuita y recibir un reembolso completo?

Sí, este alojamiento ofrece cancelación gratuita con determinadas tarifas de habitación, porque es importante tener flexibilidad. Consulta la política de cancelación del alojamiento en nuestra web para obtener más información sobre las condiciones y las limitaciones.

Comentarios

Comentarios sobre Villa Camille Hotel & Spa

9,4

Excepcional

9,6

Limpieza

9,2

Servicios

9,6

Personal

9,2

Instalaciones y estado del alojamiento
88 comentarios de un total de 114 con una puntuación de 10 - Excelente
19 comentarios de un total de 114 con una puntuación de 8 - Bueno
3 comentarios de un total de 114 con una puntuación de 6 - Normal
3 comentarios de un total de 114 con una puntuación de 4 - Mediocre
1 comentarios de un total de 114 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
El hotel es muy agradable,nos gustó mucho todo en general, la decoración,las comodidades,el personal….pero dos cosas a mejorar: el café y en nuestro caso,al ser habitacion de 3 el sofá cama estaba sin hacer,al comentarlo me dijeron que era para no perder espacio, pero no nos gustó mucho tener que hacer la cama al llegar cada noche. Por otro lado,no recomiendo contratar media pensión ya que la cena es en el restaurante de al lado,la comida es buena pero hay poca variedad y más si no te gusta algo como para repetir varias noches.Para niños solo dos opciones: pollo o pescado,sin opción de elegir el menú de adultos. Por lo demás,para pasar un fin de semana tranquilo es un hotel ideal.
Se alojó 2 noches en junio de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento

Hotel bien ubicado, buena atención

Hotel muy bien ubicado, el personal excelente, faltó agua, vasos y cafetera en la habitación como mínimo
Se alojó 2 noches en agosto de 2023
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Personal

Más fachada que contenido, literalmente

El hotel está muy bien situado, frente el puerto. El personal es agradable y educado. Tuvimos que esperar hasta las cuatro de la tarde para acceder a la habitación. Esto nos extrañó, pero luego nos dimos cuenta de que la causa era el escaso personal de que disponen para hacer las habitaciones. El primer día de nuestra estancia no la hicieron, aunque no llegamoos a la habitación hasta las 14:00. Nos ofrecieron hacerla a las 15:30, a lo que nos negamos por estar descansando. El segundo día tampoco estaba lista a las 14:00, pero la hiceron en cinco minutos a petición nuestra. La habitación fue muy decepcionante porque parecía a medio construir. Constaba de una pequña sala en la entrada, completamente vacía, sin un espejo, una percha o un banco para las maletas. El cuarto de baño era minúsculo, no apto para personas de gran envergadura, que, por suerte no es nuestro caso. La habitación tenía una cama, una unica mesita de noche, que parecía un taburete, y una mesa también diminuta que era una esquina en la pared. De nuevo ni percha, ni espejo, ni un banco para las maletas u objetos (había un armario empotrado y nada más). Por no haber, no había ni un triste televisor. Para rematarlo el aire acondicionado era antiguo y muy ruidoso, con lo que la alternativa era o el ruído o el calor. Eso sí, el desayuno era correcto y repito, elñ personal educado y correcto.
Se alojó 2 noches en agosto de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Excellente localisation, personnel sympathique et à l’écoute, séjour très agréable
Se alojó 1 noche en agosto de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza y personal
Very nice Hotel and super charming the staff are very friendly
Se alojó 1 noche en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Very nice stay at Villa Camille, great location and lovely property.
Se alojó 5 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Hôtel très bien situé sur le port et proche des restaurants
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Beautiful little hotel right on the front by the marina. Perfect for a few nights in Banyuls.
Se alojó 4 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Amazing hotel!! Highly recommend!
Se alojó 1 noche en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Beautiful hotel in beautiful location. Very nice staff.
Se alojó 2 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Merveilleux séjour dans cet hôtel très relaxant près de la mer. Les couleurs et la décoration invitent à la détente, le spa avec les gros coussins près de la piscine extérieur, le personnal souriant et professionnel, la chambre silencieuse et douillette... Un vrai bonheur !
Se alojó 1 noche en junio de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Ett jättetrevligt o väldigt franskt hotell! Hjälpsam personal härlig frukost o bra att kunna få något att dricka äta o dricka på em o kvällen om man vill. Nära till stranden o stan. Enda negativa var att man det inte fanns något kylskåp på rummet o att stranden var väldigt stenig.
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
We had a 3 night stay as a family of 3 (with a teenage girl) and had a fantastic time. This hotel is exceptionally located in this beautiful town and the staff could not be more helpful. Being allowed the use of the spa for the day after we had vacated our room was great and allowed us to take advantage of our last day here.
Se alojó 3 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Tout est bien pensé et pratique dans la chambre et dans la bâtisse Superbe spa beau jardin.avec un bar sous les arbres accès central et pratique Beaucoup de charme avec un personnel au Top Tres bon petit déjeuner Parfait
Se alojó 2 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Sehr angenehmes Hotel und Personal. Anfangs Juni haben wir unter der Woche auch ein super Presiangebot erhalten.
Se alojó 1 noche en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Très bon séjour Le personnel nous a parfaitement accueilli. Les chambres sont spacieuses et très propres
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Jeff was great and helpful Aanis gave a wonderful massage
Se alojó 3 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Everything was great! Will come back
Se alojó 2 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Parfait 👌
Se alojó 12 noches en junio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Lieu plein de charme, équipe très agréable et service impeccable. Une adresse plus que recommandable en front de mer.
Se alojó 5 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Ok bon sejour Vhgn’´´kbvffgvb
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Le personnel est vraiment très agréable dès l’arrivée dans l’établissement . La déco est soignée , l’établissement est très beau . Les chambres sont spacieuses et propres . Séjour parfait pour nous 3 .
Se alojó 1 noche en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
A lovely hotel - charming from the outside and beautiful within. We stayed three nights with sea view room. Super comfortable. Everyone working there so professional, polite and friendly. Great idea to offer bag for the beach with towels. Liked that we could walk most places around the town. Only two things maybe of use to others: train station bit of a walk especially with bags and in v hot weather and a little steep part.... Ok as reception easily arranged a taxi; and no fridge facilties in room.
Se alojó 3 noches en julio de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Nous sommes arrêtés pour une nuit très très bien personnel très accueillant le personnel le matin au petit-déjeuner très serviable très gentil à l'accueil aussi très agréable question de la chambre parfait rien à dire surtout je retournerai avec plaisir merci à tous le personnel
Se alojó 1 noche en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
love the location and the helpful staff.
Se alojó 2 noches en septiembre de 2025