Mercure Kota Kinabalu City Centre

Clasificación del alojamiento: 4

Elige las fechas para ver los precios

Comentarios

8,0 de 10
Muy bueno

Servicios populares

  • Piscina
  • Wifi gratis
  • Restaurante
  • Aire acondicionado
  • Gimnasio
  • Desayuno disponible
El precio actual es de 56 €
incluye tasas e impuestos
Del 24 sept al 25 sept

Opciones de la habitación

Filtros disponibles para las habitaciones
Se muestran 8 de 8 habitaciones

Suite, 1 habitación

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 63 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama doble

Suite, 2 habitaciones

9,4 de 10
Excepcional
(3 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 80 m²
  • 1 habitación
  • 4 huéspedes
  • 2 camas dobles

Suite, 3 habitaciones

  • Vista al mar
  • 112 m²
  • 1 habitación
  • 5 huéspedes
  • 3 camas dobles

Suite ejecutiva, 1 cama de matrimonio grande

8,0 de 10
Muy bueno
(1 comentario)
  • Vistas a la ciudad
  • 40 m²
  • 1 habitación
  • 3 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande

8,0 de 10
Muy bueno
(2 comentarios)
  • Vistas a la ciudad
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación superior, 2 camas individuales

  • Vistas a la ciudad
  • 25 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales

Habitación superior, 1 cama de matrimonio grande

7,0 de 10
Bueno
(7 comentarios)
  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 1 cama de matrimonio grande

Habitación superior, 2 camas individuales

  • 29 m²
  • 1 habitación
  • 2 huéspedes
  • 2 camas individuales
Mod logo
Inicia sesión para echar un vistazo a las ventajas y los descuentos de los que puedes disfrutar. Cuantas más aventuras, ¡más recompensas!

Información sobre la zona

Mercure Kota Kinabalu City Centre se encuentra en el barrio Centro de Kota Kinabalu de Kota Kinabalu, en un distrito comercial y junto al mar. Torre de Reloj Atkinson y Memorial de la Guerra de Petagas son algunos de los lugares emblemáticos de la región, donde también puedes acercarte a Terminal de Cruceros Internacional Kota Kinabalu y Terminal de ferry de Jesselton Point si buscas unas vacaciones activas. Centro de Aventuras Downbelow y Centro Aquascape también merecen la pena. Ver guía de viaje de Kota Kinabalu
Mapa
41, Jalan Gaya, Pusat Bandar, Kota Kinabalu, Sabah, 88000

Qué hay en los alrededores

  • Una mesa con un plato de comida, una taza de café y vista a un lago.
    Centro comercial Suria Sabah
    A 3 min a pie - 0.3 km
  • Un área de comedor junto al río, con mesas y sillas, luces colgantes y banderas.
    Paseo costero de Kota Kinabalu
    A 18 min a pie - 1.5 km
  • Mercado de domingos de Gaya Street
    A 8 min a pie - 0.7 km
  • KK Plaza (centro comercial)
    A 11 min a pie - 1.0 km
  • Mercado Central de Kota Kinabalu
    A 13 min a pie - 1.1 km

Cómo moverse por la zona

  • Estación de tren de Tanjung Aru: 10 min en coche
  • Kota Kinabalu (BKI-A. Internacional de Kota Kinabalu): a 19 min en coche

Restaurantes

  • BEANS N BEANS
    A 7 min a pie
  • Burger King, Suria Sabah
    A 8 min a pie
  • Starbucks
    A 8 min a pie
  • Sushi Zanmai
    A 8 min a pie
  • Fatty Daddiez
    A 4 min a pie

Acerca de este alojamiento

Mercure Kota Kinabalu City Centre

  • Quédate en este hotel de 4 estrellas cerca de Centro comercial Imago
  • Mercure Kota Kinabalu City Centre cuenta con, entre otros, una cafetería, servicio de tintorería y 2 bares. Los dos restaurantes de las instalaciones ofrecen desayuno, almuerzo, cena y menú infantil y cuentan con cocina italiana. Conéctate al wifi gratuito de las habitaciones. También tendrás otras comodidades, como un gimnasio.
  • Estos son otros servicios:
    • Una piscina cubierta y una piscina al aire libre
    • Desayuno bufé (de pago), portero o botones y una sala de reuniones
    • Servicio de celebración de bodas, un servicio de recepción las 24 horas y un salón de eventos
    • Consigna de equipaje y espacios sin humos
  • Características de la habitación
  • Las 226 habitaciones tienen características entre las que se incluyen un servicio de habitaciones las 24 horas y aire acondicionado, por no mencionar comodidades tales como wifi gratis y cajas fuertes.
  • Además, otros de los servicios que encontrarás incluyen:
    • Bombillas LED y productos de limpieza ecológicos
    • Baños con duchas con efecto de lluvia y artículos de higiene personal ecológicos
    • Televisiones de pantalla plana con canales por cable
    • Hervidores eléctricos, servicio de limpieza diario y escritorios

Premios y afiliaciones

  • Alojamiento con certificación ecológica
  • Este alojamiento está certificado por el siguiente programa de terceros sobre sostenibilidad: Green Key (Foundation for Environmental Education). Para obtener más información sobre esta certificación, visita su sitio web.

Alojamientos similares

Servicios del alojamiento

Internet

  • Wifi gratis en todas las habitaciones
  • Wifi gratis disponible en algunas zonas comunes

Aparcamiento y servicios de transporte

  • No hay aparcamiento en las instalaciones

Comida y bebida

  • Desayuno bufé disponible todos los días de 06:30 a 10:30 por un recargo; 65 MYR por adulto y 32,50 MYR por niño
  • 2 bares o lounges
  • 2 restaurantes
  • Cafetería

Restaurantes en las instalaciones

  • Compass
  • Fratini's
  • Mou Passant

Actividades

  • Gimnasio
  • Piscina al aire libre
  • Piscina cubierta

Para familias

  • Piscina al aire libre
  • Piscina cubierta

Comodidades

  • Consigna de equipaje
  • Recepción abierta las 24 horas

Servicios para los huéspedes

  • Cambio de sábanas (previa solicitud)
  • Cambio de toallas (previa solicitud)
  • Portero o botones
  • Servicio de celebración de bodas
  • Servicio de limpieza (diario)
  • Servicio de tintorería/lavandería

Servicios empresariales

  • Sala de reuniones

Accesibilidad

  • Si tienes algún requisito de accesibilidad en particular, ponte en contacto con el alojamiento con la información que aparece en la confirmación que recibiste al reservar.
  • Accesible en silla de ruedas (puede tener limitaciones)
  • Conserjería accesible en silla de ruedas
  • Rampa en la entrada principal
  • Sin ascensor (alojamiento de una planta)

Más

  • 25 pisos
  • Agitadores de café sin plásticos
  • No está permitido fumar
  • Pajitas para beber sin plásticos
  • Parte de la iluminación es LED
  • Política de reciclaje de residuos
  • Salón de banquetes
  • Sin agitadores de café de plástico
  • Sin botellas de agua de plástico
  • Sin botellas de refresco de plástico
  • Sin pajitas de plástico
  • Tazas reutilizables
  • Utensilios de cocina reutilizables

Servicios de la habitación

Dormitorio

  • Se proporcionan sábanas

Baño

  • Baño privado
  • Bidé
  • Cabezal de ducha tipo lluvia
  • Ducha
  • Productos de higiene personal gratis
  • Secador de pelo
  • Toallas
  • Zapatillas

Entretenimiento

  • Televisión de pantalla plana con canales por cable

Comida y bebida

  • Agua mineral gratuita
  • Cafetera y tetera
  • Hervidor eléctrico
  • Minibar
  • Servicio de habitaciones las 24 horas

Más

  • Aire acondicionado
  • Artículos de higiene personal ecológicos
  • Caja fuerte
  • Dispensadores de gran tamaño de artículos de higiene personal
  • Dispositivos de ahorro de energía utilizados
  • Duchas con uso eficiente del agua
  • Escritorio
  • Iluminación LED
  • Plancha o tabla de planchar
  • Productos de limpieza ecológicos
  • Teléfono

Políticas

Entrada

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día
Registro de entrada sin contacto personal disponible
Edad mínima para realizar el registro de entrada: 18 años

Salida

Salida antes de las 12:00
Registro de salida sin contacto personal disponible

Instrucciones especiales de entrada

El personal de recepción estará esperando a los huéspedes a su llegada al alojamiento.
La información proporcionada por el alojamiento puede traducirse con herramientas de traducción automática

Formas de acceso

Recepción con personal

Mascotas

No se admiten mascotas ni animales de servicio.

Menores y camas adicionales

En este alojamiento se aceptan menores.
La estancia de hasta 2 menores de 15 años es gratuita siempre que utilicen las camas existentes de la habitación que comparten con sus padres o tutores.

Formas de pago

American ExpressMastercardVisa

Información importante

Extras opcionales

  • Desayuno tipo bufé: 65 MYR por adulto y 32.5 MYR por menor (precio aproximado)

La lista anterior puede estar incompleta. Además, es posible que los impuestos no estén incluidos. Importes sujetos a cambios.

Otros detalles

Este alojamiento está gestionado por un propietario profesional. La prestación de servicios de alojamiento está vinculada a una actividad comercial, un negocio o una profesión.
Puede aplicarse un recargo por cada persona adicional, según la política del alojamiento.
A tu llegada, pueden pedirte un documento de identidad oficial con foto y una tarjeta de crédito o débito, o un depósito en efectivo, para cubrir los gastos imprevistos.
No se garantizan las solicitudes especiales, que están sujetas a disponibilidad en el momento de la llegada y pueden suponer un recargo adicional.
Este alojamiento acepta tarjetas de crédito. No se aceptan pagos en efectivo.
Entre los elementos de seguridad de este alojamiento, se incluyen extintor y detector de humo.
El alojamiento afirma que sigue las medidas de limpieza y desinfección de ALLSAFE (Accor Hotels).
Si cancelas tu reserva, se aplicará la política de cancelación de tu propietario/a. De acuerdo con la normativa de la UE sobre los derechos del consumidor, los servicios de reserva de alojamiento no están sujetos al derecho de desistimiento.

Información adicional

Alojamiento sin ascensores
Piscina disponible de 07:00 a 20:00.
Este alojamiento no acepta mascotas ni perros guía.

Preguntas frecuentes

¿En Mercure Kota Kinabalu City Centre hay piscina?

Sí, este alojamiento cuenta con una piscina cubierta y una piscina al aire libre. Se puede acceder a la piscina de 07:00 a 20:00.

¿Cuánto cuesta alojarse en Mercure Kota Kinabalu City Centre?

A fecha de 21 de sept de 2026, los precios encontrados para una estancia de una noche y dos adultos en Mercure Kota Kinabalu City Centre el 24 de sept de 2026 son de al menos 56 €, tasas e impuestos incluidos. El precio se basa en la tarifa por noche más barata encontrada en las últimas 24 horas para los próximos 30 días. Los precios están sujetos a cambios. Selecciona tus fechas para ver precios más precisos.

¿En Mercure Kota Kinabalu City Centre se aceptan mascotas?

No, este alojamiento no admite mascotas.

¿Cuál es el precio del aparcamiento en Mercure Kota Kinabalu City Centre?

En este hotel no hay aparcamiento.

¿A qué hora se realiza la entrada en Mercure Kota Kinabalu City Centre?

Hora de inicio del registro de entrada: 15:00; hora de fin: cualquier hora del día.

¿A qué hora se realiza la salida en Mercure Kota Kinabalu City Centre?

La salida se realiza a las 12:00.

¿Dónde se encuentra Mercure Kota Kinabalu City Centre?

Este hotel de la zona de Centro de Kota Kinabalu se sitúa a menos de diez minutos a pie de Mercado de domingos de Gaya Street, Centro comercial Wisma Merdeka y Jesselton Quay. Centro comercial Suria Sabah y Mercado Nocturno de Comida Api Api en la Calle Gaya también están a menos de diez minutos.

Comentarios

Comentarios sobre Mercure Kota Kinabalu City Centre

8,0

Muy bueno

8,0

Limpieza

8,4

Ubicación

8,2

Personal

7,8

Instalaciones y estado del alojamiento
235 comentarios de un total de 735 con una puntuación de 10 - Excelente
310 comentarios de un total de 735 con una puntuación de 8 - Bueno
106 comentarios de un total de 735 con una puntuación de 6 - Normal
54 comentarios de un total de 735 con una puntuación de 4 - Mediocre
30 comentarios de un total de 735 con una puntuación de 2 - Horrible

Comentarios

Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
The pool is a nice addition after a long day of excursions.
Se alojó 4 noches en mayo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great location and air con!
Se alojó 4 noches en abril de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
The hotel is in an interesting area of town, close to restaurants and a well stocked supermarket.
Se alojó 1 noche en diciembre de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
친절한 직원
Se alojó 2 noches en abril de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza y instalaciones y estado del alojamiento
Rooms nice size, great location. Staff friendly and attentive when required.
Se alojó 3 noches en enero de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza y servicios
Good location with plenty of coffee, good food and shopping nearby. Jesselton Quay was also very conveniently located within walking distance.
Se alojó 5 noches en enero de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Personal y servicios
プールは小さいが、景色が良かったので、夕方に行くと綺麗な夕日が見られるかも
Se alojó 6 noches en diciembre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Staff very friendly and helpful. Clean and great that filtered water available in room
Se alojó 3 noches en diciembre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Great staff who are very helpful, a good location for activities and access to eateries and markets
Se alojó 3 noches en abril de 2023
Comentario verificado

2/10 Horrible

Aspectos positivos: Limpieza
Very friendly and nice views
Se alojó 1 noche en diciembre de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Staff friendly, close to the ferry and to Suria shopping centre. Short walk to main part of Gaya street
Se alojó 10 noches en diciembre de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Location is excellent, near big shopping mall and lots of eateries.
Se alojó 1 noche en diciembre de 2022
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Good location
Se alojó 9 noches en junio de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
Courteous staff Spacious room/flat
Se alojó 1 noche en julio de 2025
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Personal
まずスタッフの対応はすばらしい!スーパーやレストランも近くにあり困ることはない。ただ、施設が古いこともあるのか隣りの部屋の話声がうるさいくらい聞こえる。朝食は麺コーナーやエッグコーナーがあるが、他メニューが変わり映えしなく飽きてしまった。
Se alojó 4 noches en octubre de 2025
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal y servicios
Clean room. The hallway looks aged. No designated parking. Had to make 10 rounds just to find parking. Walking distance to shops
Se alojó 1 noche en marzo de 2026
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y servicios
Excellent location, very affordable price for the comfort and amenities. Breakfast buffet is well served with quality food and fruits. Good Coffee :-)
Se alojó 1 noche en septiembre de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
Very well maintained and excellent front desk team.
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
Comfortable and well maintained
Se alojó 3 noches en julio de 2025
Comentario verificado

6/10 Normal

Aspectos positivos: Personal
Aspectos negativos: Instalaciones y estado del alojamiento
Very old building with bad sound insulation to traffic outside even though we were on the 20th floor. Mould around shower sealant and breakfast wasn’t great at all. I just went out to eat with kids!
Se alojó 1 noche en marzo de 2026
Comentario verificado

8/10 Bueno

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
市街地の北に位置するが、ナイトマーケットや有名なレストランも多くて便利だった。
Se alojó 3 noches en septiembre de 2023
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación
The room was clean and comfortable with the two for drinking water a huge benefit. The breakfast buffet was good quality with a good mixture of local and western foods. Eggs cooked to order was a huge plus too. The rooftop pool and restaurant were lovely in the evening when the sun was setting. I ate here twice and the quality was great and staff very friendly
Bed in standard room
Rooftop pool
Mocktail
Se alojó 4 noches en septiembre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, instalaciones y estado del alojamiento y comodidad de la habitación

Central located hotel

This hotel is beer centrally located - the drive to the airport was average 20 mins; the Suria shopping mall is a 3-5 min walk and the boat docking port to the islands (gaya island; Sapi island etc) is also 5 mins walk. The staff were always really nice and smiling. The breakfast was definitely fresh and varied. I would recommend staying here and booking the sea view room.
Sea view from the window
Se alojó 3 noches en septiembre de 2025
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal y instalaciones y estado del alojamiento
All the staff was very helpful and accommodating.
Se alojó 4 noches en enero de 2024
Comentario verificado

10/10 Excelente

Aspectos positivos: Limpieza, personal, servicios y instalaciones y estado del alojamiento
I truly enjoyed my stay at this charming hotel. The atmosphere was spacious and quaint, offering a peaceful retreat while still being incredibly convenient. Its location made it easy to access all parts of Kota Kinabalu, whether for sightseeing, dining, or shopping. The staff were warm and welcoming, and the overall experience was smooth and relaxing. Highly recommended for anyone looking for comfort and accessibility in one place!
Se alojó 2 noches en agosto de 2025